Lot 5015 - ibid134 Varia - online only - Dienstag, 04. April 2023, 14.30 Uhr
LOT VON VIER PETSCHAFTEN
19. Jh.
Bronze bzw. Silber vergoldet, teils emailliert. Verschiedene Steine.
- mit durchbrochenem, emailliertem Griff mit Blattdekor.
- der rechteckige Griff mit abnehmbarem Deckel, im Griff vier Wechselstempel. Die Griffwandung mit Rankenwerk in Emaille Cloisonné.
- Griff in gekanteter Balusterform, emailliert mit Ranken sowie besetzt mit gefassten Steinen bzw. Glas. Der Stempelkopf aus Amethyst.
- in Form eines Vogelfusses, in den Krallen eine Achatkugel.
H 8 cm; 6 cm; 6 cm; 7 cm.
- kleinere Fehlstellen am Emaille
- Vergoldung teils berieben
- Gebrauchsspuren
- Vergoldung teils berieben
- Gebrauchsspuren
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)