Impressionismus & Moderne - online only

Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

Lot 6601 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara 1896–1956 Mailand)
Blumenstillleben. 1950.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Pisis 50.
49,5 × 35 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 200 (exkl. Aufgeld)

Lot 6602 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Kolozsvár 1912–1987 Paris)
Sieste et lecture au Parc des Buttes Chaumont. 1947.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: F. Gall / Paris 47.
48,5 × 53 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 000 (exkl. Aufgeld)

Lot 6603 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Kolozsvár 1912–1987 Paris)
Mon village de Martel-en-Quercy. 1947/48.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Gall.
50 × 61 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Gebot: CHF 1500
Jetzt Kaufen

Lot 6604 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Kolozsvár 1912–1987 Paris)
Eugénie au landau sous le Pont Neuf. 1947/48.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und bezeichnet: F. Gall / Pont Neuf. Paris.
64,5 × 80 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 500 (exkl. Aufgeld)

Lot 6605* - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Kolozsvár 1912–1987 Paris)
Eugénie nue, enceinte, à la toilette. 1947/48.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und bezeichnet: F. Gall / Paris.
22 × 26,9 cm.

Verkauft für CHF 3 900 (exkl. Aufgeld)

Lot 6606 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Kolozsvár 1912–1987 Paris)
Animation devant les bouquinistes. Quai des Grands Augustins. 1946.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: F. Gall / Paris 46.
59 × 72,2 cm.

Gebot: CHF 2500
Jetzt Kaufen

Lot 6607 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

HANS AM ENDE

(Trier 1864–1918 Stettin)
Waldweg frühmorgens.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Hans am Ende. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und signiert: "Waldweg Frühmorgens" / Hans am Ende.
60 × 45 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 3 500 (exkl. Aufgeld)

Lot 6608* - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
Hirtenknabe. 1941.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Schad / 41.
37,3 × 30,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Gebot: CHF 800
Jetzt Kaufen

Lot 6609* - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

Gebirgslandschaft (Valeppo). Um 1938.
Aquarell über Bleistift Papier.
47,2 × 35,5 cm.

Gebot: CHF 1500
Jetzt Kaufen

Lot 6610 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC

(Boussy-Saint-Antoine 1884–1974 Paris)
Blumenstillleben vor Fenster.
Aquarell und Tusche über Bleistift auf Papier.
Unten links signiert: A. Dunoyer de / Segonzac.
36 × 43 cm.

Gebot: CHF 1500
Jetzt Kaufen

Lot 6611 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Stillleben im Treibhaus. 1914.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Heckel 14. Verso betitelt: -Stillleben im Treibhaus-.
51,7 × 41 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (exkl. Aufgeld)

Lot 6612 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

PAUL STRECKER

(Mainz 1898–1950 Berlin)
Sommer am Fluss. 1942.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Strecker. Verso datiert: VIII/42
54 × 81 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (exkl. Aufgeld)

Lot 6613 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

BÉLA KÁDÁR

(1877 Budapest 1956)
Figurale Komposition mit Pferden.
Kreide auf Papier.
24,2 × 29 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 400 (exkl. Aufgeld)

Lot 6614 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

MANFRED HENNINGER

(Backnang 1894–1986 Stuttgart)
Wald. 1945.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Henninger / 1945.
65 × 81 cm.

CHF 1 000 / 1 800 | (€ 1 030 / 1 860)

Verkauft für CHF 950 (exkl. Aufgeld)

Lot 6615 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

ARISTIDE MAILLOL

(1861 Banyuls-sur-Mer 1944)
Nu. Um 1940.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts mit dem Monogramm: M.
31,3 × 22,4 cm.

Gebot: CHF 3000
Jetzt Kaufen

Lot 6616* - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

(Balagny-sur-Thérain 1896–1987 Paris)
Minotaure II. 1944.
Bronze, dunkelbraune Patina. Guss von 1986/87.
Seitlich monogrammiert, nummeriert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 5/8 / F BRUSTOLIN VERONA / DUE CI.
20,9 × 20,5 × 27cm.

Verkauft für CHF 2 100 (exkl. Aufgeld)

Lot 6617* - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

La Chrysalide. 1942.
Bronze, braune Patina. Guss von 1986/87.
Seitlich rechts monogrammiert, nummeriert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 1/8 / Fonderia Tesconi Pietrasanta / DUE CI.
62,6 × 42 × 31 cm.

Lot 6618* - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

La Possédée. 1953.
Bronze, schwarze Patina. Guss von 1987.
Links seitlich monogrammiert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 1/12 / F BRUSTOLIN VERONA / DUE CI.
36,9 × 38,7 cm.

Verkauft für CHF 900 (exkl. Aufgeld)

Lot 6619* - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

Femme-Feuille. 1943.
Bronze, dunkelbraune Patina. Guss von 1987.
Links seitlich monogrammiert, nummeriert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 2/8 / F BRUSTOLIN VERONA / DUE CI.
25,3 × 63 cm.

Verkauft für CHF 850 (exkl. Aufgeld)

Lot 6620* - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

Cheval effrayé par le sang. 1953.
Bronze, schwarze Patina, teils bemalt. Guss von 1987.
Links mittig monogrammiert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / F BRUSTOLIN VERONA / DUE CI.
60,3 × 81,7 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (exkl. Aufgeld)

Lot 6621* - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

La Chrysalide. 1942.
Bronze, braune Patina. Guss von 1986/1987.
Seitlich unten monogrammiert, nummeriert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 2/8 / Fonderia Tesconi Pietrasanta / DUE CI.
62,6 × 42 × 31 cm.

Verkauft für CHF 1 500 (exkl. Aufgeld)

Lot 6622* - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

Éclosion. 1943.
Bronze, schwarze Patina. Guss von 1986/1987.
Unten rechts monogrammiert, nummeriert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 4/8 / F BRUSTOLIN VERONA / DUE CI.
68,2 × 45,5 × 44 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (exkl. Aufgeld)

Lot 6623 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

LUCIEN LAURENT GSELL

(1860 Paris 1944)
Paysage méditerranéen.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Laurent Gsell.
50 × 61 cm.

Verkauft für CHF 750 (exkl. Aufgeld)

Lot 6624 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

MAX KLINGER

(Leipzig 1857–1920 Grossjena)
Badendes Mädchen, sich im Wasser spiegelnd. 1898 (Guss ab 1903).
Bronze, schwarze Patina.
Auf dem Baumstamm monogrammiert: MK. Auf der Hinterseite mit dem Giesserstempel: Akt-Ges. v. H. Gladenbeck & Sohn.
H 39,5 cm.

Lot 6625 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 13.00 Uhr

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Les rives du lac de Neuchâtel. 1917.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten links signiert: manguin.
23,2 × 36,6 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Gebot: CHF 2000
Jetzt Kaufen