Lot 5542* - ibid146 Varia - online only - Dienstag, 24. September 2024, 11.00 Uhr
MÖRSER MIT PISTILL
Deutschland oder Holland, datiert 1615 sowie auf der Basis signiert Rut Iores.
Bronze mit dunkler Patina. Leicht konischer, eingezogener Korpus auf leicht ausgestelltem Stand. Die Wandung reliefiert mit Wulstringen sowie Blätter- und Volutenfriesen. Im oberen Bereich althochdeutsche Inschrift LOF GODT VAN AL AO 1615. Handhaben in Delfinform.
Ø 15,5 cm, B max. 16,5 cm, H 13,5 cm.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)