Bücher
Montag 22 September 2008, 14.15 Uhr
- Paris/Rom - Perelle. Veües des belles maisons de France, fait par Perelle, 6 Tle. in 1 Bd. A Paris Chez N. Langlois, ohne J. [um 1690]. Mit 232 teilw. doppelblattgr. gefalt. gest. Taf. inkl. 6 gest. Titeln mit Ansichten von Plätzen, Porten, Fontainen, Kirchen, Schlössern u. Parkanlagen von Paris u. Umgebung, darunter Versailles u. Chantilly.- Angebunden: Veües de Rome et ses Environs., fait par Perelle, A Paris chez N. Langlois, ohne J. [um 1690]. Mit 17 gest. Taf. inkl. gest. Titel. Ldr. d. Z. auf 4 Bünden mit floraler Rvg. u. Aussenkantenverg. Qu.-Fol. (Etwas berieben, Ecken bestossen, Rücken etwas lädiert). Kat. der Ornamentsich-Slg. Berlin 2483 u. 2675.- Überaus reichhaltiges Album der schönsten Plätze Frankreichs. Die Kupfer in kräftigen breitrandigen Abdrucken.- Gutes, nahezu fleckenfreies Expl., nur gelegentlich eine Griffspuren.- So umfangreich mittlerweile selten.
CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)
Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)
- Russland - [Georgi, Johann Gottlieb]. Description de toutes les nations de l'Empire de Russie, ou l'on expose leurs moeurs, religions, usages, maisons, habillemens et autres curiosités. Traduit de l'Allemand. Tl. 1 u. 2 (v. 4). St. Petersburg, Ch. G. Müller, 1776. [1 (st. 3)] Bl., 108 S. Mit 4 gest. Textillustr. v. C.M. Roth (2) u. 53 (st. 55) altkol. gest. Taf. Etwas späteres HLdr. mit rotem Rsch. 4°. (Etwas berieben, Ecken u. Kanten bestossen, vord. Deckel gelockert). Colas 1224. Vgl. Lipperheide Kaa 10 (deutsche Ausg.).- Sehr seltenes Werk mit grossartigen, von einem Anonymus gestochenen bzw. radierten Tafeln mit dreisprachigen Legenden (russisch, deutsch, französisch).- Text stellenweise gebräunt u. stockfleckig. Die Tafeln in frisch erhaltenem Kolorit jedoch nur vereinzelt etwas fleckig, mit kleinen Randläsuren u. Griffspuren, erste u. letzte Tafel mit Einriss ausgebessert,- Es fehlen der Haupttitel u. 2 Tafeln., der Titel des 2. Teils vorhanden.
CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)
Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)
- Russland -
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
- Schlesien - Lichtstern, Friedrich. Schlesische Fürsten-Krone, Oder Eigentliche, warhaffte Beschreibung Ober- und Nieder-Schlesiens, Sowol Von seinen Grentzen, Benamungen, Ober-Regenten, Religions-Beschaffenheiten, Fürstenthümern…Ströhmen, Bergen…insonderheit Von Den Fürstenthümern Lignitz, Brieg und Wohlau…In XX Discursen abgehandelt. Frankfurt/M., F. Knochen, 1685. Titel in Rot u. Schwarz, gest. Frontisp., [6] Bl., 812 S., [16] Bl. Register u. Druckfehler.- Angebunden: Sommer, Caspar. (Titel fehlt, möglich:) Curiöser Tractat, Der Schlesische Eselfresser genannt… Dresden 1703 (?). 295 (st. 296) S. Pgt. d. Z. 8°. Frontispiz seitlich knapp beschnitten. Buchschnitt gebräunt. 2. Titel fehlt, im übrigen gutes Expl.- Beigelegt: Hank, Martin. De Silesiorum nominibus antiquitates. Leipzig, Chr. Bauch, 1702. Titel in Rot u. Schwarz, [3] Bl., 130 S., [9] Bl. Index.-Angebunden: Derselbe. Silesiorum Rebus Ab Anno Christi 550. ad 1170. Verlagsangaben wie oben, 1705. Titel in Rot u. Schwarz, [13] Bl., 496 S. Pgt. d. Z. Gr.-8°.- Gutes Expl., nur gelegentlich kaum merklich gebräunt.- Zus. 2 Bde.
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
TOTENTANZ - Merian, Matthäus. Todten-Tantz/ wie derselbe in der löblichen und welt-berühmten Stadt Basel, als en Spiegel Menschlicher Beschaffenheit, gantz künstlich gemahlet und zu sehen ist. Mit beygefügten/ aus H. Schrift ... Erinnerungen ... /vom Todt/ Aufferstehung/ jüngsten gericht ... . Nach dem Original in Kupffer gebracht von Matthäus Merian. Franckfurt am Mayn, Andreas und Hort, o.J. 198 S., [1] Bl. Lose Bogen, ohne Einband. Titelblatt mit gestochener figürlicher Titelbordüre, 42 Kupfer mit Totentanz-Darstellungen und 2 Kupfertaf. ("Memento mori"). Wüthrich, III, 360, 7. - 7. Ausgabe "wohl zwischen 1700 und 1725". Mit Vorrede von Matthäus Merian d.Ae. und Stadtbeschreibung von Aeneas Sylvius Piccolomini.
CHF 1 500 / 1 600 | (€ 1 550 / 1 650)
Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)
- [Labram, Jonas David]. [Die Tagschmetterlinge der Schweiz. In naturgetreuen Abbildungen dargestellt, mit Erläuterungen begleitet. Basel 1840 - 1843]. 104 altkol. lith. Taf. Lose in Sichtmappen, geordnet in 2 malvenfarbenen Plastic-Schnellheftern. 4°. Vgl. Nissen ZBI, 2340. - Jeder Tafel ist das Textblatt beigelegt. Ausserdem liegen handschriftl. erstellte Registerblätter bei.
Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)
- [Pernaud, Ferdinand Adam von]. Allgemeine Land-Lust ... oder von Unterschied / Fang/ Einstellung und Abrichtung der Vögel ... über Hervieux von Canarien-Vögeln ... Deme beygefüget Joseph Mitelli Jagd-Lust. Frankfurt/M und Leipzig, Peter Conrad Monath, 1720. Mit doppelblattgr. gest. Titelbl., doppelblattgr. Titel In Rot und Schwarz und 27 gef. Kupfertaf. [12] Bll., 512 S. Hpgt. d.Z. Kl.-8°. (Kanten bestossen, Deckel berieben). Nissen Vogelbücher, 716. - Die Tafeln breitrandig und in kräftigen Abzügen. - Fliegender Vorsatz oben rechts mit Ausschnitt und handschriftl. Eintrag, einige Seiten mit Marginalien von alter Hand.
Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)
- Sammelband mit 7 Werken zur Bienenzucht: 1.Scopoli, Johann Anton, Abhandlung von den Bienen und ihrer Pflege … Wien, Leipzig, 1787. 131, [4] Bll. - 2. Stoixner, Ladislaus Reichsedlen von, Practisch-ökonommische Abhandung von der Bienenzucht. Nürnberg, Stein, 1789. 284, [2] Bll. - 3. Strube, C. F., Practische Anweisung zur Bienenzucht ... Nebst einer Abhandlung vom Eingraben der Bienenstöcke im Winter. Celle, Richter, 1789. Mit 1 gef. Kupfertaf. 136 S. - 4. Eyrich, Johann Leonhard, Der Fränkischen Gesellschaft ... Entwurf zur ... Bienenpflege ... 4., verm. Aufl. Nürnberg, Zeh, 1771. Mit 1 gef. Kufpertaf. 78 S. - 5. Albrecht, J. F. C., ... Entdeckungen von der innern Einrichtung der Bienen ... Gotha, Ettinger, 1775. 48 S. - 6. Widmann, Daniel, Vollständige Anleitung wie die Bienen das ganze Jahr hindurch zu behandeln sind. Hannover, Helming, 1782. Mit 2 gef. Kupfertaf. 56 S. - 7. Kurella, M., Die praktische Bienenzucht ... Miethau, Hinz, 1773. 206 S. Alter Pbd. mit Rsch. 8°. (Kapitale fehlen, Kanten bestossen)
CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)
Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)
- Schinz, H[einrich] R[udolf], Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen und Säugethiere, nach den neuesten Systemen und vorzüglichsten Originalien bearbeitet. Zürich, lithographische Anstalt Honegger, [1840]. [Zweite, verb. Aufl.] 2 Bde. 124; 127, (1) S. Mit lith. Titelbl. und 137 lith. Taf. Hldr. d.Z. Fol. (Rücken und Ecken berieben und aufgehellt). Nissen ZBI, 3673 (abweichend). - Lith. Titelbl. angestaubt Texts. wenig stockfleckig.
CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)
- Schinz, H.R., Naturgeschichte und Abbildungen der Reptilien. Nach den neuesten Systemen zum gemeinnützigen Gebrauche entworfen und mit Berücksichtigung für den Unterricht der Jugend bearbeitet. Nach der Natur und den vorzüglichsten Originalen gezeichnet von K. J. Brodtmann. Schaffhausen, Brodtmanns lithographische Anstalt, 1833. [2 Bll.] 240, IV S..Mit 102 kol. lith. Taf. Hpgt. d.Z. Fol. (Kanten und Ecken bestossen). Nissen ZBI, 3671. - Komplettes, sauberes Expl. aus der Bibliothek des St.Galler Naturforschers und Paläontolen Dr. Emil Bächler. Exlibris Martha Cunz auf fliegendem Vorsatz verso (zweifarb. Holzschn.). - Exlibris auf vorderem Innendeckel, Texts. stockfleckig.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
- Wolf, [Johann]/ [Bernhard] Meyer, Taschenbuch der deutschen Vögelkunde oder kurze Beschreibung aller Vögel Deutschlands. Erster Teil: Landvögel; zweiter Teil: Sumpf- und Wasservögel. Mit illuminirten Kupfern. 2 Bde. Frankfurt/M, Wilmans, 1810. Mit 77 kol. Kupfertaf. XVIII, XII, 614 S., durchgehend paginiert. Lose Blätter, ohne Einband. 8°. Nissen Vogelbücher, 1008. - Komplettes Exemplar der ersten Ausgabe. - Titelbl. verso mit alten Stempeln.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
- Wood W[illiam]. Index entomologicus; or, a complete illustrated catalogue, consisting of 1944 figures, of the Lepidopterous insects of Great Britain. London, William Wood, 1839.Mit 54 altkol.rad. Taf. (inkl. Front.), mit 1944 (= 1950) Schmetterlings-Darstellungen. XII, 266 S. Neuer brauner Ganzldr.-Bd. 8°. Nissen ZBI, 4458. - Exlibris auf vorderem Innendeckel.
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)
- 2 Werke und eine Beigabe: 1. Calwer, C[arl] G[ustav]/ Jäger, Gustav, Käferbuch. Naturgeschichte der Käfer Europa's. ... 2., verm., und verb. Aufl. Stuttgart, Hoffmann, 1869. Mit 49 lith. Taf., davon 48 kol. XVI, 626 S. Pbd. mit lith. Deckelillustr. und Leinenrücken. 8°. - 2. Imhoff, Ludwig. Versuch einer Einführung in das Studium der Koleopten. Basel, Schweighauser, 1856.2 Teile in einem Bd. Mit 25 (von 27) lith Taf. XXXI, 272 S. [25] Bll. Or.Hldr. Gr.-8°.- (Hintere Rückenkante aufgeplatzt, Rücken beschabt, Ecken bestossen, Kanten berieben). 1: Nissen ZBI, 790. - 2 : Nissen ZBI, 2109. - Einträge von alter Hand auf flieg. Vorsatz, Titel gestempelt. - Beigegeben: Graser's naturwissenschaftliche und landwirtschaftliche Tafel Nr. 4: Einheimische Käfer. Eine mehrfach gef. farb. lith. Taf. in Or.Kt. Gr.-8°. (Fleckig). - Zusammen 3 Werke.
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)
CHAGALL , MARC. Dessins pour la Bible. Revue 'Verve', Nos. 37, 38, 1960. Paris, Éditions de la Revue Verve. Mit 24 ganzseit. Or.-Farblithogr. u. 22 Or.-Lithogr. in Schwarz-weiss sowie 96 Taf. in Reproduktion v. Marc Chagall. Or.-illustr. Kart. Fol. Mourlot 230-280. Monod 1531.- Originalausgabe. Die 2. von Chagall mit Or.-Lithographien reich illustrierte Bibel in einem ausgezeichnet erhaltenen Expl.
CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)
Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)
CHAGALL- Chagall - Lassaigne, Jacques. Chagall. Paris, Adrien Maeght, Pierre à Feu, 1957. Mit 15, davon 4 doppelblattgr., 13 farb. Or.-Lithogr, zahlr. Abb. u. Taf. v. Marc Chagall. Or.-Kart. mit farb. Umschl.-Illustr. (Or.-Lithogr.). 4°.Mourlot 192-207. Monod 6879. - Originalausgabe. Gutes Expl.
CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)
Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)
GIACOMETTI/CHAVIGNIER - Cervantes, [Miguel de]. La Danse du Château. Version française de Dominique Aubier. Paris, Les Impénitents, 1962. Nicht pag. Mit 1 Or.-Rad. als Frontisp. v. Alberto Giacometti (Portrait Louis Chavignier) u. 14 ganzseit. Or.-Kupferstichen v. Chavignier. Lose Bogen in Or.-Umschl. in Or.-Pp.-Umschl., Schuber. 4°. Monod 2428. Lust 174 (Giacometti, mit Abb. S. 139).-Franz. Originalausg. Eines v. 150 num. Expl. auf Vélin d'Arches.- Guter Zustand. Selten.
CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 550 / 2 270)
GRIS - Stein, Gertrude. A Book Concluding With As A Wife Has A Cow. A Love Story. Orné de lithographies par Juan Gris. Paris, Édition de la Galerie Simon, 1926. [10] n. num. Bll. Mit 4 (1 farb.) ganzseit. Or.-Lithogr. v. Juan Gris. Or.-Brosch. 4°. (Umschl. etwas gebräunt). Monod 10398. Rauch 100. Skira 146.- Édition originale. Eines v. 90 num. Expl. (gesamt nur 112), im Impressum von der Autorin u. dem Künstler sig.- Gutes Expl. Selten.
CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)
Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
MASSON - Schwarz, Arturo. Méta.Morphoses. Quatre eaux-fortes originales de André Masson. Paris, G. Fall, 1975. 31 S, [1] Bl. Mit 4 ganzseit. sig. Farbrad. Lose Bll. u. Bogen in Or.-Umschl. in Or.-Ln.-Mappe, Ln.-Schuber. Fol. Monod 10214.- Edition originale et premier tirage. Eines v. 105 num. Expl. (gesamt 150). Schöne bibliphile Ausgabe auf Vélin d'Arches. Tadelloses Expl. Selten.
CHF 2 000 / 2 800 | (€ 2 060 / 2 890)
Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)