Lot 9844 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch, 27. März 2024, 11.00 Uhr

MEDIZIN -

Rezeptbuch für 'Leuten und Vieh'. Deutsche Handschrift auf Papier.
Frühes 18. Jahrhundert. 4°. 64 gez. S., [6] w. Bll. Moderner Leinenband, Deckel mit altem kalligraphischen Titel, dat. 1716, kaschiert (letzterer fleckig u. lädiert).

Interessantes Rezeptbuch der Volksmedizin mit vielen Salben, Pulvern u. Pflanzen als Heilmittel für nahezu alle Krankheiten. - Etwas gebräunt und fleckig.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)