Asiatica: Himalaya, China

Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

Lot 101 - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

SELTENE FIGUR DES EKADASHAMUKHA AVALOKITESHVARA.

Tibet, 12./13. Jh. H 30 cm.
Kupferlegierung mit Resten von Kaltvergoldung und polychromen Pigmenten an den Köpfen. Der Bodhisattva der Barmherzigkeit hält in seinen acht Händen verschiedene Attribute, die Haupthände sind in anjali-mudra vor der Brust erhoben. Über den neun Bodhisattvaköpfen sitzen die Köpfe Mahakalas und Amitabhas.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 31 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 102* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

MINIATURFIGUR DES KUBERA.

Nordostindien, Pala, ca. 11. Jh. H 6 cm.
Grün patinierte Bronze. Der dickbäuchige Reichtumsgott hält eine juwelenspeiende Nakula und eine Frucht in den Händen. Er ist geschmückt mit einer silbernen Halskette und türkisbesetzten Ohrringen. Ein Stein verloren.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Angebot abgeben

Lot 103* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

VAJRAPANI.

Tibet, 15./16. Jh. H 14 cm.
Kupferlegierung. Der Dharmapala schwingt in der erhobenen Rechten einen Vajra, die Linke hält die Glocke. Ein Tigerfell ist um die Hüfte geschlungen, eine Kette aus zwei Schlangen fällt über den Bauch. Kurze Inschrift auf der Rückseite. Beschädigt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 104 - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

VAJRASATTVA.

Tibet, 15./16. Jh. H 11,2 cm.
Dunkel patinierte Kupferlegierung mit rostroten Kupfereinlagen sowie Schmuck- und Glassteinen. Der Bodhisattva hält Vajra und Ghanta in den Händen, ein Schal umfasst schwungvoll die Schultern. Verschlossen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 105 - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI.

Nepalesische Schule in Tibet, 16. Jh. H 13,2 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, Krone und Schmuck sind mit kleinen bunten Steinchen eingelegt. Der Bodhisattva der Barmherzigkeit mit Lotos und Mala, die Haupthände in namaskara-mudra vor der Brust erhoben. Verschlossen.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 106* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

KURUKULLA.

Tibet, 14./15. Jh. H 23 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit bunten Steineinlagen. Auf einem (hier verlorenen) Menschen tanzend hält die Gottheit Pfeil und Bogen sowie einen Haken und eine Utpala-Blüte. Der Mund ist halb zu einem Lächeln verzogen, halb fletscht sie die Zähne im Zorn. Lotossockel verloren.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 52 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 107* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

PADMASAMBHAVA.

Tibet, 16. Jh. H 13 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf ist kalt bemalt, zwei Türkise schmücken die schweren Ohrgehänge. Der Gründer der Nyingma-Tradition hält als Attribute einen Vajra und eine Schädelschale in den Händen. Unverschlossen.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 108* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

ARHAT AJITA.

Tibet, 17./18. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Ajita zählt zur Gruppe der 18 Arhats. Er ist in ein mehrschichtiges Mönchsgewand gehüllt und trägt ein Tuch auf dem Kopf, das über Schultern und Rücken hinabfällt. Inschrift auf der Rückseite des Meditationskissens. Verschlossen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Angebot abgeben

Lot 109* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

VAJRASATTVA.

Tibet, 14. Jh. H 19.5 cm.
Vergoldete Kupferlegierung mit kleinen Steineinlagen. Sich leicht in der Taille wiegend hält der Bodhisattva Vajra und Ghanta in den Händen und ist mit leicht gesenktem Kopf und leisem Lächeln in sich versunken. Glocke beweglich. Verschlossen.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 37 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 110* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

GROSSE FIGUR DES MAITREYA.

Tibet, 15./16. Jh. H 29,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf ist kalt bemalt. Kleine Türkiseinlagen zieren den Schmuck. Der Buddha der Zukunft hat die Hände in dharmacakra-mudra erhoben und sitzt auf einem doppelten Lotosthron. Auf den beiden Lotosblüten neben den Schultern stehen seine Attribute Stupa und Kundika. Unverschlossen.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Angebot abgeben

Lot 111 - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

BUDDHA VAIROCANA.

Tibet, 17./18. Jh. H 12,3 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Auf einem grossblättrigen Lotosthron sitzend, hält er die Hände in einer Variante der dharmacakra-mudra vor der Brust. Unverschlossen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 112 - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

USHNISHAVIJAYA.

Tibet, 19. Jh. H 14,8 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Verkörperung der Erleuchtungserhöhung (ushnisha) hat drei Köpfe mit vertikalem Stirnauge. Auf einem ihrer acht Hände sitzt ein kleiner Buddha, während die Haupthände einen visvavajra und eine kalasha halten. Unverschlossen.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 113* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibet, 16. Jh. H 14,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Türkiseinlagen. Elegante Darstellung der lächelnden Schutzgöttin auf einem umlaufend gestalteten Lotosthron. Zwei üppige Lotosblumen erblühen neben den Schultern. Unverschlossen.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 114 - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibet, 19. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf mit Resten von Kaltvergoldung und blauen Pigmenten. Die Schutzgöttin sitzt in lalitasana, den rechten Fuss auf eine üppige Lotosblüte gestützt. Die Rechte gewährt Wünsche, die Linke hält einen Lotos, der neben der Schulter erblüht.

Lot 115* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

STEHENDER MAITREYA.

Tibet, 18. Jh. H 28 cm.
Feuervergoldetes Kupferrepoussé, die Hautpartien sind kaltvergoldet, die Juwelen des reichen Schmuckes sind zum Teil mit Farbfüllungen angedeutet. Die beiden Lotosblumen an den Schultern sind verloren.

Lot 116* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibet, 19. Jh. H 28 cm.
Feuervergoldetes Kupfer-Repoussé mit Türkis- und Glaseinlagen, der Kopf ist rituell bemalt. Die Beschützerin sitzt in lalitasana auf einem hohen doppelten Lotosthron, die Rechte in der Geste der Wunschgewährung, die Linke in vitarka-mudra erhoben.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 117 - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

GROSSE FIGUR DES RATNASAMBHAVA.

Tibet, 17. Jh. H 33 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der entrückt wirkende Tathagata sitzt auf einem aufwändigen doppelten Lotosthron und trägt ein einfaches Mönchgewand mit stark stilisiertem Faltenwurf. Die Rechte zeigt die Geste der Wunschgewährung. Der Sockel ist zweiteilig gefertigt und trägt vorne eine Inschrift.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 93 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 118* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

AMITABHA.

Nepal, ca. 10. Jh. H 12 cm.
Kupferlegierung. Der bekrönte Tathagata sitzt, die Hände in dhyana-mudra übereinander gelegt, auf einem runden fein gemusterten Meditationskissen, das auf einem rechteckigen Löwenthron liegt.

Angebot abgeben

Lot 119 - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI.

Nepal, 17./18. Jh. H 11,5 cm.
Schwarzer Stein. Feines Stelenfragment des vierarmigen Avalokiteshvara auf einem einfachen Lotossockel sitzend. Die Haupthände sind vor der Brust zusammengelegt.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 120* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

GUHYA-MANJUVAJRA.

Nepal, 18./19. Jh. H 15,3 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die dreiköpfige, sechsarmige Emanation Manjushris sitzt vereinigt mit seiner Paredra auf einem Löwen, umfangen von einer Flammenaureole. Die Figur ist in vier Teilen gefertigt.

Lot 121 - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

WEISSE TARA.

Nepal, 19. Jh. H 16 cm.
Vergoldete Kupferlegierung. Die Schutzgöttin hat die Linke in vitarka-mudra erhoben und hält eine Lotosblume. Die Rechte zeigt die Geste der Wunschgewährung. Unverschlossen. Aureole verloren.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 122* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 16 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Hautpartien mit Kaltvergoldung, die Haare blau gefasst. In sich ruhende Figur mit schön gravierten Gewandsäumen und einer Almosenschale in den Händen. Verschlossen.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 123 - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

KLEINE FIGUR DES KUBERA.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 7,6 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der bärtige Reichtumsgott sitzt in rajalilasana auf einem fein gravierten Meditationskissen, in der Linken die juwelenspeiende Nakula, in der Rechten eine Frucht. Verschlossen.

Lot 124* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

TSONGKHAPA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 10,2 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Gründer der Gelug-Tradition hält die Hände in dharmacakra-mudra vor der Brust und hält zwei prächtige Lotosblumen. Attribute und Verschlussplatte sind verloren.

Angebot abgeben

Lot 125 - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 18 Juni 2024, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibetochinesisch, 17./18. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Vergoldung wohl später erneuert. Elegante Darstellung der Schutzgöttin mit feinem floralen Schmuck und gravierten Gewandsäumen. Sie sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, die Rechte in der Geste der Wunschgewährung, die Linke in der Geste der Argumentation erhoben. Lotos neben der Schulter verloren. Unverschlossen.

Verkauft für CHF 32 500 (inkl. Aufgeld)