Varia - online only

Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

Lot 5001 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

LOT VON NEUN PETSCHAFTANHÄNGERN

19. Jh.
Metall. Mit diversen Monogrammen.
H ca. 3 cm.

CHF 100 / 120 | (€ 100 / 120)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 5002 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

LOT VON SIEBEN ROLLSIEGELN

Wohl antik.
Stein. Diverse Motive, Jagdszenen, Tiere, Symbole, Reiter, Sphingen etc.
L 1,6 bis 2,5 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5003 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

LOT VON SECHS ROLLSIEGELN

Wohl antik.
Diverse Steinarten. Mit unterschiedlichen Motiven, Lebensbaum, Tiere, Schriftzeichen, geflügelten Löwen, Gottheiten, Herrscherdarstellungen.
L 2,3 cm bis 4,1 cm.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5004 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

ROLLSIEGEL

Wohl altsyrisch-babylonisch, 19.-16. Jh. v. Chr.
Amethyst. Gottkönig als Krieger vor einer Göttin stehend, dazwischen eine kleinere weibliche Figur.
L 2,5 × 1,4 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5005 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

LOT VON VIER ROLLSIEGELN

Wohl antik.
Stein. Motive von Personen und Gottheiten, zwei stark abgenutzt und undeutlich, eines nicht mehr lesbar.
L 1,7 bis 3,6 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Lot 5006 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

LOT VON SECHS KLEINEN SIEGELN UND FÜNF ROLLSIEGELN

Wohl antik.
Diverse Steine mit diversen Tier- und Jagdmotiven, Personen sowie Symbolen.
L ca. 1 bis 2 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 5008 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

LOT VON SIEBEN SIEGELANHÄNGERN

Wohl antik.
Chalcedon, Lapislazuli und andere Steine. Unterschiedliche, teils figürliche Darstellungen.
H 2,2 cm bis 3,2 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 5009 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

LOT VON NEUN SIEGELANHÄNGERN

Wohl antik.
Karneol, Hämatit, Achat, Chalcedon und andere Steine mit unterschiedlichen Motiven wie Gottheiten, Tieren und Schriftzeichen.
H 1,3 bis 2,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 5010 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

LOT VON SIEBEN ROLLSIEGELN

Wohl antik.
Hämatit und andere Steine. Unterschiedliche Motive wie Reigen, Figuren und Schriftzeichen, Lebensbaum, Tierdarstellungen sowie Mischwesen.
L 1,4 bis 2,5 cm.

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 5011 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

LOT VON FÜNF SIEGELANHÄNGERN

Wohl antik.
Achat, Chalcedon sowie andere Steine. Unterschiedliche Motive, Sterngucker, Mondsichel und Stern, Gottheiten und Symbolen.
L ca. 1 bis 2 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5012 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

LOT VON DREI ROLLSIEGELN

Wohl antik.
Stein und blaues Glas. Mit Darstellung einer Jagdszene, Gottheiten sowie Tier- und Menschenfries.
L 1,7 bis 2,4 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 5013 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

LOT VON SECHS ROLLSIEGELN

Wohl antik.
Hämatit und andere dunkle Steine. Unterschiedliche Motive, Jagdszene, Gottheiten und Tierwesen, Figuren und Schriftzeichen, Vögel etc.
Ca. 1,9 bis 2,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 5014 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

LOT VON VIER PETSCHAFTEN

19. Jh.
Koralle, Achate sowie violetter Stein (wohl Amethyst) montiert mit vergoldetem Silber bzw. Metall versilbert in Form von Blättern und Voluten, eine mit Aufsatz in Form von Romulus und Remus mit der säugenden Wölfin. Die Stempel mit unterschiedlichen Monogrammen.
H 9,5 cm; 9 cm; 6 cm; 5,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5015 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

LOT VON VIER PETSCHAFTEN

19. Jh.
Bronze bzw. Silber vergoldet, teils emailliert. Verschiedene Steine. - mit durchbrochenem, emailliertem Griff mit Blattdekor. - der rechteckige Griff mit abnehmbarem Deckel, im Griff vier Wechselstempel. Die Griffwandung mit Rankenwerk in Emaille Cloisonné. - Griff in gekanteter Balusterform, emailliert mit Ranken sowie besetzt mit gefassten Steinen bzw. Glas. Der Stempelkopf aus Amethyst. - in Form eines Vogelfusses, in den Krallen eine Achatkugel.
H 8 cm; 6 cm; 6 cm; 7 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5016 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

LOT VON FÜNF PETSCHAFTEN

19. Jh.
Glas, Bein, Karneol, Achat und Moosachat, die Stempel in Metall, teils vergoldet bzw. Stein. Die Glaspetschaft mit kleinen gefassten Jadesteinen besetzt. Zwei mit Monogrammstempel, die anderen leer.
H 4,6 cm bis 12 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 5017 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

LOT VON SECHS PETSCHAFTEN

19. Jh.
Bronze vergoldet, Heliotrop, diverse Schmucksteine sowie Glas und Porzellan. Alle mit radförmigem, drehbarem Kopf, besetzt mit mehreren Siegeln. Diverse Beschriftungen. Ein Griff abgebrochen und unvollständig.
L 6,5 bis 10,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5018 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

LOT VON FÜNF PETSCHAFTEN

19. Jh.
Bronze teils vergoldet sowie diverse Steine. Mehrere Siegelstempel auf einer Rolle, eines in Form eines Würfels.
Ø max. 4 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 5019 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

LOT VON DREI PETSCHAFTEN

19. Jh.
Achat, Rauchquarz, Amethyst und Citrin sowie Metall versilbert bzw. vergoldet. Ein Stempel wohl antike Gemme mit mythologischer Darstellung, die anderen mit Monogramm bzw. Schmetterling (stark bestossen).
Ca. 5,5 bis 7 cm.

CHF 180 / 280 | (€ 190 / 290)

Verkauft für CHF 487 (inkl. Aufgeld)

Lot 5020 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

LOT VON ZWEI DAMENPETSCHAFTEN IN ETUIS

Anfang 19. Jh.
Violettes geschliffenes Glas sowie Metall vergoldet. Beide mit je sechs auswechselbaren Siegeln mit Devisen und Sprüchen in Englisch bzw. Französisch. Jeweils in kleinen Kartonetuis, bezogen mit braunem bzw. rotem goldgeprägtem Leder.
Je 9 × 4 × 3,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5021 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

LOT VON ZWEI PETSCHAFTANHÄNGERN

19. Jh.
Heliotrop und Achat in gekanteter Kegelform, die Enden mit vergoldeten Metallfassung bzw. Öse. Eines mit steigendem Pferd über Krone, umlaufende lateinische Inschrift (undeutlich). Das andere leer.
H 5 cm bzw. 3,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 5022 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

PETSCHAFT MIT ZIEGENBOCK

Frankreich, Mitte 19. Jh.
Türkis in Form einer kleinen Säule, darauf montiert ein vergoldeter Ziegenbock als Aufsatz. Umlaufender Fries, besetzt mit kleinen Brillanten (unvollständig). Der Stempel bez. Alfred lannes sowie das Wappen Savoyens.
H 7 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 5023 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

PETSCHAFT IN FORM EINER BARONSKRONE

Mitte 19. Jh.
Metall vergoldet und Jaspis. Drehbarer Stempel (beidseitig unbeschriftet).
H 3,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 696 (inkl. Aufgeld)

Lot 5024 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

PETSCHAFT IN FORM EINER EULE

England, London, 1906. Meistermarke William Edward Hurcomb (registriert 1900).
Silber 925 und Nephrit, die Augen besetzt mit kleinen rubinartigen Steinen. Der Stempel mit Monogramm DSB. Dazu ein kleiner Anhänger in Form eines Schwanes als Petschaft, Metall vergoldet.
H ca. 5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 5025 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

PETSCHAFT IN FORM EINER KRIEGERINNENBÜSTE

19. Jh.
Metall vergoldet und Opal. Stempel mit Monogramm MLS. Geritzte Nummerierung 3917.
H 4,8 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 624 (inkl. Aufgeld)

Lot 5026 - ibid134 Varia - online only - Dienstag 04 April 2023, 14.30 Uhr

PETSCHAFT MIT PORZELLANGRIFF

Louis XVI-Stil, 19. Jh.
Porzellan bemalt mit Girlanden, Maschen etc. Siegel mit Monogramm.
L 7,8 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)