Lot 3669 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag, 30. November 2023, 11.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth 2)
La Barca - Regentag. 1969.
Farbserigrafie mit Metallprägungen B 58/251. Unten rechts mit Tinte signiert, datiert und mit Ortsangabe: Hundertwasser 683 CA'VALLESINA 1969 MENDOCINO CAL 1968, sowie mit dem Blindstempel: HUNDERTWASSER 1968. Zudem mit Farbauszugspunkten, 2 roten Inkan-Stempeln, der Auflistung der Farbvarianten, dem Regentag-Emblem und weiteren Stempeln. Darstellung 67 × 42.5 cm auf Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 76 × 56 cm. Erschienen bei Felix Landau, Los Angeles (mit dem Stempel). Gedruckt bei Studio Quattro, Campalto-Venedig (mit dem Stempel).

Werkverzeichnis:
- Koschatzky, Nr. 40.
- Fürst HWG 40.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)