Lot 2748 - A146 Bücher - Montag, 22. September 2008, 14.15 Uhr

- Schinz, H.R., Naturgeschichte und Abbildungen der Reptilien. Nach den neuesten Systemen zum gemeinnützigen Gebrauche entworfen und mit Berücksichtigung für den Unterricht der Jugend bearbeitet. Nach der Natur und den vorzüglichsten Originalen gezeichnet von K. J. Brodtmann. Schaffhausen, Brodtmanns lithographische Anstalt, 1833. [2 Bll.] 240, IV S..Mit 102 kol. lith. Taf. Hpgt. d.Z. Fol. (Kanten und Ecken bestossen). Nissen ZBI, 3671. - Komplettes, sauberes Expl. aus der Bibliothek des St.Galler Naturforschers und Paläontolen Dr. Emil Bächler. Exlibris Martha Cunz auf fliegendem Vorsatz verso (zweifarb. Holzschn.). - Exlibris auf vorderem Innendeckel, Texts. stockfleckig.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)