Lot 159 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 07. mai 2013, 10h00

A THANKA OF THE FIFTH DALAI LAMAS NAWANG LOZANG GYATSO. Tibet, 18th c. 70x44.5 cm. Without brocade. Framed under glass.

Tibet, 18. Jh. 70x44,5 cm.
Tempera auf Leinwand. Diese Malerei gehört zu der Tradition der Gelbmützen-Sekte des tibetischen Buddhismus. Inmitten einer bergigen Landschaft thront der Fünfte Dalai Lama Nawang Lozang Gyatso (1617-1682). Er hält in seinen Händen einen Vajra-Donnerkeil und die dazugehörige Glocke. Im oberen Teil befindet sich ein buddhistischer Mönch, wahrscheinlich die Darstellung eines Lehrers des Dalai Lama. Ihr gegenüber ist der sechsarmige und dreiköpfige Guhyasamaha Aksobya in Umarmung mit seiner Partnerin Sparsavajra. Am unteren Bildrand sind Darstellungen von einer zornvollen Gottheit zu Pferde, Raktayamuri auf seinem Büffel, sowie ein mongolischer Wohltäter der Gelbmützen-Sekte mit Fellmütze. Ohne Montierung. Unter Glas gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)