Lot 3542* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag, 07. Dezember 2012, 10.00 Uhr
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER
(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane)
Pazifikdampfer. 1985.
Japanischer Farbholzschnitt. 180/999. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Dunkelbunt 868 21. Oktober 1985 Vienna. Darstellung 52 x 39,5 cm auf dünnem Vélin 57 x 42 cm. Unten rechts mit 5 japanischen Stempeln sowie 30 quadratischen Farbauszugspunkten. Erschienen bei Gruener Janura AG, Glarus. Gedruckt bei Akio Shimizu, Uchida Moto Han, Kioto. Geschnitten bei Tatsuo Kawashima, Kioto.
Werkverzeichnis: Koschatzky, Nr. 85.
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)