Lot 2735 - A146 Bücher - Montag, 22. September 2008, 14.15 Uhr

- Paris/Rom - Perelle. Veües des belles maisons de France, fait par Perelle, 6 Tle. in 1 Bd. A Paris Chez N. Langlois, ohne J. [um 1690]. Mit 232 teilw. doppelblattgr. gefalt. gest. Taf. inkl. 6 gest. Titeln mit Ansichten von Plätzen, Porten, Fontainen, Kirchen, Schlössern u. Parkanlagen von Paris u. Umgebung, darunter Versailles u. Chantilly.- Angebunden: Veües de Rome et ses Environs., fait par Perelle, A Paris chez N. Langlois, ohne J. [um 1690]. Mit 17 gest. Taf. inkl. gest. Titel. Ldr. d. Z. auf 4 Bünden mit floraler Rvg. u. Aussenkantenverg. Qu.-Fol. (Etwas berieben, Ecken bestossen, Rücken etwas lädiert). Kat. der Ornamentsich-Slg. Berlin 2483 u. 2675.- Überaus reichhaltiges Album der schönsten Plätze Frankreichs. Die Kupfer in kräftigen breitrandigen Abdrucken.- Gutes, nahezu fleckenfreies Expl., nur gelegentlich eine Griffspuren.- So umfangreich mittlerweile selten.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)