Lot 137* - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

Sterne, Laurence.

Tristram Schandis Leben. 9 Teile in 3 Bänden. Mit 2 gest. Frontispizen von C. Crusius nach Hogarth, 2 ganzseitigen farbigen Kattundrucken, 2 ganzseitigen Schwarzdrucken und einigen Diagrammen.
Hamburg, Bode, 1774. Kl.-8°. Halbleder d. Z. mit verblassten Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung (etwas berieben und feuchtspurig, ältere Restaurierungen, Blöcke leicht verzogen).

Goedeke IV, 586, 12 - Slg. Borst 133. - Erste Ausgabe der Übersetzung Johann Joachim Bodes, im eigenen Verlag mit umfangreicher Subskriptionsliste erschienen. Unter den prominenten Subskribenten finden sich C. P. E. Bach, Bertuch, Boie, Claudius, Gleim, Goethe, Hamann, Herder, Hippel, Hirschfeld, Jacobi, Klopstock, Lavater, Meiners, Reimarus, Unzer, Wieland, Zimmermann u.v.a. - Gleichmässig gering gebräunt. Exlibris Ahlmann.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)