Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only

Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

Lot 7001 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

(Brüssel 1927–arbeitet und lebt in Bougival)
Placard pour Claude Simon. 1975.
Farblithografie. 18/500. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky, sowie unten links mit Bleistift bezeichnet: Claude. Darstellung 55 × 75 cm auf Vélin von Arches 58,8 × 77,7 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 320 (exkl. Aufgeld)

Lot 7002 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

HORST ANTES

(Heppenheim 1930–lebt und arbeitet in Karlsruhe)
Anrufung zum Preis der Königin. 1966.
Portfolio mit 8 Farblithografien, dem lithographierten Text des Künstlers, der deutschen Übersetzung des Gedichts "Récitation à L'Eloge d'une Reine" sowie mit dem Titelblatt und Impressum. 51-90. Jede Grafik unten rechts mit Bleistift signiert: Antes, sowie im Impressum nummeriert: 51. Variierende Darstellung auf Vélin von Barchem Green 34 × 26 cm (Texte auf Doppelbögen). Erschienen bei manus presse, Stuttgart. Gedruckt bei Emil Mathieu, Zürich. In originalem Pappumschlag und Originalkassette. Vollständig.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 240 (exkl. Aufgeld)

Lot 7003 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

HORST ANTES

Ohne Titel.
Los von zwei Farblithografien. Je unten rechts mit Bleistift signiert: Antes. Darstellung eines bärtigen Kopfes mit Füssen. 62/90. 60,6 × 41,8 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 84,9 × 62,7 cm. Kopfmensch. 70/100. Unten links mit dem Blindstempel: MATTHIEU LITHO SWITZERLAND. Darstellung 69 ×51 cm auf Vèlin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 75,9 × 56 cm. Gedruckt bei Matthieu Litho.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 300 (exkl. Aufgeld)

Lot 7004 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928–2005 New York City)
Ecole de Nice II. 1972
Collage aus Etiketten. 23/100. Unten links mit Bleistift signiert: Arman. Blattmass 64,8 x 50,2 cm auf Vélin von Arches. Erschienen bei Galerie Alexandre de la Salle, Vence. Etiketten gedruckt in Nizza.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 280 (exkl. Aufgeld)

Lot 7005 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

Ohne Titel. 1976. Ca. 1978.
Konvolut aus einer Farblithografie und einem Farbsiebdruck. Aus variierenden Auflagen: H.C. VIII/XXV, hors commerce ausserhalb der Auflage von 75. 146/150. Unten links und unten rechts mit Bleistift signiert: Arman. Blattmass 68 × 51,6 cm auf Vélin. Blattmass 76,4 × 56,5 cm auf Vélin von Arches. Erschienen bei Galerie Sapone, Nizza. Gedruckt von Pierre Badey, Paris. Erschienen bei Jackie Fine Arts, New York. Gedruckt von Studio Heinrici, New York.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7006 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

Dracula. 1971. L'Intérieur des choses III: La cafetière. 1971.
Konvolut aus einer Lithografie und einer Farblithografie. Aus variierenden Auflagen: 97/100, 224/300. Unten rechts mit Bleistift signiert: Arman. Variierende Blattmasse 65 × 49,5 cm und 65,5 × 48,5 cm auf Vélin von Arches (einmal mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Key Ekstrend, Stockholm. Gedruckt von Pierre Badey, Paris. Erschienen bei Prisunic, Paris. Gedruckt von Clot, Bramsen und Georges, Paris.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7007 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

Ohne Titel. Ca. 1978.
Farbserigrafie. 144/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Arman. Blattmass 65 × 99.5 cm auf Vélin von BFK Rives. Erschienen bei Jackie Fine Arts, New York. Gedruckt von Studio Heinrici, New York.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 200 (exkl. Aufgeld)

Lot 7008 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

Artistery: Dentistery. 1977.
Portfolio mit 5 Farblithografien. 1/250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Arman. Blattmass 56 × 43 cm auf Vélin von Arches. Erschienen bei Galerie Bonnier, Genf. Gedruckt von Pierre Badey, Paris. Vollständig.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 440 (exkl. Aufgeld)

Lot 7009 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

Musical accumulations. 1976.
Farblithografie. 30/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Arman. Blattmass 96,5 × 61,7 cm auf Vélin. Erschienen bei Jackie Fine Arts, New York. Gedruckt von Pierre Badey, Paris.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 260 (exkl. Aufgeld)

Lot 7010 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

Ohne Titel. Ca. 1978.
Farbserigrafie. A.P. 1/30, artist's proof ausserhalb der Auflage von 150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Arman. Blattmass 64,4 × 99,2 cm auf grauem Vélin. Erschienen bei Jackie Fine Arts, New York. Gedruckt von Studio Heinrici, New York.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7012 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

JOHN M. ARMLEDER

(Genf 1948–lebt und arbeitet in Genf)
SPLASH (BRONZE EDITION). 2020.
Multiple. Laser geschnittener Acryl-Spiegel. 7/25. Verso signiert und datiert, sowie mit den gedruckten Werkangaben: Armleder Splash (Bronze Edition) by John M Armleder 7/25 Published by JRP Editions 2020. Durchmesser 60 cm. Erschienen bei JRP Editions, Genf. Mit Installationsanleitung. In der originalen Kiste.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Gebot: CHF 1200
Jetzt Kaufen

Lot 7013 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

HANS (JEAN) ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Configuration. 1951.
Farbserigrafie. 2/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Arp. Darstellung 51,5 × 30,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 56,8 × 38 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 500 (exkl. Aufgeld)

Lot 7014 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

HANS (JEAN) ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Ohne Titel.
Holzschnitt. Unten links mit Bleistift signiert: Arp. Darstellung 27,5 × 21,5 cm auf Vélin 36,4 x 27 cm.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Verkauft für CHF 900 (exkl. Aufgeld)

Lot 7015 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

BRUNO BAERISWYL

(1941 Freiburg im Üechtland 1996)
Ohne Titel. 1994.
Farblithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Baeriswyl B 94, sowie unten links mit Bleistift schwer leserlich bezeichnet und datiert: PURRITA LIBERE 20.10.94. Darstellung 29,2 × 30,6 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 32,7 × 50,2 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 150 (exkl. Aufgeld)

Lot 7016 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

GEORG BASELITZ

(Deutschbaselitz 1938–lebt und arbeitet in Salzburg)
Ohne Titel. 1993.
Farblithografie. 133/150. Unten rechts mit Bleistift signiert sowie datiert: Baselitz 93. Darstellung 54 × 39 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 76 × 57 cm. Herausgegeben von der Association pour la Prévention de la Torture (APT), Genf. Aus dem 19-teiligen Portfolio "Artists Against Torture".

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 850 (exkl. Aufgeld)

Lot 7017 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

MARC BAUER

(Genf 1975–lebt und arbeitet in Berlin und Zürich)
A viso aperto - Dr. Bacelli. 2007.
Datenträger (CD) mit 49 digitalen Fotos der jeweiligen Zeichnungen. 1/3. Verso auf dem CD-Cover mit Bleistift signiert: Marc Bauer, sowie mit dem Copyright: marcbauer2007. Die CD beinhaltet insgesamt 340 MB Datenvolumen. Gesamtmass gedruckt 200 × 280 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Gebot: CHF 1500
Jetzt Kaufen

Lot 7018* - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

BEN (BENJAMIN VAUTIER)

(Neapel 1935–2024 Nizza)
Ich bin wie ich bin. 2002.
Serigrafie. 10/49. Unten rechts mit weissem Filzstift signiert: Ben. Darstellung 40 × 60 cm auf Vélin 49,9 × 71,2 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Gebot: CHF 400
Jetzt Kaufen

Lot 7019* - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

BEN (BENJAMIN VAUTIER)

(Neapel 1935–2024 Nizza)
Ich bin farbenblind. 1997.
Farbserigrafie auf Leinwand. 44/100. Unten rechts mit schwarzem Filzstift signiert: Ben. Masse 50 × 65 cm.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Verkauft für CHF 420 (exkl. Aufgeld)

Lot 7020* - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

BEN (BENJAMIN VAUTIER)

(Neapel 1935–2024 Nizza)
Ist alles Kunst? 2015.
Serigrafie. 36/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Ben. Lichtmass 49,2 × 49,2 cm auf schwarzem Vélin. Erschienen bei Editions Eva Vautier.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 480 (exkl. Aufgeld)

Lot 7021* - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

BEN (BENJAMIN VAUTIER)

(Neapel 1935–2024 Nizza)
Die Signatur, das Datum und die Nummerierung sind abgerissen worden. 1973.
Serigrafie. Aus der Auflage von 100. Darstellung 19 × 38 cm auf Vélin 76,7 × 53,9 cm.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Lot 7022 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

ANNA-EVA BERGMAN

(Stockholm 1909–1987 Grasse)
La vie. 1974.
Farbholzschnitt. 56/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: A Bergman. Darstellung 49,5 × 40 cm auf Vélin 69,5 × 52,8 cm. Erschienen bei Erker-Verlag, St. Gallen. Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 800 (exkl. Aufgeld)

Lot 7023 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

ANNA-EVA BERGMANN

(Stockholm 1909–1987 Grasse)
La Terre. 1974.
Farbholzschnitt. 56/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Anna Bergmann, sowie verso mit dem lithografierten Titel: LA TERRE. 49,7 × 39,9 cm auf Vélin 69,5 × 53 cm. Erschienen bei Erker Verlag, St. Gallen. Gedruckt bei Erker Presse, St. Gallen.

Lot 7024 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

MIGUEL BERROCAL

(Algaidas 1933–2006 Antequera)
Hoplita – Hommage a Rubik. 1981/82.
Multiple. Verschieden patinierte Bronze und chromplatierter Stahl sowie ein Kunststoff-Zauberwürfel ("Rubik's Cube") im Inneren. 24 zerlegbare und verstellbare Elemente. 61/500. Am oberen Teil des Sockels mit der eingeprägten Signatur: berrocal, sowie mit dem eingeprägten Copyright-Stempel und der eingeprägten Beschriftung: © BERROCAL. Masse 24 × 13,5 × 15 cm (inkl. Sockel).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 000 (exkl. Aufgeld)

Lot 7025 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

MIGUEL BERROCAL

Ohne Titel.
Multiple. Aluminiumskulptur, mehrteilig. Verso mit der gestempelten Signatur und Nummer: Berrocal 2117. Höhe 15 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 600 (exkl. Aufgeld)

Lot 7026* - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf)
SoHo News. 1980.
Farboffset. 17/25. Oben links mit Filzstift signiert: Jospeh Beuys. Darstellung 35,5 × 25 cm auf einem Doppelbogen Zeitungspapier 38 × 28,5 cm. Erschienen bei Günther Ulbricht, Düsseldorf.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)