Bücher & Autographen

Mittwoch 20 März 2024, 14.00 Uhr

Lot 136* - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch 20 März 2024, 14.00 Uhr

Schiller, Friedrich von.

Anthologie auf 1782. Mit gest. Titelvignette (Apollo).
Tobolsko (d.i. Stuttgart, Metzler, 1781). Kl.-8°. [8] Bll., 271 S. Marm. Pappband d. Z. mit Rückenschild (gering berieben).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 137* - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch 20 März 2024, 14.00 Uhr

Sterne, Laurence.

Tristram Schandis Leben. 9 Teile in 3 Bänden. Mit 2 gest. Frontispizen von C. Crusius nach Hogarth, 2 ganzseitigen farbigen Kattundrucken, 2 ganzseitigen Schwarzdrucken und einigen Diagrammen.
Hamburg, Bode, 1774. Kl.-8°. Halbleder d. Z. mit verblassten Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung (etwas berieben und feuchtspurig, ältere Restaurierungen, Blöcke leicht verzogen).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 138 - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch 20 März 2024, 14.00 Uhr

Agam, Yaacov.

Peres, Schimon.
Ben Gourion. Mit 1 sign. kinetischen Objekt und 10 sign. Serigraphien von Agam.
Paris, Fondation David Ben Gourion, Armand et Georges Israël Éditeurs, 1984. 58,6 × 48,2 cm. 57 S., [2] Bll. Lose Bogen in Papp-Decken und Kassette mit Samtbezug.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 139 - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch 20 März 2024, 14.00 Uhr

Arp, Hans.

Onze Peintres vus par Arp. Mit einem signierten Original-Holzschnitt von H. Arp, einem signierten Original-Holzschnitt von Leo Leuppi und einem Original-Holzschnitt von Kandinsky.
Zürich, Girsberger, 1949. 4°. 41 S., [2] Bll. Original-Karton mit farbigem Original-Schutzumschlag im Original-Schuber (dieser etwas gebräunt und staubfleckig, Oberkante mit kl. Fehlstelle).

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 142 - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch 20 März 2024, 14.00 Uhr

Ballmer, Theo.

Konvolut von typographischen Entwürfen und Vorlagen.
Ca. 1930-1960. Verschiedene Formate.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)