Lot 121 - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 18. Juni 2024, 10.00 Uhr

WEISSE TARA.

Nepal, 19. Jh. H 16 cm.
Vergoldete Kupferlegierung. Die Schutzgöttin hat die Linke in vitarka-mudra erhoben und hält eine Lotosblume. Die Rechte zeigt die Geste der Wunschgewährung. Unverschlossen. Aureole verloren.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)