Lot 6611 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 13.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Stillleben im Treibhaus. 1914.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Heckel 14.
Verso betitelt: -Stillleben im Treibhaus-.
51,7 × 41 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Deutschland.
- Auktion Roman Norbert Ketterer, Stuttgart, 21.–22.11.1958, Los 329.
- Auktion Michael Zeller, Lindau, 16.9.2021, Los 725.
- Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Das Werk ist im Erich Heckel Archiv verzeichnet.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 000 (exkl. Aufgeld)