Lot 103* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 18. Juni 2024, 10.00 Uhr

VAJRAPANI.

Tibet, 15./16. Jh. H 14 cm.
Kupferlegierung. Der Dharmapala schwingt in der erhobenen Rechten einen Vajra, die Linke hält die Glocke. Ein Tigerfell ist um die Hüfte geschlungen, eine Kette aus zwei Schlangen fällt über den Bauch. Kurze Inschrift auf der Rückseite. Beschädigt.

Provenienz: Aus der Sammlung eines deutschen Bergsteigers, erworben um 1970 in Nepal.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)