Lot 9821 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch, 27. März 2024, 11.00 Uhr

Alciati, Andrea.

Paradoxorum ad Pratum, libri sex. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel.
Lyon, Gryphius, 1532. Folio. [4] Bll. 264 S., [6] Bll. Grün übertünchter Halbpergament-Einband mit hs. Rückentitel (etwas sperrig).

Vgl. Adams A 624 (Ausgabe 1537) - nicht bei Baudrier. - Seltenes Rechtsbuch des italienischen Juristen und Humanisten, zu dessen Hörern auch Calvin gehörte. - BEIGEBUNDEN: Ders. [De verborum significatione libri quatuor]. Ebd., 1530. S. 3-268, [7] Bll. - Baudrier VIII, 54. - Ohne Titelblatt. - Gleichmässig gebräunt.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)