Argenterie

lundi 26 mars 2012, 15h30

Filtre

Departement
Technique

recherche

Ma Recherche

Lot 1874 - A160 Argenterie - lundi 26 mars 2012, 15h30

BASKET WITH HANDLE, Lausanne late 18th century. Maker's mark: Antoine Pierre Mercier. Moving handle. Foot inscribed with owner's name: Antoine Martin. 23x30 cm. Wt: 770 g.

Meistermarke Antoine Pierre Mercier.
Auf eingezogenem, stabförmigem durchbrochenem Fuss. Korb allseitig durchbrochen mit ausladendem Rand und Palmettabschluss. Beweglicher spiralartiger Bügelhenkel. Am Fuss Inschrift mit Namen des Besitzers: Antoine Martin. 23x30 cm. 770 g.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Vendu pour CHF 2 160 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 1879 - A160 Argenterie - lundi 26 mars 2012, 15h30

BOWL, Dublin 1824.Maker's mark: Samuel Neville. D 11.5 cm. 154 g.

Meistermarke Samuel Neville.
Glattwandige Rundform mit profiliertem Rand. Auf Standring. D 11,5 cm. 154 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 480 (frais inclus)

Lot 1880 - A160 Argenterie - lundi 26 mars 2012, 15h30

GOBLET LITRON' CUP AND SAUCER, Sevres, 18th century.Painting Madame Marie-Jeanne-Barbe Bunel. The cup with floral S monogram. LL monogram mark, date code JJ for 1786 (?), painter's mark mb in blue. D saucer 12 cm.

Bemalung Madame Marie-Jeanne-Barbe Bunel. Bemalt mit diagonal angelegten Blumenzweigen in einer Perlschnurbordüre auf blauem Fond, die Tasse mit einem geblümten S Monogramm in einem Rhombenmedaillon, Ränder vergoldet. LL-Monogramm Marke, Datumscode JJ für 1786 (?), Malermarke mb in Blau. D Untertasse 12 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)

Lot 1881 - A160 Argenterie - lundi 26 mars 2012, 15h30

BOWL 'FEUILLES DE CHOUX', Sevres, 18th century. LL monogram mark in blue, year mark o for 1767 and artist signature y for Bouillat. D 23 cm.

Reliefierte blattförmige Kartuschen eingefasst in Kobaltblau und Gold, bemalt mit kleinen Blumensträussen, der Rand vergoldet. LL Monogramm Marke in Blau, Jahresmarke o für 1767 und Künstlersignatur y für Bouillat. D 23 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 960 (frais inclus)

Lot 1882* - A160 Argenterie - lundi 26 mars 2012, 15h30

GOBLET LITRON' CUP AND SAUCER, Sevres, 18th century.'Porcelaine dure'. Crowned LL monogram mark and year code FF and GG for 1783 and 1784 in gold, flower artist symbol in gold. Small chip to the edge of the cup.

Porcelaine dure'. Gitterwerk in Blau mit eisenroten Rosetten, im Zentrum der Untertasse Rosenbouquet, Goldbordüren. Bekrönte LL-Monogramm Marke und Jahrescode FF und GG für 1783 und 1784 in Gold, Malerzeichen Blume in Gold. Kleine Randbestossung an der Tasse.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Vendu pour CHF 1 560 (frais inclus)

Lot 1884 - A160 Argenterie - lundi 26 mars 2012, 15h30

4 PLATES 'FEUILLES DE CHOUX', Sevres, 18th century. LL monogram mark in blue, year marks H, O, T for 1760, 1767 and 1772, artist signatures for Pere, Leopold Weidinger, P for Pierre and RL in blue.

Reliefierte blattförmige Kartuschen eingefasst in Kobaltblau und Gold, bemalt mit kleinen Blumensträussen, der Rand vergoldet. LL Monogramm Marke in Blau, Jahresmarken H, O, T für 1760, 1767 und 1772, Künstlersignaturen für Père, Leopold Weidinger, P für Pierre und RL in Blau.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)