Grafik & Multiples

Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

Lot 3655 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

NACH PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Los von 7 Druckgrafiken. Je HC bzw. EA, hors commerce bzw. Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Corneille. Farblithografie. Unten mittig mit Bleistift signiert und datiert: Corneille 73. Blattmass 50 x 66 cm auf Vélin. Giacomo Manzù. Aquatinta und Radierung. Unten links mit Bleistift signiert: Manzù. Darstellung 62,5 x 48 cm auf Vélin 78 x 58 cm. Fritz Wotruba. Lithografie. Unten rechts mit Bleistift signiert: F. Wotruba. Darstellung 36,2 x 42 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 56,5 x 76,5 cm. Pol Bury. Farblithografie. Unten mittig mit Bleistift signiert: Pol Bury. Blattmass 71 x 51 cm auf Vélin. Jacques Lipchitz. Farblithografie. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lipchitz. Darstellung 64 x 44 cm auf Vélin (mit Wasserzeichen) 78 x 58 cm. Jorge Castillo. Farbradierung. Unten rechts signiert und datiert: Castillo 73. Darstellung 48,5 x 58 cm auf Vélin 58,5 x 77 cm. Roberto Matta. Farbaquatinta und Prägedruck. Unten rechts mit dem Künstlersignet: Matta. Darstellung 49,5 x 68 cm auf Vélin von Arches 57 x 76,5 cm. Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Aus dem 69-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso".

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3656 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

JEAN TINGUELY

(Fribourg 1925–1991 Bern)
Viva Picasso. 1974.
Farblithografie mit Collage. HC, hors commerce ausserhalb der Auflage von 90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Tinguely. Blattmass 76 x 56 cm auf Vélin. Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Crommelynck, Paris. Aus dem 69-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso".

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3658 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE & JEAN TINGUELY

(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 San Diego) (Freiburg 1925–1991 Bern)
Nana Machine. 1976.
Multiple. Kunstharz, bemalt auf Eisensockel und Elektromotor. Aus einer Auflage von 150.
Höhe 43,7 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3659 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

Aus: Homage à Picasso. 1975. (2. Lieferung)

Los von 5 Druckgrafiken. Je HC bzw. EA, hors commerce bzw. Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Hans Bellmer. Radierung. Unten rechts mit Bleistift signiert: Bellmer. Darstellung 32 x 24 cm auf Japan 67,5 x 51,5 cm. Shusaku Arakawa. Farbserigrafie. Mittig mit Bleistift signiert: Arakawa. Darstellung 53,5 x 76 cm auf festem Vélin 57 x 76 cm. Jan Voss. Farblithografie. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Voss 72. Blattmass 56,5 x 76 cm auf festem Vélin. Nicholas Krushenick. Farbserigrafie. Verso mit Bleistift signiert und datiert: Krushenick 1973. Blattmass 56,5 x 76 cm auf festem Vélin. R.B.Kitaj. Farbserigrafie. Unten links mit Bleistift signiert: Kitaj. Blattmass 75,5 x 56 cm auf Vélin. Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Aus dem 69-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso".

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3660 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

(Port Arthur/Texas 1925 - 2008 Captiva Island/Florida)
Hommage à Picasso. 1973.
Offsetlithografie. AP4/30, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Rauschenberg 73. Blattmass 76,5 x 57 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Graphicstudio University of South Florida, Tampa (verso mit dem Stempel). Mit Blindstempeln. Aus dem 69-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso".

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 3661 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

DAVID HOCKNEY

(Bradford 1937–lebt und arbeitet in der Normandie)
The student: homage to Picasso. 1973.
Radierung. E.A. 1/15, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: David Hockney 73. Darstellung 57,5 x 44 cm auf Vélin von Arches 75,5 x 56,5 cm. Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Crommelynck, Paris. Aus dem 69-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso".

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3662 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

RICHARD HAMILTON

(London 1922–2011 Nothend)
Picasso's meninas. 1973.
Aquatintaradierung und Kaltnadel. EA 4/15, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Unten rechts mit Bleistift signiert: R. Hamilton, sowie unten links betitelt: Picasso's meninas. Darstellung 57 x 49 cm auf Vélin von Rives 75,5 x 57 cm. Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Crommelynck, Paris. Aus dem 69-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso".

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 35 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3664* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

HERMANN NITSCH

(Wien 1938 - lebt und arbeitet in Wien)
Ohne Titel.
Multiple. Fotografie, Baumwollestoff, Reagenzglas, Karton. 2/30. Auf der Fotografie unten signiert: Hermann Nitsch. Jeweils 17 x 12 cm. Objektkasten 31,2 x 43 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 3665* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf)
C’est la fin de la fin des latins. 1982.
Metallschild, emailliert. 75/100. Verso mit Filzstift signiert: Joseph Beuys, sowie recto gedruckt: Joseph Beuys, betitelt und datiert: C'est la fin de la fin des Latins, 20 Mars 1982, 11:59. Herausgegeben von Editions Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3666* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

KARL GERSTNER

(1930 Base 2017)
Color Sounds. 1973.
Buch. Farbserigrafie, collagiert. 3/125. Unten rechts mit Bleistift signiert und nummeriert: Gerstner. Masse 25,8 x 21 cm, jede Seite dünner Karton, als Buch gebunden. Auf den Rückseiten mit Texten sowie Biografie und Text von Max Lüscher. Titelseite auf der Rückseite. Erschienen bei Galerie Denise René, New York.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3668 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

Flug des Adlers ins Tal und zurück. 1978.
Farblithografie. 118/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: Joseph Beuys. Blattmass 103 x 26 cm auf Vélin. Erschienen bei Edizioni Lucio Amelio, Neapel.

Lot 3669 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf)
Tote Hirsche. 1982.
Radierung. H.C. 2/55, hors commerce ausserhalb der Auflage von 75. Unten links mit Bleistift signiert: Joseph Beuys. Darstellung 57 x 44 cm auf Vélin 90 x 63 cm. Erschienen im Grafos-Verlag, Vaduz. Blatt 1 aus der 21-teiligen Serie "Zirkulationszeit".

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3670 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

Greta Garbo und der Filzlappen. 1979.
Farboffset. 2/40. Verso mit Bleistift signiert: Joseph Beuys. Zudem unten mittig mit Bleistift betitelt: Greta Garbo und der Filzlappen, sowie oben mittig bezeichnet: Frauenraum. Darstellung 62 x 88 cm auf Vélin 64 x 94 cm. Erschienen im Kunstmuseum Luzern (verso mit dem Stempel) und Edizione Lucio Amelio, Neapel.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 3671 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

ROLF ISELI

(Bern 1934–lebt und arbeitet u.a. in Bern)
Vernagelte Birne. 1977.
Radierung. 2/8. Unten mittig mit Bleistift signiert und datiert: Rolf Iseli 77, sowie in der Platte spiegelverkehrt betitelt: Vernagelte Birne, und mit Ortsangabe und Datum: Genève 77. Darstellung 108 x 79 cm auf Vélin 118,5 x 88 cm.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3672* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

SIGMAR POLKE

(Oels 1941–2010 Köln)
Selbstbildnis. 1971/73.
Offset. Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 120. Unten rechts mit Kugelschreiber signiert: Sigmar Polke, sowie unten links datiert: 1973. Darstellung 17,5 x 19 cm auf Kunstdruckpapier 21 x 23 cm. Erschienen bei Galerie René Block, Berlin. Aus der Vorzugsausgabe von "Grafik des Kapitalistischen Realismus".

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 3674* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

(Zürich 1952–lebt und arbeitet in Zürich) (1946 Zürich 2012)
Ohne Titel (Flughafen Frankfurt am Main). 1988/89.
Farbfotolithografie. E.A. XIII/XXV, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 175. Unten rechts mit Bleistift signiert: Fischli D. Weiss. Darstellung 65 x 94,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 70 x 100 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3675* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

DANIEL BUREN

(Boulogne-Billancourt 1938–lebt und arbeitet in Paris)
Les couleurs traversées. 2001.
Künstlerbuch. 57/80. Auf der hinteren Buchdeckelinnenseite mit dem gestempelten Monogramm: DB. Mit Zeichnungen, Texten, einem Interview und Folien, Ringbindung. Erschienen zur gleichnamigen Ausstellung im Kunsthaus Bregenz, 27. Januar - 18. März 2001. In Originalbox.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3676 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Wrapped Bridge, Project for Le Pont Alexandre III, Paris. 1977.
Farblithografie, collagiert mit Foto. Printed proof 3/4, ausserhalb der Auflage von 66. Unten mittig mit Bleistift signiert: Christo, sowie im unteren Viertel im Stein betitelt: Wrapped Bridge, Project for Le Pont Alexandre III - DES INVALIDES - Paris. 1977. Blattmass 70 x 55,5 cm auf Vélin von Rives. Erschienen bei Grafos Verlag, Vaduz, Lichtenstein. Gedruckt bei Matthieu AG, Zürich.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3677* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

KEITH HARING

(Reading 1958–1990 New York City)
International Youth Year. 1985.
Farblithografie. 472/1000. Am rechten Seitenrand mit Bleistift signiert: K. Haring. Blattmass 27,9 x 21,5 cm auf Vélin. Gedruckt bei Emiliano Sorini Studio, New York (mit dem Blindstempel).

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3678* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

KEITH HARING

(Reading 1958 - 1990 New York)
Aus: Icons. 1990.
Farbserigrafie mit Reliefdruck. HC 6/25, ausserhalb der Auflage von 250. Verso mit dem Stempel und der Signatur von Julia Gruen, Executor for the Keith Haring Estate. Blattmass 53,5 x 63,5 cm auf festem Vélin. Erschienen bei Tony Shafrazi Editions, New York (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Studio Heinrici, New York (mit dem Blindstempel). Aus dem gleichnamigen 5-teiligen Portfolio.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3679* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

KEITH HARING

Aus: Growing. 1988.
Farbserigrafie. AP 2/15, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Am rechten Seitenrand mit Bleistift signiert, datiert sowie mit Künstlersignet: K. Haring 88. Blattmass 101,5 x 76 cm auf Vélin. Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel) sowie dem Blindstempel: MILLE@1988.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3680* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

KEITH HARING

Pop Shop I-IV. 1988.
Los von 4 Farbserigrafien. 183/200. Jeweils am rechten Seitenrand mit Bleistift signiert und datiert: K. Haring 88, sowie mit dem Künstlersignet. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 30,5 x 38 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 50 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3681* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

KEITH HARING

Pop Shop Quad III. 1989.
Farbserigrafie. 12/75. Verso mit Stempel und der Authentizitätsbestätigung des Haring Estate sowie unterschrieben von Julia Gruen, Executer of the Keith Haring Estate. Blattmass 68,5 x 83,5 cm auf Vélin. Gedruckt bei Durham Press, Pennsylvania.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 3682 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

KEITH HARING

Ohne Titel. 1985.
Farbserigrafie. 121/150. Am rechten Seitenrand mit Bleistift signiert und datiert: K. Haring 85. Darstellung 53,6 x 73,8 cm auf Vélin 60 x 80 cm.

Verkauft für CHF 32 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3683* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

KEITH HARING

Untitled. 1989.
Farbserigrafie auf Leinwand. 20/60. Verso auf dem Etikett mit Filzstift signiert und mit dem Künstlersignet: K. Haring. Masse 20 x 20 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)