Lot 320 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 26. November 2024, 14.00 Uhr
SITZENDER DARUMA DAISHI (BODHIDHARMA).
Japan, 19. Jh. H 30,5 cm.
Aus Holz in sichtbarer yosegi Technik gefertigte Figur, die Augen sind eingelegt. Schlichte Darstellung des Patriarchen des Zen-Buddhismus in sitzender Position, aber nicht meditierend, da die Augen geöffnet sind. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung aus dem Tessin.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)