Bücher & Autographen - online only

Mittwoch 27 März 2024, 11:00 Uhr

Lot 9820* - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

GROSSBRITANNIEN -

Wilkinson, Rev. Joseph.
Select Views in Cumberland, Westmoreland, and Lancashire. Mit 48 gest. Tafeln von W. F. Wells nach Wilkinson.
London, R. Ackermann for Joseph Wilkinson, 1817. Folio. [3] Bll., 46 S. Schwarzer Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Gold- und Blindprägung sowie dreiseit. Goldschnitt (leicht berieben, Ecken etwas bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 9821 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Alciati, Andrea.

Paradoxorum ad Pratum, libri sex. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel.
Lyon, Gryphius, 1532. Folio. [4] Bll. 264 S., [6] Bll. Grün übertünchter Halbpergament-Einband mit hs. Rückentitel (etwas sperrig).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9823 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Biblia graeco-latina -

Novum Testamentum Graeco-Latinum.
Köln, Arnold Mylius, 1592. 8°. [8] Bll., 780 (recte: 782) S. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, Mittelstücke mit jeweils 4 figürlichen Tugenden (VDeckel: Fides, Spes, Caritas und Patientia; HDeckel: Justitia, Prudentia, Fortitudo und Temperantia; fleckig und berieben, kl. Gelenkeinrisse am ob. Kapital, Ecken bestossen und mit kl. Fehlstellen im Bezug, Schliessen entfernt, Sign.-Märkchen am Rücken).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9825 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Johannes Chrysostomus.

[Opera]. Teil 2 (von 2).
Basel, Jacob Wolff für Wolfgang Lachner, 1504. Folio. [11 (statt 12)], CLII, LXXXVIII, CXXV Bll. Zweispaltiger Druck. Restaurierter Holzdeckelband unter Verwendung alter blindgepr. Deckelbezüge. Erneuerte Messingschliesse.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 9826* - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

BUCHHOLZSCHNITTE -

Konvolut von 11 Blatt aus alten Drucken mit kolorierten Buchholzschnitten.
Verschiedene Formate.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 9827 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Luther, Martin.

Flugschrift.
Ohne Ort, "getruckt und vollent im Brachmond des zweyten tags" (2. Juli) 1522. Kl.-4°. [25 (statt 26)] Bll. Modernes Halbpergament unter Verwendung einer alten Pergamenthandschrift.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 9831 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Pollet, François.

Historia Fori Romani. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel.
Lyon, F. Feuraeus, 1587. Kl.-8°. [16] Bll., 571 S., [26] Bll. Blindgepr. Pergamentband des 17. Jhs. mit hs. Rückentiteln und späteren Lederschliessen (sauber ergänzte Fehlstelle am Fuss).

CHF 280 / 400 | (€ 290 / 410)

Lot 9834* - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

TÜRKEI - Istanbul -

Schedel, Hartmann.
Konstantinopel. Grosse Gesamtansicht. Holzschnitt von zwei Platten gedruckt, aus der Schedel'schen Weltchronik, deutsche Ausgabe.
[Nürnberg, A. Koberger, 1493]. 23,5 × 52,5 cm. Auf dem vollen Doppelblatt (40,7 × 57,2 cm).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 9835 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Sleidanus, Johannes und Michael Beuther.

Ordentliche Beschreibung und Verzeychniß allerley fürnemer Händel, so sich in Glaubens und anderen Weltlichen Sachen bei Regierung der Grossmechtigsten Keyser [... ] zugetragen und verlauffen haben.
Strassburg, Rihel, 1597. Folio. [6] Bll., 815 S., [6] Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. mit 2 (1 fragmentar.) Messing-Schliessen (stark fleckig und gedunkelt, Kanten bestossen, Bünde und Gelenke berieben).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 9837 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Solis, Virgil.

Biblische Figuren dess Alten Testaments, gantz künstlich gerissen. Mit Holzschnitt-Titel mit figuraler Bordüre und 98 (statt 116) Holzschnitten von Virgil Solis mit figürlicher und ornamentaler Rahmeneinfassung.
Frankfurt a. M., J. Wolf, 1565. Quer-8°. [52 (statt 60)] Bll. Pappband des 19. Jahrhunderts (stark bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 9839 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

ANTIPHONARIUM -

Anonymer italienischer Buchmaler, 16. Jahrhundert.
Antiphonarblatt mit 2 grossen illuminierten Initialen (V und I). 10 Zeilen Text und Noten auf 5 roten Linien. Floraler Zierrahmen. Alles in Gold und Farben auf Pergament.
Wohl Norditalien, um 1500. Schriftspiegel 80 × 54,5 cm; Blattgrösse 88,5 × 61 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 9840 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Anonymer nordostitalienischer Buchmaler.

Johannes der Täufer und die Heiligen Petrus und Paulus, zwei historisierende Initialen auf einem Bifolium aus einem Missale für den Gebrauch der Augustiner-Eremiten. Lateinische, illuminierte Handschrift auf Pergament.
[Nordostitalien, 1490er Jahre].

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 9841 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

ANTIPHONAR -

Einzelblatt einer mittelalterlichen Notenhandschrift. Lateinische Handschrift und Noten auf Pergament. Mit einer kleinen, goldgehöhten Initiale in Rot und Grün.
8°. Beidseitig beschrieben.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 9842 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

MANUSKRIPTE -

Ein sehr nützliches und Trostreiches Gebetbuch. Heraus gezogen aus dem mitleren Himmelschlüssel. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit 10 ganzseitigen Aquarellen und 12 farbig illustrierten Zwischentiteln sowie einigen kl. Vignetten im Text.
Ohne Ort (Böhmen?), 1822. Kl.-8° (17,4 × 10,5 cm). 463 gez. S., [1] Bl. Lederband d. Z. mit reicher Goldprägung und Jahreszahl 1824 (berieben). Vorsätze aus Kattunpapier, dreiseitiger, punzierter Goldschnitt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 9843 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

HYMNAR -

Einzelblatt aus einem Hymnar, beidseitig beschrieben. Mit 2 vollen Bordüren sowie mehreren Initialen und Zeilenfüllern in Gold und Farben.
Frankreich, um 1410. 20,7 × 15,4 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 9844 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

MEDIZIN -

Rezeptbuch für 'Leuten und Vieh'. Deutsche Handschrift auf Papier.
Frühes 18. Jahrhundert. 4°. 64 gez. S., [6] w. Bll. Moderner Leinenband, Deckel mit altem kalligraphischen Titel, dat. 1716, kaschiert (letzterer fleckig u. lädiert).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

Lot 9846 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Hindemith, Paul, Komponist (1895-1963).

Eigenhändiger Notengruss mit Unterschrift.
Rom, 29.12.1932. 13,5 × 14,3 cm.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 9854 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Zuckmayer, Carl, Schriftsteller (1896-1977).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
Chardonne sur Vevey, 2. März 1949. 2 S.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)