Lot 157* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 Uhr

THANGKA DES BUDDHA SHAKYAMUNI MIT LANGLEBENS-VASE.

Tibet, 18. Jh. 61x42 cm.
Tempera auf Leinwand. Im Zentrum dieser farbenprächtigen Landschafts-Malerei befindet sich Buddha Shakyamuni auf einem Lotosthron mit Löwensockel. Er hält in seiner linken Hand eine mit Blüten gefüllte Langlebens-Vase. Der Buddha sitzt vor einer goldenen Aureole mit blauem Kopf-Nimbus. In der umgebenden Landschaft befinden sich Darstellungen von acht buddhistischen Lehrmeistern beim Unterweisen ihrer Schüler. Oben im Zentrum ist der Reformator Tsongkhapa (1357-1419), der Begründer der tibetanischen Gelbmützen-Sekte, flankiert von zwei seiner zahlreichen Schüler. Oben links thront Buddha Amitayus, ihm gegenüber Bodhisattva Manjushri. Am unteren Bildrand befinden sich von links nach rechts Yama, eine sechsarmige Form von Mahakala, sowie Brahmarupa Mahakala in seiner weiblichen Form. Ohne Montierung. Unter Glas gerahmt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)