Lot 155* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 Uhr

THANGKA DES SHAKYAMUNI MIT DEN SIEBEN MEDIZINBUDDHAS.

Tibet, 19. Jh. 58x40 cm.
Tempera auf Leinwand. Im Zentrum thront der goldfarbene Buddha Shakyamuni mit Bettelschale. Obwohl das Attribut der Heilpflanze in diesem Thangka fehlt, ist anzunehmen, dass es sich bei den sieben umgebenden Buddhas um diejenigen der Medizin handelt. Tatsächlich hat Shakyamuni sich selber als Arzt und seine Lehre als Heilmittel gegen die Leiden der Welt bezeichnet. Oben im Zentrum sitzt der Reformator Tsongkhapa (1357-1419), der Begründer der tibetischen Gelbmützen-Sekte, zusammen mit zwei seiner zahlreichen Schüler.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)