HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

* 15.12.1928 Wien, † 19.2.2000 Queensland

1928 in Wien als Friedrich Stowasser geboren wird Friedensreich Hundertwasser schon zu Schulzeiten ein herausragender Sinn für Form und Farbe bescheinigt. Seine Begabung und Passion werden früh erkannt und gefördert bis der Vormarsch der Nationalsozialisten alles überlagert. Obwohl selbst Jüdin lässt seine Mutter ihn 1935 katholisch taufen und Hundertwassert tritt nach dem Anschluss Österreichs der Hitler-Jugend bei. Anders als seine Grossmutter und 69 Verwandte überleben Hundertwasser und seine Mutter den Nazi-Terror, so dass er 1948 seine Matura machen kann und Student der Wiener Akademie für Bildende Künste wird, die er allerdings nach drei Monaten wieder verlässt. Zu dieser Zeit, 1949, nimmt er den Namen Hundertwasser an, indem er die erste Silbe „Sto“ (Slawisch für „hundert“) scheinbar eindeutscht. In den 1950er-Jahren lebt Hundertwasser in Paris und setzt sich mit der herrschenden Avantgarde auseinander, mit dem Diskurs zwischen geometrischer und expressiver Abstraktion, dem Informel und aufkeimenden Nouveau Réalisme. Als Reaktion darauf formuliert er seine eigene Sicht, den Transautomatismus, in dem es nicht nur um ein neues Entstehen von Kunst geht, sondern auch um ein neues Wahrnehmen, das den aktiven, verantwortungsbewussten und gestaltenden Betrachter fordert.

Dabei ist das vegetativ-organische Prinzip der Natur ebenso Leitmotiv seines Schaffens wie die künstlerischen Einflüsse Egon Schieles, Paul Klees oder der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, die den Grundstein für sein Frühwerk liefern. Zudem prägen die Erfahrungen seiner Reisen nach Italien, Paris, Marokko, Tunesien, Sizilien, Japan und Neuseeland ihn und er entwickelt einen farbintensiven-abstrakten Malstil. Die Schönheit und Harmonie seiner Bilder haben ihm dabei oft mehr Kritik eingebracht als Wertschätzung.

Friedensreich Hundertwasser stirbt 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Kommende/Vergangene
Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3542* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane)
Pazifikdampfer. 1985.
Japanischer Farbholzschnitt. 180/999. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Dunkelbunt 868 21. Oktober 1985 Vienna. Darstellung 52 x 39,5 cm auf dünnem Vélin 57 x 42 cm. Unten rechts mit 5 japanischen Stempeln sowie 30 quadratischen Farbauszugspunkten. Erschienen bei Gruener Janura AG, Glarus. Gedruckt bei Akio Shimizu, Uchida Moto Han, Kioto. Geschnitten bei Tatsuo Kawashima, Kioto.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3662 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth 2)
Ruhige Dampfer. 1991/93.
Farbserigrafie, Farblithografie mit Metallprägungen. 182/624. Unten links mit Tinte signiert und datiert: Huntertwasser 28 March 1994, zudem im Sieb betitelt signiert und mit Auflistung der Farbvarianten: SILENT STEAMERS VAPORI TRANQUILLI RUHIGE DAMPFER HUNDERTWASSER. Zusätzlich mit Farbauszugspunkten, 1 rotem Inkan-Stempel und Stempeln. Darstellung 51 × 70 cm auf festem Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 55,5 × 75,5 cm. Gedruckt bei Quattrifoglio sowie von Claudio und Giuseppe Barbato, Spinea (mit de Stempeln).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3802 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth)
Green Power. 1972.
Farbserigrafie mit fluoreszierenden Metallelementen. 164/249. Unten rechts mit Tinte signiert, datiert und mit der Werkverzeichnisnummer: 9 Aprile 1972 690 Hundertwasser Regentag. Zudem mit 2 roten Inkan-Stempeln und dem grünen Winterstempel. Darstellung 76 × 54,2 cm auf dünnem Karton 83,5 × 63,5 cm. Erschienen bei Gruener Janura, Glarus und Ugo Meneghini, Venedig (mit dem Stempel). Gedruckt bei Studio Quattro, Campalto. Nach dem Gemälde "Winterbild" von 1966.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Lot 3743 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Fall in cloud - Fall in fog - Fall out. 1973-1979.
3-dimensionales Objekt. Siebdruck mit Metallprägung auf Plexiglasscheiben. 173/999. Auf der Rückseite signiert, betitelt, datiert: Hundertwasser FALL IN CLOUD FALL IN FOG FALL OUT Treviso 28 Margo 1979, sowie mit Farbauszugpunkten. 29,5 x 35,2 x 4 cm. Erschienen bei Gruener Januara AG, Glarus (mit dem Prägestempel). Koordiniert bei Albert della Vecchia, Venedig. Gedruckt von Claudio und Giuseppe Barbato, Venedig.

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 3669 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

La Barca - Regentag. 1969.
Farbserigrafie mit Metallprägungen B 58/251. Unten rechts mit Tinte signiert, datiert und mit Ortsangabe: Hundertwasser 683 CA'VALLESINA 1969 MENDOCINO CAL 1968, sowie mit dem Blindstempel: HUNDERTWASSER 1968. Zudem mit Farbauszugspunkten, 2 roten Inkan-Stempeln, der Auflistung der Farbvarianten, dem Regentag-Emblem und weiteren Stempeln. Darstellung 67 × 42.5 cm auf Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 76 × 56 cm. Erschienen bei Felix Landau, Los Angeles (mit dem Stempel). Gedruckt bei Studio Quattro, Campalto-Venedig (mit dem Stempel).

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3800 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Winter Lichterloh. 1976.
Farbserigrafie und Metallprägungen. 84/277. Unten mittig mit Tinte signiert: Friedensreich Hundertwasser. Darstellung 60 × 56,5 cm auf Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 76 × 59 cm. Erschienen bei Gruener Janura, Glarus. Gedruckt bei Studio Quattro, Venedig. Nach dem Aquarell "Häuser im Schnee im Silberrgen mit rotem Weg", 1962.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 3661 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Bottlehousebath. 1992/93.
Farbradierung und Aquatinta mit Metallprägungen. 199/280. Unten links mit Tinte signiert und datiert: Hundertwasser 26 febr 1994, sowie im Sieb betitelt, signiert und mit Auflistung der Farbvarianten. Zudem mit 2 roten Inkan-Stempeln. Darstellung 32,5 × 44,5 cm auf Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 53 × 61,2 cm. Erschienen bei Finger Vienna, Wien. Gedruckt von Claudio und Giuseppe Barbato Spinea.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3651 - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

African black papers. 1975.
Farbserigrafie mit Metallprägungen. XXV/LXXXVII, Probedruck, ausserhalb der Auflage von 250. Unten links mit Tinte signiert und datiert: Hundertwasser Wien, 7. Jänner 1976. Zudem mit 4 quadratischen Farbauszugspunkten und 4 japanischen Stempeln. Unten rechts mit dem gedruckten Impressum. Darstellung 85,5 x 57,7 cm auf Vélin 89,8 x 60 cm. Erschienen bei Gruener Janura, Glarus (mit dem Stempel). Gedruckt bei Studio Quattro, Venedig-Mestre/Multigraphic, Venedig (mit den Druckerstempeln). Aus der Serie "One of five seamen". Nach dem Gemälde "The Sailor" von 1968 (Werknummer 678).

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3703 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Wiesenmann.
1974.
Farbradierung und Aquatinta, 2. Farbvariation. 57/240. Unten links signiert und datiert: Friedensreich 7. Mai 1974 Wien, sowie mit dem Prägestempel der Objektangaben. Darstellung 32 x 24,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 66 x 50 cm. Erschienen bei Gruener Januar, Glarus. Gedruckt bei Robert Finger, Wien.

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

Lot 3474 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Seereise II. 1967.
Lithographie, bezeichnet: épreuve d'artiste. Unten links im Stein zweimal seitenverkehrt signiert: Hundertwasser. Darstellung 63 x 50 cm auf Vélin 65,5 x 50,5 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3650 - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

The city man. 1984.
Farboffsetlithografie und -serigrafie mit Metallprägungen. 118/252. Unten rechts mit Tinte signiert: Hundertwasser, sowie unten links betitelt und mit der Archiv-Nummer: City Man 858 Venezia 6. Marzo 1984. Zudem mit 10 runden und 1 quadratischen Farbauszugspunkten und 2 japanischen roten Inkanstempeln. Darstellung 69,4 x 49 cm auf Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 76 x 55,7 cm. Erschienen bei Gruener Janura (mit dem Stempel), Glarus. Gedruckt bei Quattrifoglio, Spinea-Venedig (mit dem Druckerstempel). Recto mit dem gedruckten Impressum. Nach dem Gemälde "Smoking seamans sunset" von 1968 (Werknummer 679).

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3642 - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Pacific Steamer. 1985.
Japanischer Farbholzschnitt. 344/999. Unten links bezeichnet und datiert: Regentag 868A (...) 22. November 1985. Darstellung 52,3 x 39,7 cm auf Japanpapier 57,1 x 42 cm. Unten rechts mit 5 japanischen Stempeln sowie 30 quadratischen Farbauszugspunkten. Erschienen bei Gruener Janura, Glarus. Gedruckt bei Akio Shimizu, Uchida Moto Han, Kioto. Geschnitten bei Tatsuo Kawashima, Kioto. Nach dem Gemälde "Pacific steamer" von 1984 (Werknummer 868).

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 7049 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Regentag auf Liebe Wellen. 1971/72. Regen auf Regentag. 1971/72. 10 002 nights Homo Humus come va how do you do. 1984.
Los von drei Farbserigrafien mit Metallprägungen. Aus verschiedenen Auflagen. Teils mit der gedruckten Signatur unten mittig oder mit Tinte signiert: Hundertwasser, zudem jeweils im Sieb betitelt, mit Farbauszugspunkten, roten Inkan-Stempeln und japanichen Blindstempeln. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von 47,5 × 67 cm bis 64 × 43 cm. Erschienen bei Ars Viva, Zürich und DIE GALERIE, Offenbach am Main. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos und Claudio Barbato, Spinea-Venedig. Die ersten beiden Blätter stammen aus dem Portfolio "Look at it on a rainy day".

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3656 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist. 1971/1972.
Blatt drei aus dem Portfolio "Look at it on a rainy day". Serigraphie und Metallprägungen 85/3000. Im Druck signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer "630A". Mit dem "Hundertwasser Regentag" Prägestempel sowie drei japanischen Prägestempeln. Darstellung 36,5 x 60,5 cm auf Karton mit dem Blindprägestempel von Schoeller Stern 49,5 x 67 cm. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern. Herausgegeben von Ars Viva, Zürich 1971/1972. Mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger. Schöner Zustand.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3670 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Die Augen des Machu Picchú. 1966.
Farblithografie. 111/132. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Hundertwasser 1966. Darstellung 47 × 56 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50 × 66 cm. Erschienen bei Claude Givaudan, Genf. Gedruckt bei Michel Cassé, Paris.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7056* - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Strasse der Überlebenden. 1971/72.
Farbserigrafie mit Metallprägungen. 160/300 bzw. 1052/3000. Unten mittig mit weissem Filzstift signiert, betitelt, nummeriert, sowie mit zwei japanischen Stempeln: Hundertwasser Regentag 106/300. Zudem am linken Seitenrand signiert, datiert, betitelt, mit der Werkverzeichnisnummer und Ortsangabe: Street for Survivers 553 A, Friedensreich 1971 Lengmoos. Weiters mit runden und quadratischen Farbauszügen am linken Seitenrand. Darstellung 56,7 × 41 cm auf grauem Vélin 67 × 49 cm. Erschienen bei Ars Viva, Zürich. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos / Bayern. Blatt 2 des 10-teiligen Portfolios "Look at it on a rainy day".

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 3724 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Dach der Sehnsucht. 1982.
Farbradierung und -aquatinta. 113/225. Unten mittig mit Tinte betitelt, datiert und mit Ortsangabe: Dunkelbunter Regentag 15.2.82 Wien, sowie unten rechts mit Werkverzeichnisnummer, zwei roten Inkan-Stempeln, der Beschreibung, dem Copyright sowie Auflistung der Farbvarianten. In der Platte unten links spiegelverkehrt mit der Werkverzeichnisnummer, Titel, Ort und Datierung: 826 Dunkelbunt Toit d'un violet nostalgique Gschwand 8.81. Darstellung 36,8 × 30 cm auf Vélin 59,8 × 45,8 cm. Erschienen bei Gruener Janura AG, Glarus. Gedruckt bei Robert Finger, Wien.

Lot 3544* - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Mädchenfund im Gras. 1964.
Radierung 271 / 300. Unten rechts signiert und datiert: Hundertwasser Friedensreich 1964, zudem mit der Werknummer 607. Platte 20 x 27,8 cm auf Velin 41 x 52,8 cm. Druck: Werkstätte der Kunstschule, Braunschweig, Mai 1964.

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 3655 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Flucht ins All. 1971/1972.

CHF 800 / 1 500 | (€ 820 / 1 550)

Lot 7073 - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 15.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Street for Survivors. 1971/72.
Farbserigrafie und Metallprägungen. 1985/3000. Unten mittig in Metallprägung signiert: Friedensreich Hundertwasser. Darstellung 56,5 × 41 cm auf Vélin 67 × 50 cm. Erschienen bei Ars Viva, Zürich. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern. Blatt 2 aus dem 10-teiligen Portfolio "Look at it on a rainy day". Nach dem Aquarell "Château des survivants de László mit Silberstrasse", 1963.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3396 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Hommage a Schröder-Sonnenstern. 1972.
Siebdruck mit Metallprägung 74/416. Nach 'Die moralische Praxis (Lebenszauberungselevin)' von Friedrich Schröder-Sonnenstern. Signiert unten links: Hundertwasser Friedensreich. Zusätzlich signiert und datiert von Schröder-Sonnenstern: Sonnenstern 1972. Grösse der Darstellung 86x64,5 cm, Grösse des Blattes 100x70 cm. Eine Ecke leicht gestaucht, minimal stockfleckig.

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 7048 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Good Morning City. 1969/70.
Farbserigrafie mit Metallprägungen. 8413/10000. Unten rechts mit Tinte signiert und datiert: Hundertwasser, 24. März 70..., zudem im Sieb betitelt, signiert und mit Auflistung der Farbvarianten: GOOD MORNING CITY BLEEDING TOWN HUNDERTWASSER. Zusätzlich mit Farbauszugspunkten, 1 rotem Inkan-Stempel und dem Stempel: 686 GIUDECCA 1986. Darstellung 77 × 47 cm auf festem Vélin von Fabriano (mit dem Blindstempel) 84,5 × 55,5 cm. Erschienen bei Dorothea Leonhart, München (mit dem Stempel). Gedruckt bei Studio Quattro, Campalto-Venedig (mit dem Stempel).

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7047 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Good Morning City. 1969/70.
Farbserigrafie mit Metallprägungen. 6555/10000. Unten rechts mit Tinte signiert und datiert: Hundertwasser, 24. März 70..., zudem im Sieb betitelt, signiert und mit Auflistung der Farbvarianten: GOOD MORNING CITY BLEEDING TOWN HUNDERTWASSER. Zusätzlich mit Farbauszugspunkten, 1 rotem Inkan-Stempel und dem Stempel: 686 GIUDECCA 1986. Darstellung 77 × 47 cm auf festem Vélin von Fabriano (mit dem Blindstempel) 84,5 × 55,5 cm. Erschienen bei Dorothea Leonhart, München (mit dem Stempel). Gedruckt bei Studio Quattro, Campalto-Venedig (mit dem Stempel).

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 7016 - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. - online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Die fünfte Augenwaage. 1971.
Farbserigrafie mit Metallprägungen. 378/3000. Unten mittig im Sieb signiert: Hundertwasser Regentag, ebenso am linken Seitenrand im Sieb signiert, datiert und betitel, sowie mit der Archivnummer: Friedensreich, OVERPAINTED IN LENGMOOS, APRIL 1971, DIE FÜNFTE AUGENWAAGE, 368A. Zudem mit 6 quadratischen und 15 runden Farbauszugspunkten, einem Prägestempel der Bilddarstellung und 3 japanischen Stempeln. Darstellung 46,6 × 58,1 cm auf Vélin 49,4 × 67 cm. Erschienen bei Ars Viva, Zürich (mit dem Stempel). Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos (mit dem Stempel). Mit dem Blindstempel Schöller-Stern. Aus der Serie "Look at it on a rainy day". Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1958 (Werknummer 368).

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)