Lot 315 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 26. November 2024, 14.00 Uhr
SITZENDER YAKUSHI NYORAI.
Japan, Edo-Zeit, 18./19. Jh. H 79 cm, Figur 36,5 cm.
Holz mit Gold- über Schwarz- und Rotlack, die leicht geöffneten Augen im weich geschnittenen Gesicht sind eingelegt (gyokugan). Der Medizin-Buddha ruht auf einem hohen Lotossockel, seine Rechte ist im Mudra der Furchtlosigkeit (semui-in) erhoben, in seiner Linken hält er das Gefäss mit dem heilenden Nektar. Min. besch. u. rest.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung aus dem Tessin.
CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)