Lot 1075* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 02. décembre 2010, 10h00

BERGERE,Louis XV, Paris circa 1760. Shaped and finely carved beech. Dark blue silk cover with fine, polychrome floral embroidery. Seat cushion. 70x52x53x90 cm. Provenance: aristocratic collection, Germany.

Louis XV, Paris um 1760.
Buche moulüriert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Leicht eingezogene, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Dunkelblauer Seidenbezug mit feiner, polychromer Blumenstickerei. Sitzkissen. 70x52x53x90 cm.

Provenienz: Adelsbesitz, Deutschland.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)