Lot 9839 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch, 27. März 2024, 11.00 Uhr

ANTIPHONARIUM -

Anonymer italienischer Buchmaler, 16. Jahrhundert.
Antiphonarblatt mit 2 grossen illuminierten Initialen (V und I). 10 Zeilen Text und Noten auf 5 roten Linien. Floraler Zierrahmen. Alles in Gold und Farben auf Pergament.
Wohl Norditalien, um 1500. Schriftspiegel 80 × 54,5 cm; Blattgrösse 88,5 × 61 cm.

Textanfang: "Volo pater ut ubi ego su[m] illic sit et minister meus...". - Etwas fleckig und gebräunt, leicht gewellt, teils minimaler Farb- und Tintenabrieb, Goldhöhung mit leichtem Krakelee, in den Rändern teils Einrisse (im oberen Rand im Bild; vereinzelt alt hinterlegt), in den Ecken Lochung von alter Montage. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)