Lot 3651 - A191 Grafik & Multiples - Samstag, 07. Dezember 2019, 10.00 Uhr
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER
(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane)
African black papers. 1975.
Farbserigrafie mit Metallprägungen. XXV/LXXXVII, Probedruck, ausserhalb der Auflage von 250. Unten links mit Tinte signiert und datiert: Hundertwasser Wien, 7. Jänner 1976. Zudem mit 4 quadratischen Farbauszugspunkten und 4 japanischen Stempeln. Unten rechts mit dem gedruckten Impressum. Darstellung 85,5 x 57,7 cm auf Vélin 89,8 x 60 cm. Erschienen bei Gruener Janura, Glarus (mit dem Stempel). Gedruckt bei Studio Quattro, Venedig-Mestre/Multigraphic, Venedig (mit den Druckerstempeln).
Aus der Serie "One of five seamen". Nach dem Gemälde "The Sailor" von 1968 (Werknummer 678).
Werkverzeichnis:
- Fürst, HGW 66 (HWG 748).
- Koschatzky, HGW 66 (HWG 748).
- Fürst, HGW 66 (HWG 748).
CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)
Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)