Lot 2743 - A146 Bücher - Montag, 22. September 2008, 14.15 Uhr

- [Pernaud, Ferdinand Adam von]. Allgemeine Land-Lust ... oder von Unterschied / Fang/ Einstellung und Abrichtung der Vögel ... über Hervieux von Canarien-Vögeln ... Deme beygefüget Joseph Mitelli Jagd-Lust. Frankfurt/M und Leipzig, Peter Conrad Monath, 1720. Mit doppelblattgr. gest. Titelbl., doppelblattgr. Titel In Rot und Schwarz und 27 gef. Kupfertaf. [12] Bll., 512 S. Hpgt. d.Z. Kl.-8°. (Kanten bestossen, Deckel berieben). Nissen Vogelbücher, 716. - Die Tafeln breitrandig und in kräftigen Abzügen. - Fliegender Vorsatz oben rechts mit Ausschnitt und handschriftl. Eintrag, einige Seiten mit Marginalien von alter Hand.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)