Asiatica: Himalaya, China

Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

Lot 146 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

OHRRING.

Tibet, alt, L 12 cm.
Silberring mit schauseitig blattförmigem Türkis, daran angehängt zwei Korallen- und eine Türkisperle, am Ende türkisfarbener Glasstein.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 147* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

GROSSE ALTARKANNE.

Nepal, 15./16. Jh. H 34,5 cm.
Doppelkürbisform auf einem ausladenden achtblättrigen Lotosfuss. An der Kannenbasis, im Mittelteil und an der Schulter jeweils ein Kranz von 16 Lotosblättern. Die Kanne, aus ursprünglich feuervergoldetem Kupfer getrieben, hat die Form eines achtblättrigen Lotos. Griff und Ausguss zeigen am Ansatz das Haupt eines Makara (mystisches Seeungeheuer).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 148* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

REISESCHREIN (G'au).

Tibet, 18./19. Jh. H 14 cm.
Kupferbehälter und Silberfront mit reich getriebenem Dekor der acht buddhistischen Symbole und Tieren auf Rankengrund. Im Giebel ein flammendes Juwel. Reste von partieller Vergoldung.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 149* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

TEMPEL-DOSE.

Tibet, alt, D 35 cm.
Getriebenes Kupfer, teilvergoldet mit Stein- und Glaseinlagen. Im Zentrum 18-armige Göttin mit tantrischen Attributen, zu ihren Füssen ein Widersacher, halb Tier halb Mensch. Dieses Medaillon ist gleichzeitig der Deckel der Dose. Umschliessende vergoldete Bordüre mit Lantsa-Silben, getriebenen Juwelen, sowie geschnitzten Glaskorallen. Die gerundete Seitenwandung ist mit sechs getriebenen Kartuschen auf vergoldetem graviertem Grund geschmückt. Die Kartuschen zeigen abwechselnd einen teilvergoldeten Drachenkopf oder einen türkis- und glaskorallenbesetzten Dämonenkopf. Sehr schöne Arbeit.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 151* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

THANGKA DES ELFKÖPFIGEN AVALOKITESVARA.

Ost-Tibet, 18. Jh. 80x57 cm.
Avalokitesvara, dessen tausend Arme seine Güte und Barmherzigkeit symbolisieren, ist von zehn stehenden und sitzenden Bodhisattvas umgeben. Am oberen Bildrand ist Buddha Sakyamuni, umgeben von sechs Würdeträgern der Gelbmützensekte (Gelugpa). Die Landschaft im Hintergrund mit Darstellungen von bevölkerten Tempeln und Palästen weist Einflüsse der chinesischen Malerei auf. Am unteren Bildrand befinden sich im Zentrum Darstellungen von Hayagriva und Gokar, eine Form der zornvollen Gottheit Mahakala und Schutzpatron der Mongolei und der Gelbmützensekte. Ohne Brokatmontierung.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 152* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

THANGKA DES HUASHANG.

Tibet, 17. Jh. 73x45 cm.
Tempera auf Leinwand. Aus der Serie "Shakyamuni und die 16 bzw. 18 Arhat". Den ursprünglich nur 16 Arhats aus der indischen Überlieferung wurden in Tibet zwei "Unterstützer" beigesellt, Dharmatala und Huashang. Letzterer ist ein dickbäuchiger fröhlicher Geselle, der gerne in Begleitung von Kindern auftritt. Unter ihm sind zwei der vier Himmelskönige zu sehen: Dhrtarastra mit der Laute und Virupaksha mit der Schlange. Unter Glas gerahmt.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 153 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

THANGKA DES NIRMANAKAYA AMITAYUS.

Ost-Tibet, 18. Jh. 74x50 cm.
Tempera auf Leinwand. Im Zentrum der chinesisch inspirierten Landschafts-Malerei thront der Nirmanakaya-Amitayus auf einem Lotossockel und ist von zwei stehenden Bodhisattvas flankiert. Meistens wird Amitayus in der gekrönten Form des imaginären Bereichs des Sambhogakaya dargestellt. Auf diesem Bild wird er jedoch in der Form des Nirmanakaya-Amitayus als menschliche und sterbliche Verkörperung verehrt. Oben im Zentrum sind Darstellungen von drei Lehrmeistern der Kagyü-Tradition. Im Zentrum ist Marpa (1012-1097), flankiert vom weiss gekleideten Milarepa (1040-1123) sowie Gampopa (1079-1153). Ohne Montierung. Unter Glas gerahmt.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 154* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

THANGKA DES PARADIESES VON SADAKSHARI-AVALOKITESHVARA.

Tibet, um 1800, 63x43 cm.
Tempera auf Leinwand. Im Zentrum der Malerei befindet sich Sadakshari-Avalokiteshvara in seinem Palast mit tibetischer Tempel-Architektur. Er ist im Gefolge von acht vierarmigen Göttinnen. Darüber ist die Darstellung von Buddha Shakyamuni mit einer Bettelschale. Oben links befindet sich Sita-Tara - die weisse Tara. Ihr gegenüber ist Syama-Tara - die grüne Tara. Am unteren Rand befindet sich links die Darstellung des Bodhisattva Manjushri und auf der rechten Seite Candavajrapani. Ohne Montierung. Unter Glas gerahmt.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 155* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

THANGKA DES SHAKYAMUNI MIT DEN SIEBEN MEDIZINBUDDHAS.

Tibet, 19. Jh. 58x40 cm.
Tempera auf Leinwand. Im Zentrum thront der goldfarbene Buddha Shakyamuni mit Bettelschale. Obwohl das Attribut der Heilpflanze in diesem Thangka fehlt, ist anzunehmen, dass es sich bei den sieben umgebenden Buddhas um diejenigen der Medizin handelt. Tatsächlich hat Shakyamuni sich selber als Arzt und seine Lehre als Heilmittel gegen die Leiden der Welt bezeichnet. Oben im Zentrum sitzt der Reformator Tsongkhapa (1357-1419), der Begründer der tibetischen Gelbmützen-Sekte, zusammen mit zwei seiner zahlreichen Schüler.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 156* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

THANGKA MIT VIER ARHATS UND LOKAPALA DHRTARASTRA

Ost-Tibet, 18. Jh. 65x43 cm.
Tempera auf Leinwand. Diese Malerei gehört zu einer Serie von Thangkas mit Abbildungen von Buddha Shakyamuni mit den sechzehn Arhats und den vier Weltenhütern. Im Zentrum befindet sich Arhat Angiraja mit Fliegenwedel und Weihrauchgefäss. Oberhalb ist eine kleine Darstellung von Milarepa. Somit gehört dieses Thangka zur Schwarzmützen-Sekte (Kagyü). Oben links der meditierende Arhat Ajita mit den Händen in Meditationsgeste. Ihm Gegenüber ist Vanavasa mit einem Fliegenwedel in der linken Hand. Unten links ist Lokapala Vaishravana, der Weltenhüter des Nordens, mit einer Laute. Unten rechts verweilt Arhat Kalika mit einem goldenenen Ohrring in der linken Hand. Alle tibetischen Malereien mit Darstellungen von Arhats weisen chinesische Einflüsse auf. Ohne Montierung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 157* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

THANGKA DES BUDDHA SHAKYAMUNI MIT LANGLEBENS-VASE.

Tibet, 18. Jh. 61x42 cm.
Tempera auf Leinwand. Im Zentrum dieser farbenprächtigen Landschafts-Malerei befindet sich Buddha Shakyamuni auf einem Lotosthron mit Löwensockel. Er hält in seiner linken Hand eine mit Blüten gefüllte Langlebens-Vase. Der Buddha sitzt vor einer goldenen Aureole mit blauem Kopf-Nimbus. In der umgebenden Landschaft befinden sich Darstellungen von acht buddhistischen Lehrmeistern beim Unterweisen ihrer Schüler. Oben im Zentrum ist der Reformator Tsongkhapa (1357-1419), der Begründer der tibetanischen Gelbmützen-Sekte, flankiert von zwei seiner zahlreichen Schüler. Oben links thront Buddha Amitayus, ihm gegenüber Bodhisattva Manjushri. Am unteren Bildrand befinden sich von links nach rechts Yama, eine sechsarmige Form von Mahakala, sowie Brahmarupa Mahakala in seiner weiblichen Form. Ohne Montierung. Unter Glas gerahmt.

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)