Filtre

Réinitialiser tous les filtres

recherche

Ma Recherche

Lot 156* - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A THANKA OF FOUR ARHATS AND LOKAPALA DHRTARASTRA Eastern Tibet, 18th c. 65x43 cm. Without brocade mounting.

Ost-Tibet, 18. Jh. 65x43 cm.
Tempera auf Leinwand. Diese Malerei gehört zu einer Serie von Thangkas mit Abbildungen von Buddha Shakyamuni mit den sechzehn Arhats und den vier Weltenhütern. Im Zentrum befindet sich Arhat Angiraja mit Fliegenwedel und Weihrauchgefäss. Oberhalb ist eine kleine Darstellung von Milarepa. Somit gehört dieses Thangka zur Schwarzmützen-Sekte (Kagyü). Oben links der meditierende Arhat Ajita mit den Händen in Meditationsgeste. Ihm Gegenüber ist Vanavasa mit einem Fliegenwedel in der linken Hand. Unten links ist Lokapala Vaishravana, der Weltenhüter des Nordens, mit einer Laute. Unten rechts verweilt Arhat Kalika mit einem goldenenen Ohrring in der linken Hand. Alle tibetischen Malereien mit Darstellungen von Arhats weisen chinesische Einflüsse auf. Ohne Montierung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 186* - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

AN ELEGANT COPPER FIGURE OF GUANYIN WITH SILVER INLAYS. China, Qing dynasty, height 29 cm. Shisou mark on the back.

China, Qing-Dynastie, H 29 cm.
Dunkel patiniertes Kupfer mit eingelegten Silberfäden. Die Göttin der Barmherzigkeit mit aufgestecktem Haar und leicht gesenktem Kopf verströmt Sanftheit und Introspektion. Die Hände, auf ein aufgestelltes Knie gestützt, halten ein Buch. Das Gewand breitet sich in Wellen um sie herum. Auf dem Rücken Shisou-Marke.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 232 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A LARGE RED CORAL CARVING OF GUANYIN HOLDING A LOTUS. China, Republic, height 29.5 cm. Wood stand.

China, Republik-Zeit, H 29,5 cm.
Rote Koralle. Der Bodhisattva Guanyin trägt eine hohe, durchbrochene Krone, die durch den Haarknoten überragt wird. Sein Gewand fällt in weiche Falten. Raffiniert verschlungene Schals betonen die Eleganz der Figur, die eine Lotosblüte mit eingrolltem Blatt hält. Holzsockel.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Lot 281 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

Porcelain of the National Palace Museum. Hong Kong: Cafa Company Limited, 1962 to1969. (32 Volumes). One volume missing, two slightly dirty.

Lot 157* - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A THANKA OF BUDDHA SHAKYAMUNI WITH THE VESSEL OF LONG LIFE . Tibet, 18th c. 61x42 cm. Without brocade. Framed under glass.

Tibet, 18. Jh. 61x42 cm.
Tempera auf Leinwand. Im Zentrum dieser farbenprächtigen Landschafts-Malerei befindet sich Buddha Shakyamuni auf einem Lotosthron mit Löwensockel. Er hält in seiner linken Hand eine mit Blüten gefüllte Langlebens-Vase. Der Buddha sitzt vor einer goldenen Aureole mit blauem Kopf-Nimbus. In der umgebenden Landschaft befinden sich Darstellungen von acht buddhistischen Lehrmeistern beim Unterweisen ihrer Schüler. Oben im Zentrum ist der Reformator Tsongkhapa (1357-1419), der Begründer der tibetanischen Gelbmützen-Sekte, flankiert von zwei seiner zahlreichen Schüler. Oben links thront Buddha Amitayus, ihm gegenüber Bodhisattva Manjushri. Am unteren Bildrand befinden sich von links nach rechts Yama, eine sechsarmige Form von Mahakala, sowie Brahmarupa Mahakala in seiner weiblichen Form. Ohne Montierung. Unter Glas gerahmt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 11 400 (frais inclus)

Lot 212 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A FINE CORAL AND JADEITE NECKLACE. China, late Qing dynasty, length 40 cm.

China, späte Qing-Dynastie, L 40 cm.
Beschnitzte ovale Perlen, abwechselnd aus Koralle und Jadeit, jeweils zwischen zwei vergoldeten Blüten gefasst.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 228 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

AN IVORY TABLE SCREEN SHOWING A CALLIGRAPHY AND A LANDSCAPE. China, late Qing dynasty, height 27.5 cm. Signature on the stand.

China, späte Qing-Dynastie, H 27,5 cm.
Elfenbein, reliefiert und durchbrochen gearbeitet. Auf der einen Seite haben sich zwei Gelehrte am Ufer eines Gewässers eingefunden, im Hintergrund erheben sich hohe Bäume und noch höhere Berge. Auf der anderen Seite eingeschnittene Kalligraphie, gefolgt von zwei Siegeln. Detailreich geschnitzter Ständer auf Löwenfüsschen. Signatur im Ständer.

Lot 279 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A LANDSCAPE PAINTING ATTRIBUTED TO LI KERAN (1907-1989) . Dated 1954, 69x46 cm. Ink and light colours on paper. Inscription, signature and seal. Hanging scroll.

Datiert 1954, 69x46 cm.
Tusche und leichte Farben auf Papier. Pinien vor dem Huangshan-Massiv. Aufschrift, Signatur: Keran und Siegel. Als Hängerolle montiert.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 104* - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A FINE BRONZE FIGURE OF ACALA. Tibet, Pala school, 13th c. Height 12.2 cm. Unsealed.

Tibet, Pala-Stil, 13. Jh. H 12,2 cm.
Bronze mit dunkler Patina. Die zornvolle Schutzgottheit schwingt in der Rechten das Schwert und hat den elefantenköpfigen Vinayaka unterworfen. Nur mit einem kurzen Tigerfell bekleidet schmücken lediglich ringelnde Schlangen seinen Körper, Buddha Akshobya sitzt in der hochgetürmten Frisur. Auf Hinterkopf und Rücken ist das Mantra Om A Hum eingraviert. Unverschlossen.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Vendu pour CHF 10 800 (frais inclus)

Lot 408* - A165AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 08 mai 2013, 10h00

KOPF EINER GOTTHEIT.

Khmer, Baphuon 11. Jh. H 22 cm.
Sandstein. Jugendlich anmutendes Gesicht mit freundlichem Ausdruck. Die leicht akzentuierten Augenbrauen gehen über in eine schmale Nasenwurzel. Der Blick aus den leicht eingeschnittenen Augen scheint wach, die vollen Lippen zeigen ein anmutiges Lächeln. Das Diadem mit geometrischem Dekor sitzt auf fein gemeisselten Haarsträhnen und ist am Hinterkopf geknüpft. Gesockelt. Min. rest.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)

Lot 420 - A165AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 08 mai 2013, 10h00

A LARGE BRONZE SCULPTURE OF THE STANDING VISHNU. India, 19th century, height 66 cm. One hand damaged.

Indien, 19. Jh. H 66 cm.
Bronze. Gravitätische Statue des Vishnu, der auf einem getreppten Sockel steht. In seinen linken Händen hält er Muschel und Keule. Perlschnüre zieren die hohe Krone, gravierte Säume das Gewand. Eine Hand beschädigt.

Lot 168 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A BLACK GROUND THANKA OF PANJARA-MAHAKALA (gur-gyi-mgon-po). Tibet, 19th c. 102x111 cm.

Tibet, 19. Jh. 102x111 cm.
Im Zentrum der zwergenhafte Gur Gönpo (gur-gyi-mgon-po), sanskrit: Panjara-Mahakala mit Hackmesser, Schädelschale und einem Klangstab auf den Armen. Über ihm Vajradhara. Zu seinem Gefolge gehören rasende, zornvolle Götter, welche Dämonen jagen und ihnen die Gedärme herausreissen (siehe unten, zweiter von rechts). Hinter der Aureole des Gur schauen Rabe, Wolf und Hund hervor, welche zur Verfolgertruppe gehören. Gur Gönpo, der Zeltbeschützer, spielt in der Shakya-Tradition eine grosse Rolle

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 229 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A CARVED IVORY TABLE SCREEN WITH TRACES OF COLOURS. China, late Qing dynasty, height 28.4 cm.

China, späte Qing-Dynastie, H 28,4 cm.
Der Schirm aus Elfenbein mit Spuren von Farbfassung und Gold. Der Ständer aus durchbrochen geschnitztem Elfenbein und Holz. Auf der einen Seite im Flachrelief kostbare Gefässe und Instrumente unter einer Mondscheibe. Auf der anderen Seite treffen sich Literati auf einer Terrasse, die auf eine Seenlandschaft hinausblickt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 334* - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A PAIR OF FAMILLE ROSE-VASES AND COVER DECORATED IN CANTON-STYLE. China, around 1800, height 65 cm. Knobs minorly chipped

China, um 1800, H 65 cm.
Die balusterförmigen Vasen sind mit einem dichten Famille rose-Dekor im Kanton-Stil überzogen. Auf Goldgrund mit Schmetterlingen und Blumen sind Hofszenen in Reserven wiedergegeben. Die Deckel sind mit dekorativen Messingbbändern am ebenfalls mit Messing gefassten Hals befestigt. Knäufe berieben und min. best. (2)

Lot 429 - A165AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 08 mai 2013, 10h00

AN ILLUSTRATION TO THE BHAGAVATA PURANA: THE ABDUCTION OF RUKMINI. India, Kangra circa 1810, 20.1x29 cm. Gouache and gold on paper. Verso sketch of an elephant. Backed hole in the margin.

Indien, Kangra um 1810, 20,1x29 cm.
Gouache und Gold auf Papier. Illustration zum Bhagavata Purana. Simultandarstellung mit Rukmini, der Hauptfrau von Krishna. Sie betet zur Devi, bevor sie zu Krishna in die Kutsche steigt. Rukmini soll auf Geheiss ihres Bruders Rukma den König Sisupala heiraten. Als die Hochzeit kurz bevorsteht, fleht sie ihren Geliebten Krishna an, sie zu entführen. Rukminis Bruder bekommt von der geplanten Flucht Wind und bereitet sich auf einen Kampf gegen Krishna vor, im Hintergrund versammeln sich bereits die Truppen. Verso Skizze eines Elefanten. Hinterlegtes Loch im Rahmen, feine Löcher.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Vendu pour CHF 9 000 (frais inclus)

Lot 298 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A FAMILLE VERTE BALUSTER VASE SHOWING A BATTLE SCENE. China, Kangxi period, height 61 cm. Base replaced.

China, Kangxi-Periode, H 61 cm.
In den Farben der Famille verte ist in lockerer und zugleich feiner Malerei umlaufend eine Kampfszene wiedergegeben. Boden ergänzt.

Lot 122 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

Tibet, 17. Jh. H 14 cm.

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)

Lot 159 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A THANKA OF THE FIFTH DALAI LAMAS NAWANG LOZANG GYATSO. Tibet, 18th c. 70x44.5 cm. Without brocade. Framed under glass.

Tibet, 18. Jh. 70x44,5 cm.
Tempera auf Leinwand. Diese Malerei gehört zu der Tradition der Gelbmützen-Sekte des tibetischen Buddhismus. Inmitten einer bergigen Landschaft thront der Fünfte Dalai Lama Nawang Lozang Gyatso (1617-1682). Er hält in seinen Händen einen Vajra-Donnerkeil und die dazugehörige Glocke. Im oberen Teil befindet sich ein buddhistischer Mönch, wahrscheinlich die Darstellung eines Lehrers des Dalai Lama. Ihr gegenüber ist der sechsarmige und dreiköpfige Guhyasamaha Aksobya in Umarmung mit seiner Partnerin Sparsavajra. Am unteren Bildrand sind Darstellungen von einer zornvollen Gottheit zu Pferde, Raktayamuri auf seinem Büffel, sowie ein mongolischer Wohltäter der Gelbmützen-Sekte mit Fellmütze. Ohne Montierung. Unter Glas gerahmt.

Lot 427* - A165AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 08 mai 2013, 10h00

GASHIRAM HARIDAS SHARMA ( 1869- 1931). India, 36.5x26.5 cm. Gouache and gold on cardboard. An illustration to the Ramayana: Rama is exiled to the forest. Inscriptions in devanagari, signature. Minor restoration.

Indien, 36,5x26,5 cm.
Gouache und Gold auf Karton. Illustration zum Kapitel Ayodhyakanda des Ramayana. Im oberen Register teilt Kaikeyi Rama mit, dass er auf die Thronfolge verzichten muss und verbannt wird. Der König Dasharatha musste ein Versprechen bei seiner Lieblingsfrau und Stiefmutter von Rama einlösen, unf fällt vor Schmerz in Ohnmacht. Im unteren Register geht Rama pflichtbewusst, zum Entsetzen der Bevölkerung, zusammen mit seiner Frau Sita und seinem Bruder Balarama ins Exil. Aufschrift in Devanagari: Oben und unten Angabe der Textstellen. Signatur unten rechts "chitrakar ghasi ram har dev (shri nathdwara) Mewar". Min. rest.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 7 920 (frais inclus)

Lot 431* - A165AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 08 mai 2013, 10h00

A MINIATURE PAINTING OF A YOUNG WOMAN FEEDING A TETHERED BUCK. India, Kotah, circa 1685, 15.6x21.8 cm. Gouache and gold on paper. Verso inscription in devanagari.

Indien, Kotah, ca. 1685, 15,6x21,8 cm.
Gouache und Gold auf Papier. Eine junge Frau in einem weiten, geblümten Kleid füttert behutsam eine angebundene Gazelle mit Grasbüscheln. Sie hat einen blauen Schal mit gelben Fransen um ihren Kopf geschlungen, der dennoch Haarsträhnen und Schmuck hervorblitzen lässt. Ihre Füsse stecken in blauen Pantöffelchen, daneben liegen Grasbüschel am Boden. Das Fell des Bockes wurde mit äusserster Sorgfalt Härchen um Härchen gemalt. Verso Aufschrift in Devanagari.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Vendu pour CHF 7 800 (frais inclus)

Lot 127* - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF TSONGKHAPA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 16.5 cm. Sword blade lost.

Tibetochinesisch, Beijing, 18. Jh. H 16,5 cm.
Schwere, feuervergoldete Bronze. Der Gründer der Gelugpa hält die Hände in dharmacakramudra mit zwei Lotosstängeln vor der Brust erhoben, auf den Blüten liegen Buch und Schwert, die Attribute Manjushris. Prächtig gravierte Säume schmücken die mehrschichtige Mönchsrobe. Schwertklinge verloren.

Lot 251* - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A FOOTED SILVER TRAY WITH DRAGON DESIGN. China,19th/20th century, length 74 cm, weight 3670g. Mark "WH" for Wang Hing, "90" and Chinese characters.

China, 19./20.Jh. L 74 cm, 3670g.
Das ovale Tablett steht auf Füsschen, die wie die Handhaben aus floralen Elementen bestehen. Die Fahne mit getriebenen Drachen und Wunschjuwelen wird durch ein Bambusband begrenzt. Das Drachenmotiv wird im Spiegel in Gravur fortgesetzt. Im Zentrum befindet sich ein Medaillonfeld mit dem Gravurband "Je meurs pour ceux que j'aime" unter einem Adler mit Jungen. Punze "WH" für Wang Hing, "90" und chinesische Schriftzeichen.

Lot 119* - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI WITH TRACES OF GILDING. Tibet, 16th/17th c. Height 14.5 cm.

Tibet, 16./17. Jh. H 14,5 cm.
Dunkel verfärbte Bronze mit Resten von Vergoldung. Die schmale Figur sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Rechte berührt die Erde, die Linke liegt in Meditationsgestus über dem Schoss. Eine feine Lockenfrisur umrahmt das entrückt wirkende Gesicht. Sockelplatte mit Visvavajra.

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)

Lot 405 - A165AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 08 mai 2013, 10h00

A DRY LACQUER FIGURE OF A BUDDHA IN MEDITATION. Burma, 19th/20th c. Height 101 cm.

Burma, 19./20. Jh. H 101 cm.
Trockenlack mit Resten von Vergoldung. Im Meditationssitz auf einem Lotossockel, die Rechte in bhumisparsha mudra, die Linke in dhyana mudra über den Füssen. Auf dem Kopf kleine Buckellocken und über dem ushnisha abnehmbare ketumala. Sockel mit drei kleinen Rundhenkeln.

Vendu pour CHF 6 600 (frais inclus)

Lot 265 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A HARDWOOD PARTLY CARVED KANG TABLE. China, 18th/19th c. 106x56x32 cm.

China, 18./19. Jh. 106x56x32 cm.
Hartholz. Leicht kragende Rahmenplatte auf geschwungenen Beinen mit Klötzchenfüssen. Die Zarge beschnitzt mit stilisierten Wolken in leichtem Relief.