Varia - online only

Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

Lot 5503 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

STEINAUFSATZ EINER KEULE

Spätklassik, Maya-Kultur, ca. 500–950 n. Chr.
Sphärischer, leicht gequetschter cremefarbener Stein mit breiter, runder Durchbrechung. Drei ovale Kartuschen mit Flachrelief, Darstellungen von Glyphen und stilisierten Köpfen. Am inneren Mündungsrand mit einer roten, teils unleserlichen Inventarnummer .69-W.
Ø 9,8 cm, H 6,7 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5505 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

GROSSE PLATTE

Spätklassik, Maya-Kultur, ca. 550–950 n. Chr.
Terracotta mit polychromer Bemalung. Zentrale Figur mit prunkvoller Kopfzier, auf einem Hochstuhl thronend. Umlaufendes Ornamentfries mit wiederholenden Mustern. Rückseitige Nummerierung 14105.
Ø 40 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5506 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

STUKKORELIEF MADONNA MIT KIND

Italien, wohl 15./16. Jh. In der Art von Desiderio da Settignano, nach dem Typus der "Turin-Madonna".
Stukko polychrom gefasst und teils vergoldet auf Holzpaneelen. Rechteckiger Rahmen mit gestufter Predella. Reste einer unleserlichen Inschrift. Rückseitig mit alten Inventarnummern K-316x bzw. F-32.
79 × 47,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 5507 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

MADONNA MIT KIND

Österreich, um 1380–1400.
Holz geschnitzt, Verso gehöhlt und gefasst. Im Kontrapost stehend und das Kind in beiden Armen tragend. Verso mit Resten alter Inventaretikette.
H 86 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5509 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

BESATZKREUZ EINER KASEL

Wohl Mittelrhein, um 1450–1500.
Gold-, und Metallfäden sowie polychrome Wollwirkerei auf späterem Leinenstoff montiert. Zentrale Darstellung mit Christus am Kreuz, bekrönt vom Gottvater, flankiert von Hl. Petrus und Hl. Paulus, darunter die Muttergottes Maria und wohl Maria Magdalena sowie im untersten Register mit einem weiteren Heiligen unter Sternenhimmel. Gerahmt.
Ohne Rahmen 110 × 58 cm, total 122 × 81 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 5510 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

SPÄTGOTISCHE MADONNA MIT KIND

Burgund, um 1500.
Stein gehauen und mit polychromer Fassung. Stehende Madonna, das Kind sitzt in ihrer linken Hand.
H 107 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 5511 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

MADONNA MIT KIND

Flandern, um 1520.
Eiche vollrund geschnitzt und mit Resten von Fassung. Die leicht im Kontrapost stehende Madonna trägt das sitzende Kind in der linken Hand. Auf der Unterseite eine alte Inventaretikette.
H 96 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5513 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

OSTENSORIUM

Gotischer Typus, in der Art des frühen 15. Jh. Spätere Arbeit.
Bronze und Messing patiniert. Sechsfach passiger Standfuss und runder Schaft mit geometrischem Wulst. Rundes Schaugefäss mit herausnehmbarer, zentraler Hostienmontur. Flankiert von jeweils drei Strebbögen und Fialen, mit volutenförmigem, unteren Abschluss. Kegeldach mit eingeritzten Ziegeln. Der Hauptkorpus mit eingeritzten, geometrischen Motiven sowie durchbrochenem Perlfries. Turmabschluss und zylindrisches Glas fehlen.
H 43 cm, B 18,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 5516* - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

HEILGER JOHANNES AUS EINER KREUZGRUPPE

Deutschland, um 1480/90.
Holz vollrund geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Auf naturalistisch gearbeitetem Sockel mit Buch.
H 46 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5517 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

RELIEFFRAGMENT GRABLEGUNG MIT DEM JOSEPH VON ARIMATHÄA

Flandern, um 1500.
Eiche im Flachrelief geschnitzt und mit Spuren alter Fassung. Liegender Christus, der vom stehenden Joseph von Arimathäa in ein Leichentuch gewickelt wird. Auf späterem, rechteckigem Samtsockel.
H ohne Sockel 37,5 cm, L ohne Sockel 29 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 5519 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

SEGNENDER CHRISTUSKNABE

Spätrenaissance, Südeuropa, 2. Hälfte 17. Jh.
Holz vollrund geschnitzt mit späterer Farbfassung. Jesusknabe in aufrechter Haltung, rechte Hand zum Segensgestus erhoben.
H 32 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Lot 5520 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

EMAILLEDECKEL

Limoges, 16. Jh. In der Art von Pierre Reymond.
Emaille bemalt "en grisaille" und geringe Gold- und Rotzeichnung auf rundem, gewölbten Kupferdeckel. Darstellung von zwei Szenen aus dem Leben des Evangelisten Lukas. Deckelrundung mit Akanthusblättern und ST LUC, Deckellippe mit Zierfries. Schwarze Gegenemaille mit alter Inventaretikette N°6. Tazza und Deckelabschluss fehlen.
H 5,5 cm, Ø 17 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5521 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

HEILIGE OTTILIE

Frühgotischer Typus, Spanien, wohl 16./17. Jh.
Holz geschnitzt und gefasst. Im Fussbereich geschnitten. Die Heilige Sehend, in der linken Hand eine Schale mit einem Augenpaar als Zeichen ihres Martyriums haltend. Montiert auf Plexiglassockel.
H 57 cm.

Lot 5526 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

CORPUS CHRISTI

Tirol, um 1700/1710.
Arve vollrund geschnitzt, ehemals gefasst. Expressive Arbeit. Späteres Holzkreuz.
H Christus 89 cm.

Lot 5528 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

FIGUR EINES HEILIGEN

Barock, Mitteldeutsch, 1. Hälfte 18. Jh.
Holz geschnitzt, Verso gehöhlt und gefasst. Der Heilige in bewegter Haltung, leicht nach vorne gebeugt. Auf späterem rechteckigem Holzsockel (H 38 cm).
H 146 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 5532 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

MARIA UNTERM KREUZ

Zentralspanien, 1. Hälfte 18. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Die Heilige kniend mit ausgebreiteten Armen. Reich dekoriertes Gewand "al estofado". Glasaugen.
H 31 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5535 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

IKONE CHRISTUS ALS WELTENHERRSCHER IN EMAILLE-CLOISONNÉ OKLAD

Russland, 19. Jh.
Tempera auf Holzplatte. Christusbüste, die rechte Hand mit Segensgestus, die linke Hand hält ein Buch mit kyrillischer Schrift. Emailliertes Silberoklad mit Blattwerken, kyrillischen Buchstaben und geometrischen Formen in Weiss sowie unterschiedlichen Blau-, Grün- und Brauntönen, Hintergrund mit wiederkehrenden Dreiecksschildern und Ranken in Weiss-, Blau- und Grüntönen, Rahmen mit floralen und geometrischen Motiven und zusätzliche Emaille-Blattwerke an den Ecken des Rahmens in Weiss sowie Blau-, Lila-, Grün-, und Brauntönen. In einem aufstellbaren Holzkästchen, innen bezogen und gepolstert mit beiger und bordeauxroter Seide. Das Oklad mit Pseudomarke Fabergé sowie Silberpunze 88 Zolotniki.
17,5 × 14,5 cm.
18 × 14,3 cm; Kästchen 24,7 × 21,5 cm

Verkauft für CHF 143 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5538 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

MÖRSER

Persien, 12. Jh.
Bronze mit dunkler sowie rötlicher Patina. Oktogonale Form auf leicht ausgestellter Basis mit breitem Boden und Lippe. Jede Seite dekoriert mit einem Medaillon in Form eines Mehrab, sechs mit Harpyien und zwei mit Pfauen. Der Rand und der Boden mit Verzierungen in kufischer Schrift auf einem Grund aus Blattwerk, die Lippe zusätzlich mit herzförmigen Palmettenmedaillons.
Ø 18,5 cm, H 14 cm.

Lot 5539 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

MÖRSER MIT PISTILL

Persien, wohl 12. Jh.
Bronze mit rötlicher und grüner Patina. Runder Korpus mit Wulstringen auf flachem, leicht gestuftem Standring, mit Kalligraphie- und Blumenmotiven. Breite Lippe mit mandelförmigen Bossen, Ranken-, Blumen- und Blattmotiven sowie Schriftzeichen. Assortiertes Pistill.
Ø 24,5 cm, H 18,5 cm.

Lot 5540 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

LOT VON ZWEI MÖRSERN

Persien, ca. 12. Jh.
- Bronze. Oktogonale Form auf leicht ausgestellter Basis und wenig ausladender Lippe. Tropfenförmige Bossen und Ringhenkel. Mit Pistill. - Bronze. Oktogonale Form auf leicht ausgestellter Basis und wenig ausladender Lippe. Tropfenförmige Bossen auf kufischen Schriftzeichen an der Mündung sowie Basis. Ringhenkel an Tierkopf.
Mörser klein: Ø 10,7 cm Mörser gross: Ø 15,5 cm.

Lot 5541 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

LAVABOKESSEL MIT FRAUENKÖPFEN ALS HENKELÖSEN

Deutsch oder Flämisch, wohl Nachguss nach einem Original des 15./16. Jh., Arbeit 19. Jh.
Bronze patiniert. Kugeliger Korpus mit zwei geschwungenen Ausgüssen in Vogelköpfen endend. Henkel an ausladendem Rand, befestigt an Ösen in Frauenkopfform.
H (ohne aufgestellten Henkel) 14,5 cm, Ø Öffnung 13 cm, B 29 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5542* - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

MÖRSER MIT PISTILL

Deutschland oder Holland, datiert 1615 sowie auf der Basis signiert Rut Iores.
Bronze mit dunkler Patina. Leicht konischer, eingezogener Korpus auf leicht ausgestelltem Stand. Die Wandung reliefiert mit Wulstringen sowie Blätter- und Volutenfriesen. Im oberen Bereich althochdeutsche Inschrift LOF GODT VAN AL AO 1615. Handhaben in Delfinform.
Ø 15,5 cm, B max. 16,5 cm, H 13,5 cm.

Lot 5544 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

BECKENSCHLÄGER-SCHÜSSEL

Süddeutsch, in der Art des 16. Jh. Spätere Arbeit.
Messing getrieben. Im Spiegel Darstellung zweier Männer mit Weintraube. Umlaufend undeutlich beschriftet.
Ø 38 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5547* - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

MARMORKOPF WOHL DES RÖMISCHEN KAISERS ANTONINUS PIUS

Wohl Italien, 19. Jh.
Marmor vollrund gearbeitet. Auf eingezogenem Rundsockel in auberginefarbenem Marmor.
H 24 cm, mit Sockel 37 cm.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5548 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

FIGURENGRUPPE RAUB DER SABINERINNEN

19. Jh. Nach Giambologna.
Silber punziert 800, patiniert. Auf quadratischem, gestuftem Marmorsockel.
H mit Sockel 69 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)