Möbel, Porzellan & Dekoration

Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

Lot 1371 - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

GROSSER ARMLEHNSTUHL,

Restauration, Russland um 1840/60.
Mahagoni profiliert und fein eingelegt mit Messingfilets und Rhombenmuster. Rechteckiger, abgerundeter Sitz auf gerader Zarge mit stilisierten Kreiselbeinen, vorderen Tatzenfüssen und hinteren Rollen. Markant eingezogene, hohe und bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf eingerollten -stützen. Kapitonnierter blauer Veloursbezug. Etwas zu überholen. 65x55x44x97 cm.

CHF 4 500 / 7 500 | (€ 4 640 / 7 730)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1374* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

KASSETTE,

Restauration, indoportugiesisch, um 1820/40.
Exotische Wurzelmaser und teils koloriertes Bein, ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Filets und Zierfries. Allseitig geschweifter, rechteckiger Korpus mit aufklappbarem Deckel. Inwendig zahlreiche Fächer auf 2 Ebenen. Etwas zu überholen. 43x30x19 cm.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1375* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

ARMLEHNSTUHL, sog. "reclining chair",

Regency, England 19. Jh.
Mahagoni profiliert. Rechteckiger Sitz mit aufklappbarer Beinstütze auf durch Umlaufstege verbundenen Balusterbeinen auf Rollen. Verstellbare, schräge Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen. Feiner schwarzer Lederbezug. 68x46x48x107 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1377 - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

FOLGE VON 8 HALLENSTÜHLEN MIT WAPPEN DER GLYNN OF LONDON,

Regency, England, 1. Hälfte 19. Jh.
Mahagoni profiliert und fein bemalt mit Wappen. Abgerundeter, vorstehender Sitz auf gerader Zarge mit schlanken Säulenbeinen. Flache, wappenförmige Rückenlehne. Restaurationen. 48x43x46x103 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1381* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

LACK-SPIELTISCH,

Regency, England, 19. Jh.
Holz profiliert und allseitig gelackt; auf schwarzem Fond idealisierte Park- und Pagodenlandschaft mit Figurenstaffage. Rechteckiges, drehbares, mit grünem Filz bezogenes Blatt auf gerader Zarge mit 4 Säulen auf eingezogenem Sockel mit eingerollten Volutenfüssen. 79x39,5x(offen 79)x79 cm.

Lot 1382* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

1 PAAR STÜHLE,

Charles X, sign. BERTAUD RUE MESLAY N 57 (Caton Bertaud, geb. 1804), Paris um 1820.
Mahagoni und Zitronenholz gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Trapezförmiger Sitz "à chassis" auf gerader Zarge mit vorderen Voluten- und hinteren Säbelbeinen. Eingezogene Rückenlehne mit 3 geschweift ausgeschnittenen Quersprossen. Beiges Velourssitzkissen. 48x37x44x84 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1384* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

RUNDER SALONTISCH MIT MALACHITPLATTE,

späte Restauration, wohl Russland, Ende 19. Jh.
Holz profiliert und vergoldet. Vorstehendes Blatt auf Balusterschaft mit eingezogenem Dreisockel auf gequetschten Kugelfüssen. Fehlstellen. D 59 cm, B 75 cm.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Lot 1390 - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

1 PAAR BEISTELLTISCHE,

Restauration, wohl deutsch, 19. Jh.
Kirsche profiliert. Rechteckiges, leicht vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit geschweiften, durch 2 Zwischentablare verbundenen Vierkantbeinen. Front mit 1 Schubalde. Zum Freistellen. 53x35x87 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1393* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

LYRA-NÄHTISCH,

Biedermeier, Wien um 1820.
Nussbaum profiliert und teils ebonisiert. Sarkophagförmiger Korpus auf markanter Lyrastütze mit eingezogenem Dreisockel auf Tatzenfüssen. Bronze- und Messingbeschläge. 35x25x75 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 1394* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

GROSSE HENKELVASE,

Restauration, Frankreich, 19. Jh.
Kupfer. Kugelförmiger Korpus mit markanten Henkeln auf profiliertem Rundfuss. Auf späterem, kanneliertem Säulenpostament. D 55 cm, H 48 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1396* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

CANAPE "EN BATEAU",

Biedermeier, Holland um 1820.
Mahagoni und verschiedene Früchtehölzer reich eingelegt mit Füllhörnern, Schmetterlingen, Vögeln und Blumenranken. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit eingerollten Füssen. Bogenförmige Rückenlehne mit ausladenden, eingerollten Armlehnen. Beiger, golden gestreifter Bezug mit gestickten Blumen. 246x64x52x99 cm.

CHF 5 500 / 9 500 | (€ 5 670 / 9 790)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1401* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

ZIERAMPHORE,

Restauration, sign. F. BARBEDIENNE (Ferdinand Barbedienne, Saint-Martin de Fresney 1810-1892 Paris), Frankreich um 1850.
Bronze brüniert und "Griotte Rouge"-Marmor. Amphore mit 2 Henkeln auf 3 Beinen in Form einer Herkulesbüste mit Tatzenfüssen, auf eingezogenem, profiliertem Dreisockel. Die Wandung verziert mit antikisierender Szene und Motiven. H 32 cm.

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 1403* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

FOLGE VON 4 FAUTEUILS "AUX VOLUTES",

Charles X, Paris um 1820/30.
Mahgoni fein beschnitzt mit Blättern und Zierfries. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Voluten- und hinteren Säbelbeinen. Eingezogene, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf eingerollten -stützen. Polychromer Velursbezug, 1 Paar mit weissem Unterbezug. 55x50x41x88 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1405 - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

SCHILDPATTSCHATULLE,

Napoléon III, sign. A. VIGANO A MILANO (tätig um 1880), Mailand um 1870/80.
Braunes Schildpatt und versilberte Bronze. Allseitig bombierter, prismierter Korpus mit abgeschrägtem Deckel mit Monogramm CF auf gerader Zarge mit feinen Maskaronfüssen. Inwendig mit rotem Samt bezogen. Feine, versilberte Bronzebeschläge und -applikationen. 24x17x16 cm.

CHF 3 300 / 4 300 | (€ 3 400 / 4 430)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 1407* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

DECKENLEUCHTER "AUX DAUPHINS",

späte Restauration, Paris, 19. Jh.
Bronze und Messing vergoldet. Flache Schale mit 6 geschweiften, delfinförmigen Lichtarmen mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle, durch 4 Ketten mit der palmettenbeschückten Lichtkrone verbunden. Elektrifiziert. D 55 cm, H 75 cm.

Lot 1409 - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

ECRITOIRE,

Napoléon III, Paris um 1870.
Holz, vergoldete Bronze und Messing. Rechteckiger Korpus, die Seiten verziert mit fein bemalten Emailplaketten, auf Volutenfüssen. 3 längliche Mulden für Schreibzeug, 2 quaderförmige Gefässe mit Zapfenknauf für Tinte und Löschsand. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 37x29x8 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 1410* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

BOUCHER, A.

(Alfred Boucher, Bouy-sur-Orvin 1850-1934 Aix-les-Bains), Frankreich um 1890.
Bronze brüniert. Schreitende Diana mit hochgestecktem Haar, Pfeilbogen und Jagdhund, auf Rechteckplatte. Sign. A. BOUCHER und F. BARBEDIENNE FONDEUR PARIS. H 55 cm.

Lot 1411* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

GROSSE KAMINPENDULE MIT 3 ZIFFERBLÄTTERN,

Historismus, Frankreich, Ende 19. Jh.
Schwarzer Marmor fein eingelegt mit Malachitreserven und gravierten, goldbemalten Voluten, Blumen und Blättern. Stelenförmiges Gehäuse mit gekehltem, wellig ausgeschnittenem Sockel. Front mit 3 Zifferblättern; das oberste mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen sowie sichtbarem Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Das rechte Zifferblatt mit Thermometer, das linke mit Datum, Wochentagen, Monaten und Mondphase. Bestossungen, zu revidieren. 50x15x58 cm.

CHF 5 500 / 7 500 | (€ 5 670 / 7 730)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1412* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

EMAILPENDULE,

Historismus, das Zifferblatt sign. J. HALL & CO, das Werk sign. BOXELL BRIGHTON, England um 1880.
Fein bemaltes Email und vergoldete Bronze. Rechteckiges Uhrgehäuse mit vorstehenden Eckstollen, Eckkaryatiden und Abschlussvasen sowie feinem Aufsatz in Form einer Vase mit Löwenkopfhenkeln, auf Tatzenfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 27x20x47 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1413* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

RUNDE VITRINE "AUX DRAGONS",

Napoléon III, von G. VIARDOT (Gabriel Viardot, tätig 2. Hälfte des 19. Jh.), Paris, Ende 19. Jh.
Exotische Hölzer fein beschnitzt und eingelegt mit Perlmutt; idealisierte Park- und Pagodenlandschaft mit Figurenstaffage, Insekten, Blumen- und Blätterranken. Trommelförmiger, innen verspiegelter Korpus mit Drachenaufsatz und Drachenbeinen, auf Rechtecksockel mit Volutenfüssen. Front mit verglaster Doppeltüre über Schublade. Perlmuttgriffe. 90x26x158 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1414* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

1 PAAR BEMALTE FIGUREN,

Napoléon III, wohl England, Ende 19. Jh.
Zinkguss polychrom bemalt. Sitzende, Harfe spielende Ägypterin bzw. stehender Ägypter mit Tablett, auf stilisiertem Felssockel. Fehlstellen. H 83 cm bzw 103 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 9 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 1418* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

FIGUR DES HARLEKIN,

späte Restauration, wohl Venedig, Ende 19. Jh.
Bronze brüniert. Stehender Harlekin auf Quaderplatte mit 2 Stegfüssen. Sign. A. PORTE. H 54 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 1419 - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

1 PAAR LAMPEN,

späte Restauration, wohl Italien, 19. Jh.
Alabaster. Urnenförmiger Korpus mit Rundfuss auf Quadersockel. Elektrifiziert. Beiger Lichtschirm. H mit Schirm 92 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)