Prints & Multiples

Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

search

My Search

Lot 3320 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Portrait eines bärtigen Mannes. 1966.
(Aus Jean Cassou "Papiers Collés 1910-1914"). Aquatinta 1/100. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 38,5x27,5 cm auf Vélin d'Arches. In der Platte datiert: 6.9.66. Gerahmt.

CHF 5 500 / 7 500 | (€ 5 670 / 7 730)

Sold for CHF 7 735 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3321 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Zwei Männer mit Tänzerin.
Radierung. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 22x31 cm auf Vélin 34,5x45 cm. Papier etwas gebräunt. Gerahmt.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Sold for CHF 9 520 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3322 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

PISA, A.L.

(Italy 20th century)
Komposition mit extrudierten Farben.
Radierung 77/97. Unten rechts signiert: Pisa. Platte 78x65 cm auf Vélin d'Arches 104x74 cm. Papier etwas unfrisch.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 357 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3323 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Blau und Gelb. 1968.
Lithographie 70/80. Unten rechts: Poliakoff. Darstellung 48x63 cm auf BFK Rives 63x80 cm. Blindprägestempel des Verlegers Erkerpresse St. Gallen. Einwandfreier Zustand.

CHF 3 800 / 4 500 | (€ 3 920 / 4 640)

Sold for CHF 4 760 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3324 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Blau und Grün. 1969.
Lithographie 64/80. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. 65,5x98 cm auf BFK Rives 75x105 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 4 400 / 5 600 | (€ 4 540 / 5 770)

Sold for CHF 11 305 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3325 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Burgunderrot und Orange. 1963.
Lithographie bezeichnet E.A. Unten rechts signiert: Poliakoff. Darstellung 46,5x61 cm auf BFK Rives 64x76 cm. Schöner Zustand.

Sold for CHF 5 355 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3326 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Gelb und Blau. 1968.
Lithogaphie 20/40. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 63,5x48 cm auf Vélin d' Arches. Gelbe Farbe im Bild etwas gebleicht. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 3 332 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3327 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Gelb, Blau und Rot. 1969.
Lithographie 33/80. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. 65,5x97,5 cm auf BFK Rives 75x105 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 5 000 / 6 500 | (€ 5 150 / 6 700)

Sold for CHF 19 040 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3329 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Komposition. 1987-91.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Sold for CHF 1 071 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3330 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

ROBERT RAUSCHENBERG

(Port Arthur 1925–2008 Captiva Island)
Komposition.
Offsetlithographie, Collage und Reliefprägung 101/175. Unten Mitte signiert: Rauschenberg. Darstellung randabfallend 71x52,5 cm. Sehr schöner Zustand. Auf Trägerkarton minimst fixiert. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 1 785 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3331 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

GERHARD RICHTER

(Dresden 1932–lives and works in Cologne)
Schweizer Alpen II. 1969.
Farbserigraphie A1. Auflage 50 Exemplare. In der unteren rechten Ecke signiert: Richter. Verso unten links gestempelt: Schweizer Alpen A1, mit Bleistift eingekreist. Darstellung randabfallend 69,4x69,4 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Details My catalogue Query

Lot 3332 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

GERHARD RICHTER

Schweizer Alpen II. 1969.
Farbserigraphie A2. Auflage 50 Exemplare. In der rechten oberen Ecke signiert: Richter. Verso unten links gestempelt: Schweizer Alpen A2, mit Bleistift umkreist. Darstellung randabfallend 69,4x69,4 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand.

Sold for CHF 6 545 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3333 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

DIETER ROTH

(Hanover 1930–1998 Basel)
Heidelberg. 1970.
Serigraphie. Auflage 110 signierte Unikate (jedes Blatt entspricht einer anderen Farbvariante). Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth 1970. Darstellung 65x92 cm auf Kunstdruckpapier. Verlag Edition Tangente Heidelberg. Sehr schöner, einwandfreier Zustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 618 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3337 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

SAUL STEINBERG

(Râmnicu Sarat/Romania 1914–1999 New York)
Man in Landscape.
Lithographie 33/50. Unten rechts signiert. Darstellung 109x110cm auf Chamois 132x120 cm.

CHF 2 700 / 3 500 | (€ 2 780 / 3 610)

Sold for CHF 2 856 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3338* - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Muntanes. 1983.
Radierung und Collage 11/75. Unten rechts signiert: Tàpies. Platte 32x43 cm auf Vélin d' Arches 57x76 cm. Gerahmt.

CHF 1 300 / 2 000 | (€ 1 340 / 2 060)

Sold for CHF 1 547 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3339 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
A effacé. 1974.
Lithographie 32/90. Unten rechts signiert: Tàpies. Darstellung 54x75,5 cm auf Vélin de Rives 63x90 cm. Blindprägestempel des Verlegers Erker Presse St. Gallen. Schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 190 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3340 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Komposition.
Lithographie 2/100. Unten rechts signiert: Tapies. Darstellung randabfallend auf Vélin 66x51,5 cm. Blindprägestempel des Verlegers Erker Presse St. Gallen.

Details My catalogue Query

Lot 3341A - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

JEAN TINGUELY

(Fribourg 1925–1991 Bern)
Mémoire de la Liberté. 1991.
Serigraphie, Collage. Dazu sehr stark von Jean Tinguely von Hand mit Acrylfarben überarbeitet, 55/100. Unten rechts signiert: Jean Tinguely. Auf schwarzem Karton 66x88 cm. Druck bei Desjobert Paris. Gerahmt.

Details My catalogue Query

Lot 3344 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zurich 1900–1977 Bondo)
Ansicht von Bondo.
Lithographie 30/200. Unten links signiert: Varlin. Dazu unten links in Druck signiert. Darstellung 66x51 cm auf braunem Vélin 78x58 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Details My catalogue Query

Lot 3345 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Komposition.
Serigraphie 55/160. Unten rechts signiert: Vasarély. Darstellung 40x40 cm auf Kunstdruckpapier 55x55 cm. Gerahmt.

Details My catalogue Query

Lot 3347 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

OSSIP ZADKINE

(Smolensk 1890–1976 Paris)
Figürliche Komposition.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 131 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query