Lot 5538 - ibid146 Varia - online only - Dienstag, 24. September 2024, 11.00 Uhr
MÖRSER
Persien, 12. Jh.
Bronze mit dunkler sowie rötlicher Patina. Oktogonale Form auf leicht ausgestellter Basis mit breitem Boden und Lippe. Jede Seite dekoriert mit einem Medaillon in Form eines Mehrab, sechs mit Harpyien und zwei mit Pfauen. Der Rand und der Boden mit Verzierungen in kufischer Schrift auf einem Grund aus Blattwerk, die Lippe zusätzlich mit herzförmigen Palmettenmedaillons.
Ø 18,5 cm, H 14 cm.
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)