Grafik & Multiples

Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

Lot 3601* - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Nature morte, compotier. 1909.
Kaltnadelradierung, Zustand III.b. Aus der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 13 × 11 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 60,8 × 44,5 cm. Erschienen bei Daniel-Henry Kahnweiler. Gedruckt von Eugène Delâtre.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Angebot abgeben

Lot 3602 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le Bain. 1905.
Kaltnadelradierung. Aus der Auflage von 250. Oben rechts in der Platte signiert und datiert: Picasso 1905. Darstellung 34,3 × 28,8 cm auf Vélin von Van Gelder Zonen (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 63,1 × 46 cm. Erschienen bei Édition Vollard, Paris. Gedruckt von Louis Fort. Aus der Folge "Saltimbanques".

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603* - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Scène d’intérieur. 1926.
Lithografie. Aus der Auflage von 100. Darstellung 22,4 × 28 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 38,5 × 56,5 cm. Erschienen bei Galerie Simon. Gedruckt bei Charlot Frères, Paris.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Angebot abgeben

Lot 3604* - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le Chevalier et le Page. 1951.
Lithografie. 31/50. Unten rechts mit mehrfarbigem Buntstift signiert: Picasso. Darstellung 37 × 26,7 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 52,3 × 37,7 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605* - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Radierung und Aquatinta. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts mit Bleistift von fremder Hand hinzugefügt: Picasso. In der Platte unten links mit der spiegelverkehrten Datierung: 17.11.63. Darstellung 23,2 × 33,2 cm auf Vélin von Gourbeyre (mit dem Wasserzeichen Au Vent d'Arles) 42,5 × 55 cm. Erschienen bei Au Vent d'Arles, Paris. Gedruckt von Crommelynck, Paris. Frontispiz des Buches "Les bleus de Barcelone" von Jaime Sabartés.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Angebot abgeben

Lot 3606 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme à la fraise, de profil. 1947/48.
Aquatintaradierung. Aus der Auflage von 275. Darstellung 34,5 × 22,5 cm auf Vélin 38 × 28 cm. Erschienen bei Les Grands Peintres Modernes et le Livre, Paris. Gedruckt von Roger Lacourière, Paris. Blatt 28 aus dem Buch "Vingt poëmes de Góngora".

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607* - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le cirque. 1945.
Lithografie, 2. Zustand. 23/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 29 × 39 cm auf Vélin 32,5 × 44,3 cm. Gedruckt bei Mourlot, Paris.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3608 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Bacchanale. 1959.
Farblinolschnitt. 27/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. In der Platte oben links mit der spiegelverkehrten Datierung: 17.11.59. Darstellung 53,5 × 64,2 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 62,2 × 74,8 cm. Erschienen bei Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt von Hidalgo Arnéra, Vallauris.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609* - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Pique. 1959.
Farblinolschnitt, 3. Zustand. 42/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie in der Platte oben rechts mit der spiegelverkehrten Datierung: 13.10.59. Darstellung 53,3 × 64 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 62,2 × 75,3 cm. Erschienen bei Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Hidalgo Arnéra, Vallauris.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 46 390 / 56 700)

Angebot abgeben

Lot 3610 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Hibou. 1969.
Vase. Keramik mit Bemalung in Schwarz, Braun und Weiss. Mit Engoben dekoriert sowie mit Gravuren unter der teilweise gebürsteten Glasur. 96/500. Auf der Fussinnenseite mit den eingeritzten Stempeln: EDITION PICASSO und MADOURA PLEIN FEU, sowie bezeichnet: EDITION PICASSO MADOURA R. 149. Höhe 29 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 3611* - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Picador et Torero. 1959.
Farblinolschnitt. 16/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 53,1 × 64,1 cm auf festem Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 62,1 × 75,1 cm. Erschienen bei Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Hidalgo Arnéra, Vallauris.

CHF 18 000 / 26 000 | (€ 18 560 / 26 800)

Verkauft für CHF 23 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3612* - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Football. 1961.
Farblithografie. 114/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie in der Platte unten links datiert: 3.6.61. Darstellung 46,5 × 61 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 54,6 × 74,5 cm. Erschienen bei Le Patriote, Nizza.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3613 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Affiche pour "L'Université de Genève". 1967.
Farblithografie, vor der Schrift. 36/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie in der Platte unten mittig signiert, betitelt und datiert: Picasso le 24.8.67 Pour l'Université de Genève. Darstellung 39,6 × 33,3 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 65,5 × 48,2 cm. Gedruckt bei Mourlot, Paris.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

NACH PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Aus: Portraits imaginaires. 1969.
Farblithografie. F. 210/250. (F bezeichnet die Edition für den französischen Markt). In der Platte oben links signiert und datiert: Picasso 5.3.69. I . Blattmass 65 × 50 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Harry N. Abrams, New York. Gedruckt von Marcel Salinas. Aus dem 29-teiligen Portfolio.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Yan visage. 1963.
Krug. Rote Keramik mit Bemalung in Schwarz. Mit Engoben dekoriert. 189/300. Auf der Unterseite mit der eingeritzten Bezeichnung: EDITION PICASSO, sowie mit den Stempeln: EDITION PICASSO und MADOURA PLEIN FEU. Höhe 26 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Chope visage. 1959.
Krug. Keramik mit Bemalung in Blau und Rot. 217/300. Mit Engoben und Gravuren dekoriert sowie innen glasiert. Auf der Unterseite mit den Stempeln: EDITION PICASSO und MADOURA PLEIN FEU, sowie bezeichnet: EDITION PICASSO MADOURA. Höhe 21,3 cm.

Lot 3617 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Centaur. 1950.
Teller. Rote Keramik mit Bemalung in Weiss. Mit Engoben und Gravuren dekoriert. 4/250. Auf der Unterseite mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO. Durchmesser 38,5 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Angebot abgeben

Lot 3618 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Aus: Black Face Service. 1948.
Platte. Keramik mit Bemalung in Schwarz, Weiss, Grün und Rot. Mit Engoben und Glasur dekoriert sowie unter der Glasur mit dem Messer graviert. Aus der Auflage von 100. Auf der Unterseite mit den schwer leserlichen Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und D'APRÈS PICASSO, sowie mit dem Monogramm: DR. Durchmesser 42,5 cm.

Lot 3619 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La source. 1954.
Krug. Keramik mit Bemalung in Weiss, Schwarz und Grün. Mit Engoben, Gravuren und Glasur dekoriert. 47/100. Auf der Unterseite bezeichnet: EDITION PICASSO, sowie mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO. Höhe 30 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620* - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La danse. 1957.
Teller. Keramik mit Bemalung in Schwarz, Rot und Weiss. Mit Engoben, Gravuren und teils Glasur dekoriert. Aus der Auflage von 400. Auf der Unterseite beschriftet: EDITION PICASSO MADOURA, sowie mit den Stempeln: EDITION PICASSO und MADOURA PLEIN FEU. Durchmesser: 38 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621* - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

NACH JUAN GRIS

(Madrid 1887–1927 Boulogne-sur-Seine)
Nature Morte. 1922.
Farbpochoir. Unten rechts mit Bleistift beschrieben: Juan Gris. Darstellung 16,6 × 25,1 cm auf Vélin 23,4 × 30,2 cm. Erschienen bei L'Esprit Nouveau, Paris. Wohl minimal beschnitten.
Saleroom Notice

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 3622A - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Poisson bleu. 1953.
Ovaler Teller. Keramik mit Bemalung in Blau, Grün, Elfenbein und Grau. Zudem mit Engoben dekoriert und teils gebürsteter Glasur. 89/200. Auf der Unterseite mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU, sowie EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO. Masse 32,5 × 39,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Pichet Yan. 1952.
Krug. Rote Keramik mit Bemalung in Schwarz und Weiss. Mit Engoben dekoriert. Aus einer Auflage von 400. Auf der Unterseite mit den Stempeln: EDITION PICASSO und MADOURA PLEIN FEU, sowie bezeichnet: EDITION PICASSO. Höhe 26 cm.

Angebot abgeben

Lot 3623 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

M.C. (MAURITS CORNELIS) ESCHER

(Leeuwarden 1989–1972 Hilversum)
Sky and water I. 1938.
Holzschnitt. Eigen druk, aus einer unbekanten Auflage. Unten links mit Bleistift signiert: MCEscher, sowie in der Platte mittig monogrammiert, datiert und nummeriert: MCE 6-'38. Darstellung 43,7 × 43,7 cm auf Japan 50,8 × 54 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 22 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3624 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Instruments de musique. 1896/97.
Portfolio mit 6 Holzschnitten. Aus der 10er Auflage der posthumen Drucke. Jeweils mit dem Monogrammstempel unten links: fv. Im Block jeweils monogrammiert: FV, sowie betitelt. Zudem unten rechts jeweils mit dem Blindstempel des Ateliers: ATELIER F VALLOTTON. Darstellungen jeweils minimal variierend auf weissem Vélin je 31 × 25,3 cm. Vollständig.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)