Asiatica: Japan, Indien, Südostasien

Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

Lot 308 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI).

Japan, 18. Jh. H 34 cm.
Breites Holzgehäuse mit Schwarz- und Goldlack-Fassung sowie Metallbeschläge. Im Innern ruht Happi Benzaiten, die achtarmige Manifestation der Göttin des Wassers, der Musik und der Beredsamkeit, polychrom bemalt. Ihre 15 Begleitfiguren (dôshi) zieren die Flügeltüren. Alters- und Gebrauchsspuren.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

GEBOT ABGEBEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine Auktion Livestream

Lot 309 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI).

Japan, 19. Jh. H 36,5 cm.
Holz mit Schwarz-, Gold- und Rotlack, Metall-Beschläge und -Haarschmuck, die Juwelenkrone fehlt. Das Innere beherbergt eine sitzende Amida Nyorai-Figur, das Amidajô-in Mudra ausführend. Mit dem im hôkei Stil geflochtenen Haarknoten weist die Ikonographie auf die Tendai-Schule hin, spezifisch zum jôgyôzanmai nenbutsu Ritual, eines der wichtigsten shishû zanmai (Vier Samadhi) Rituale. Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBOT ABGEBEN

Lot 310 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

KLEINER REISESCHREIN (ZUSHI).

Japan, 1. Hälfte 19. Jh. H 20 cm.
Holz mit Rotlack-Fassung und polychromer Bemalung auf Goldlack sowie Metallbeschläge. Im Innern ruht Amida Nyorai sitzend auf einem getreppten Lotosthron. Die Innentüren sind bemalt mit den Vier Himmelskönigen (Shintennô) und den zwei Begleit-Bodhisattva des Amida Buddha. Min. best.

GEBOT ABGEBEN

Lot 311 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI).

Japan, spätes 17./frühes 18. Jh. H 61 cm.
Holz mit Schwarzlackfassung und Metallbeschlägen. Das goldlackierte Innere beherbergt eine stehende Kannon-Figur mit Nimbus. Die Augen sind eingelegt, das wallende Gewand ist mit einem zarten Blumenmuster versehen. Min. Gebrauchs- und Altersspuren.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

GEBOT ABGEBEN

Lot 312 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

ZWEI BUDDHISTISCHE FIGUREN DER NICHIREN-SCHULE.

Japan, 2. Hälfte Edo-Zeit, H 27 cm, Figuren 20 cm.
Holz mit polychromer Fassung und Goldlack, mit Metallschmuck. Kishimojin, auch bekannt als Kariteimo, Schutzgottheit der Kinder in einer seltenen Darstellung als alte Frau mit langem Haar. Gepaart mit Muenzoku (Skr. Acalä), eine der Zehn Rasetsunyo (ursprünglich hinduistische weibliche Dämonen), die Kariteimo als Gelehrte des Lotus-Sutra begleiten, erkennbar an den Sutra-Box in der Hand. Min. besch. (2)

GEBOT ABGEBEN

Lot 313 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

STEHENDER AMIDA NYORAI.

Japan, 18./19. Jh. H 58 cm, Figur 38 cm.
Holz mit Gold- und Schwarzlack. Der vor einer Aureole stehende Buddha hält die Augen geschlossen, die Hände sind in raigô-in, der Willkommens-Mudra gehalten. Die Figur steht auf einer Lotosblüte, die aus einem mehrstufigen Sockel hervorgeht. Besch. und min. rest.

GEBOT ABGEBEN

Lot 314 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

SITZENDER DAINICHI NYORAI.

Japan, 18. Jh. H 59 cm, Figur 25 cm.
Holz mit Gold- über Schwarzlack. Der kosmische Buddha mit mildem, meditativem Ausdruck sitzt auf einer Lotosblüte und vollführt mit seinen Händen die Mudra der Weisheit (chiken-in). Dainichi Nyorai gilt als zentrale Figur der Shingon- und Tendai-Sekten des esoterischen Buddhismus. Dreiteilig. Min. besch.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

GEBOT ABGEBEN

Lot 315 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

SITZENDER YAKUSHI NYORAI.

Japan, Edo-Zeit, 18./19. Jh. H 79 cm, Figur 36,5 cm.
Holz mit Gold- über Schwarz- und Rotlack, die leicht geöffneten Augen im weich geschnittenen Gesicht sind eingelegt (gyokugan). Der Medizin-Buddha ruht auf einem hohen Lotossockel, seine Rechte ist im Mudra der Furchtlosigkeit (semui-in) erhoben, in seiner Linken hält er das Gefäss mit dem heilenden Nektar. Min. besch. u. rest.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

GEBOT ABGEBEN

Lot 316 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

FIGUR EINER HIMMLISCHEN GOTTHEIT.

Japan, 18. Jh./frühes 19. Jh. H 53 cm.
Holz mit polychromer Fassung, die Augen sind eingelegt. Auf einem Felssockel in kraftvoller Pose stehender himmlischer Beamter in rotem chinesischem Amtsgewand mit Leoparden- und Tigerfell. Altersspuren.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

GEBOT ABGEBEN

Lot 317 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

GROSSE AMIDA RAIGO-TRIAS.

Japan, frühe Edo-Zeit (17. Jh./1. Hälfte 18. Jh.) H 112 cm, zentrale Figur 49 cm.
Holz mit Goldlackfassung, die Augen aller Figuren sind eingelegt. Amida Nyorai steht vor einem Nimbus (kôhai) auf einem kunstvoll gearbeiteten, mehrstufigen Lotossockel, flankiert von Kannon und Seishi, die auf Lotossockeln schweben. Diese Darstellung zeigt die Herabkunft des Buddha aus dem Himmel, um die Gläubigen zum Westlichen Paradies mitzunehmen. Min. rest.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

GEBOT ABGEBEN

Lot 318 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

HIMMELSWÄCHTER DES NORDENS (BISHAMONTEN).

Japan, 18./19. Jh. H 100 cm, Figur 60 cm.
Holz mit Farbfassung. In Rüstung gekeidet mit Tigerfell im Rücken, steht der Beschützer der Dharma-Lehre grimmig blickend mit einem Fuss auf einem Dämon (jyaki), die Unterwerfung des Bösen symbolisierend. In einer Hand hält er eine Pagode, in der anderen eine Lanze. Altersspuren.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

GEBOT ABGEBEN

Lot 319 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

SITZENDER MÖNCH.

Japan, spätes 18./19. Jh. H 34 cm.
Massivholz mit polychromer Fassung und gofun. Sitzender, junger Mönch mit prägnat langem Gesicht, das einen ruhigen und distanzierten Ausdruck aufweist. Das Attribut in seiner linken Hand wie eine Sutrenrolle oder ein Rosenkranz fehlen, in der Rechten befand sich vermutlich ein shakujô Stab. Altersspuren.

GEBOT ABGEBEN

Lot 320 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

SITZENDER DARUMA DAISHI (BODHIDHARMA).

Japan, 19. Jh. H 30,5 cm.
Aus Holz in sichtbarer yosegi Technik gefertigte Figur, die Augen sind eingelegt. Schlichte Darstellung des Patriarchen des Zen-Buddhismus in sitzender Position, aber nicht meditierend, da die Augen geöffnet sind. Leichte Altersspuren.

GEBOT ABGEBEN

Lot 321* - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

PAAR SHISHI.

Japan, 19. Jh. L 54 und 35 cm.
Wurzelholz. Die muskulösen Wächterfiguren sind in kämpferischer Pose mit grimmigem Blick und scharfen Fangzähnen dargestellt. (2)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

GEBOT ABGEBEN

Lot 322* - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

BUDDHISTISCHE RITUAL-GLOCKE (GOKOREI).

Japan, Kamakura-Zeit, ca. 13./14. Jh. H 17,5 cm.
Bronze. Eine achtblättrige Lotusblume dekoriert den Glockenkörper, der in einen separat gegossenen, fünfzackigen Vajra-Griff mündet. Mehrere feine Ringbänder zieren den unteren Körper. Innen ist ein Ring für den Klöppel angebracht.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

GEBOT ABGEBEN

Lot 323 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

BRONZEVASE MIT VOGELDEKOR.

Japan, Meiji-Zeit, H 20,5 cm.
Dunkle Patina. Hellbrüstige Vögel auf Ästen eines Ahornbaumen in Kupfer, Silber, Gold und shakudô takazôgan zieren unter einem kurzen Hals die Wandung. Gravierte Signatur: Dai Nihon Kyôtô jû Miyabe Atsuyoshi und kao.

GEBOT ABGEBEN

Lot 324* - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

GROSSE SKULPTUR EINES ADLERS.

Japan, Meiji-Zeit, B 82 cm.
Dunkel patinierte Bronze mit Akzenten in Gold, Silber und shakudô, die Augen sind eingelegt. Die naturalistische Darstellung mit detailreichem Federkleid zeigt den mächtigen Raubvogel mit ausgebreiteten Flügeln zum Abflug bereit, auf einem Baumstrunk-Sockel aus Wurzelholz stehend. Gemarkt Kakuha sei.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

GEBOT ABGEBEN

Lot 325* - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

BRONZEVASE MIT GÄNSEPAAR.

Japan, 19. Jh. H 30 cm.
Dunkelgrau patiniert. Die Wandung ist verziert mit zwei Wildgänsen im Flug vor leuchtendem Vollmond in Silber takazôgan mit Akzenten in Gold und shakudô. Im Fuss signiert Kyôto Kuroda zô. Am Körper signiert Munesawa. Sehr min. rest.

GEBOT ABGEBEN

Lot 326 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

KLEINE VASE MIT KURZEM HALS.

Japan, Meiji-Zeit, H 13 cm.
Dunkel patinierte Bronze, dekoriert mit einem Segelschiff vor dem Fuji-Berg in Silber, shibuichi und shakudô takazôgan. An der Wandung eingeritzte Signatur Kôken (?), im Boden Yamamoto zô.

GEBOT ABGEBEN

Lot 327 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

KLEINE, BAUCHIGE BRONZE-VASE.

Japan, Meiji-Zeit, H 10,5 cm.
Gräuliche Patina. Dekor von einem Segelboot in einer bewaldeten Bucht vor dem Fuji-Berg in hira- und takazôgan mit Silber-Akzenten. Wandung signiert Atsuyoshi saku, im Boden gemarkt Jûichiya Inoue sei (Miyabe Atsuyoshi für die Firma Inoue). Min. best.

GEBOT ABGEBEN

Lot 328 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

KLEINE 'IRIS' VASE.

Japan, Meiji-Zeit, H 11 cm.
Bronze mit dunkler, glänzender Patina. Subtiler Iris-Dekor in Gold und weiteren Metall-Einlagen in honzôgan (Flachrelief). Nogawa-Marke im Boden.

GEBOT ABGEBEN

Lot 329 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

PAAR SENTOKU-VASEN.

Japan, Meiji-Zeit, H 19 cm.
Elegante Bronze-Vasen, dekoriert mit Glyzinien in Gold, Silber, Kupfer und shakudô hira- und takazôgan. Im Boden gemarkt Iida sei. Leichte Gebrauchsspuren. (2)

GEBOT ABGEBEN

Lot 330* - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

KOMAI-DECKELVASE.

Japan, 19. Jh. H 15,5 cm.
Eisen mit aufgelegtem Gold und Silber. Der Korpus dekoriert mit Landschafts- und Blumen-/Vogel-Kartuschen in Kirschblüten-, Fächer- und Kreisform über variierendem rinzu Grund. Über Schulter, Hals und Deckel ziehen sich verschiedene Ornamentbänder. Gemarkt Kyôto Komai Shigaraki dô sei.

GEBOT ABGEBEN

Lot 331 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

KLEINE SCHATULLE IM KOMAI-STIL.

Japan, Meiji-Zeit, 8,5 × 6 × 2,5 cm.
Etui mit abgerundeten Ecken, Scharnierdeckel und Verschluss. Stilisierte Chrysanthemenblüten auf dichtem, silbertauschiertem Brokatmustergrund zieren die Wandungen, den Deckel zusätzlich ein Wolkendrache in Gold und sentoku nunome-zôgan. Innen signiert Miyabe zô.

GEBOT ABGEBEN

Lot 332 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 26 November 2024, 14.00 Uhr

KOMAI-SCHATULLE.

Japan, Meiji-Zeit, 11 × 8 × 2,5 cm.
Eisen, innen vergoldetes Metall. Ein prächtiger Hahn mit langen Schwanzfedern auf einem blühenden Pflaumenast in feinem iroe hirazôgan schmückt den Scharnierdeckel, die Seiten vereinzelte Vögel. Im Boden Nihon koku Kyôto jû Komai zô Libellen-Prägemarke. Min. besch.

GEBOT ABGEBEN