Lot 1874 - A160 Argenterie - lundi, 26. mars 2012, 15h30

BASKET WITH HANDLE, Lausanne late 18th century. Maker's mark: Antoine Pierre Mercier. Moving handle. Foot inscribed with owner's name: Antoine Martin. 23x30 cm. Wt: 770 g.

Meistermarke Antoine Pierre Mercier.
Auf eingezogenem, stabförmigem durchbrochenem Fuss. Korb allseitig durchbrochen mit ausladendem Rand und Palmettabschluss. Beweglicher spiralartiger Bügelhenkel. Am Fuss Inschrift mit Namen des Besitzers: Antoine Martin. 23x30 cm. 770 g.

Provenienz: Aus Schweizer Privatsammlung

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Vendu pour CHF 2 160 (frais inclus)