Lot 7002 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 14.00 Uhr

HORST ANTES

(Heppenheim 1930–lebt und arbeitet in Karlsruhe)
Anrufung zum Preis der Königin. 1966.
Portfolio mit 8 Farblithografien, dem lithographierten Text des Künstlers, der deutschen Übersetzung des Gedichts "Récitation à L'Eloge d'une Reine" sowie mit dem Titelblatt und Impressum. 51-90. Jede Grafik unten rechts mit Bleistift signiert: Antes, sowie im Impressum nummeriert: 51. Variierende Darstellung auf Vélin von Barchem Green 34 × 26 cm (Texte auf Doppelbögen). Erschienen bei manus presse, Stuttgart. Gedruckt bei Emil Mathieu, Zürich.
In originalem Pappumschlag und Originalkassette. Vollständig.

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 240 (exkl. Aufgeld)