Lot 3624 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag, 20. Juni 2024, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Instruments de musique. 1896/97.
Portfolio mit 6 Holzschnitten. Aus der 10er Auflage der posthumen Drucke. Jeweils mit dem Monogrammstempel unten links: fv. Im Block jeweils monogrammiert: FV, sowie betitelt. Zudem unten rechts jeweils mit dem Blindstempel des Ateliers: ATELIER F VALLOTTON. Darstellungen jeweils minimal variierend auf weissem Vélin je 31 × 25,3 cm.
Vollständig.

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis:
Vallotton/Goerg , Nr. 171 d. – Nr. 176 d.

Zu den Musikern die Vallotton für dieses Portfolio inspiriert haben, gehören der Cellist Joseph Holmann, ein Mitglied des Ysaÿe Trios, der Geiger Eugène Ysaÿe, der Pianist Raoul Pugno und der Gitarrist Louis Schopfer.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)