Books & Autographs - online only

Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Lot 9779 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

LUFTFAHRT -

Böhlen, Rudolf.
Scrap Album des Schweizer Falschirmspringers R. Böhlen über seine Laufbahn. Mit zahlr. montierten Original-Photos, Briefen, Postkarten, Progammzetteln, Zeitungsausschnitten usw.
1926-1953. 4°. Halbleinen-Album mit Ringheftung (etwas fleckig).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9780 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

LUFTFAHRT -

Die Swissair und der Flughafen Zürich. Konvolut von 5 seltenen Publikationen. Mit Abbildungen.
1937-1955. Verschiedene Formate.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Sold for CHF 138 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9781 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

ASTRONOMIE - Kometen -

Ghisilieri, Antonio.
Riflessioni varie sopra le comete passate, e future.
Bologna, Lelio dalla Volpe, 1737 (in fine: 1735). Kl.-4°. [3] Bll., 246 S., [1] Bl. Interims-Kartonage d. Z. (leicht fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9782 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

SCHIFFAHRT -

[Gröben, Georg Dietrich von der].
Erläuterungen zum Verstande der Schifffahrt und des Seekrieges nach alphabetischer Ordnung. Durch den Herausgeber der Kriegsbibliothek gesammlet. Mit 4 gefalt. Tabellen.
Breslau, W. G. Korn, 1774. Gr.-8°. XL, 560 S., [2] Bll. Etwas spät. Halbleder mit goldgepr. Rückenschild (kl. Wurmlöchlein, Ecken bestossen, VDeckel mit Spuren eines abgelösten Bibliotheks-Märckchens).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9783 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

MATHEMATIK UND PHYSIK -

Guyot, [Edme Gilles].
Neue physikalische und mathematische Belustigungen, oder Sammlung von neuen Kunststücken zum Vergnügen, mit dem Magnete, mit den Zahlen, aus der Optik sowohl, als aus der Chymie. Aus dem Französischen (von J. C. Thenn). 7 Teile in 6 Bänden. Mit 3 gest. Titelvignetten, 132 eingefalt. Kupfertafeln (davon 2 koloriert) und 3 gefalt. Tabellen.
Augsburg, Kletts Wittwe, 1772-1777. 8°. Marmorierte Pappbände d. Z. mit hs. Rückenschildern (gering berieben).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9784 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

MATHEMATIK -

Hemeling, Johann.
Neuvermehrter vollkommener Rechenmeister, Oder Selbstlehrendes Rechne-Buch.
Frankfurt und Hannover, G. H. Grentz, 1692. 8°. [5 (statt 6)] Bll., 1228 [i.e. 1222] S., [1] w. Bl., 99 S., [2] Bll. Pergamentband d. Z. (stärker fleckig).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Details My catalogue Query

Lot 9786* - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

MASCHINENBÜCHER -

Leupold, Jacob.
Theatrum Machinarum Generale. Schau-Platz des Grundes Mechanischer Wissenschaften, das ist: Deutliche Anleitung zur Mechanic oder Bewegungs-Kunst.... Alles mit viel nützlichen Anmerckungen... vermehret. Mit 71 Kupfertafeln von Krügner, Böcklin, Uhlich, u. a. nach Leupold.
Leipzig, Ch. Zunkel für den Verfasser und J. F. Gleditsch Sohn, 1724. Folio. [11], 240 S., [2] Bll. - BEIGEBUNDEN: Ders. Theatrum Machinarum Hydrotechnicarum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst. Mit 50 (statt 51) Kupfertafeln. Ebd. [6] Bll., 184 S., [2] Bll. Lederband d. Z. mit oxydiertem Rückentitel (Kapitale bestossen, Kanten und Gelenke beschabt).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Sold for CHF 550 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9787 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

LUFTFAHRT -

Konvolut zur frühen Geschichte der Schweizer Luftfahrt.
1909-1933. Verschiedene Formate.

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Sold for CHF 150 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9788* - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

MEDIZIN -

Konvolut von 5 Werken des 18. Jahrhunderts.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 275 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9789 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

LANDWIRTSCHAFT UND GARTENBAU -

Neuestes vollständiges Gartenbuch oder die Gärtnerei in ihrem ganzen Umfange... Ein unentbehrliches Handbuch für jeden Liebhaber der Gartenkunst... Mit einer Vorrede von F. G. Dietrich. 2 Bde. Mit 12 lithographierten Falttafeln.
Ulm, J. Ebner, 1838-39. 8°. [IV], 490 S., [1] Bl.; [1] Bl., 496 S. Olivgrüne Pappbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (leicht lichtspurig und berieben, etwas gebräunt, Ecken schwach bestossen).

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Sold for CHF 225 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9792* - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

BERGBAU UND HÜTTENWESEN -

Schlüter, Christoph Andreas.
[Gründlicher Unterricht von Hütte-Werken, Worin gezeiget wird, Wie man Hütten-Werke auch alle dazu gehörige Gebäude und Oefen aus dem Fundament recht anlegen solle, auch wie sie am Hartz und andern Orten angeleget sind... Nebst einem vollständigem Probier-Buch]. Mit gest. Frontispiz, 2 halbseitigen gest. Kopfvignetten u. 58 gefalt. Kupfertafeln.
[Braunschweig, F. W. Meyer, 1738]. Folio. [9 (statt 10)] Bll., 612 S., [34] Bll., 198 S., [13] Bll. Lederband d. Z. mit Rückenschild (VGelenk angeplatzt, etwas berieben).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 450 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9793 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

LUFTFAHRT -

Schweizer Aero Revue. Konvolut von 5 Jahrbüchern und diversen Sonderdrucken.
1927-1932. 4°. Illustrierte Original-Broschuren.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 180 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9796 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

SCHIFFAHRT -

Tiller, Arthur.
Yachtbau. Entwurf, Konstruktion und Berechnung von Segelyachten. Mit 434 Abbildungen im Text und 39 Entwürfen auf 78 Tafeln.
Berlin, Richard Carl Schmidt, 1937. 4°. VIII, 358 S. [1] Bl. Halbleinenband mit silbergepr. Deckeltitel (minimal fleckig und bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9797* - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

LUFTFAHRT -

Tissandier, Gaston.
Histoire des ballons et desaéronauts célèbres 1783-1800. 2 Bände. Mit rad. Portrait-Frontispiz und rad. Frontispiz, rad., kol. Titeln, und 41 (davon 18 farbigen und 4 doppelblattgrossen) Tafeln sowie zahlreichen Textabbildungen.
Paris, H. Launette, 1887-90. 4°. XXIV, 156 S., [1] Bl.; V, [1] Bl., 161 S., [1] Bl. Rote Leder-Meistereinbände mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl, kolor. Deckelvignetten in Blindprägung bzw. Lederschnitt sowie Kopfgoldschnitt (Rücken minimal aufgehellt). Original-Broschuren eingebunden.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Details My catalogue Query

Lot 9800 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

Wolff, Christian.

Allerhand nützliche Versuche... zu genauer Erkäntniss der Natur und Kunst... 3 Bände. Mit 3 gest. Frontispices und 49 gefalt. Kupfertafeln.
Halle, Rengersche Buchhandlung, 1737-1738. Kl.-8°. Halbleder d. Z. mit Rückenschild und Rückenvergoldung und goldgepr. Deckelinitialen (Kapitale und Ecken gering bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 425 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9802* - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

GRIECHENLAND -

[Barthélemy, Jean Jaques].
Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. 7 Bände und 1 Atlas.
Paris, de Bure l'aîné, 1789 bzw. Zweibrücken, Sanson, 1791. 8° u. 4° (Atlas). HLdr. d. Z. mit je 2 Rückenschildern (etw. berieben u. bestossen, bes. Kanten, Rücken teils leicht wurmspurig, Rückenschilder teils etw. abgerieben) sowie Atlas in modernem Halbleder.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Details My catalogue Query

Lot 9803* - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

Batholdy, G. W. und J. D. F. Rumpf.

Gallerie der Welt, in einer bildlichen und beschreibenden Darstellung von merkwürdigen Ländern, von Völkern […] Thieren […] Herausgegeben von G. W. Bartholdy und J. D. F. Rumpf. Erster Band (von fünf). Mit gest. kolor. Frontispiz, 11 kolorierten Kupfertafeln und 4 kolorierten (3 gefalteten) Kupferstichkarten.
Berlin, Oehmigke 1798. 4°. XIV, VIII, 282, 228 S. Moderner marmorierter Pappband.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Details My catalogue Query

Lot 9805* - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

Ehrmann, Theophil Friedrich.

Geschichte der merkwürdigsten Reisen welche seit dem zwölften Jahrhunderte zu Wasser und zu Land unternommen worden sind. 22 Teile in 21 Bänden. Mit 22 gest. Titelvignetten und 4 (von 5) gefalteten Kupferstichkarten.
Frankfurt a. M., Hermann, 1791-1799. 8°. Halblederbände d. Z. (berieben und teils bestossen, wenige Kapitale mit kl. Einrissen).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9807* - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

KARLSRUHE -

Erinnerungen an Carlsruhe. Mit lithographischem Titel, 32 lithographischen Ansichten, 2 lithographischen Plänen und 2 mehrfach gefalteten lithographischen Panoramen.
Karlsruhe, Wagner, (1835). 34 S. 8°(19,3 × 15,6 cm). Halblederband des 20. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel und aufgezogenen Deckeln der illustrierten Original-Broschur.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 325 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9812 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

FRANKREICH - Paris -

Le Rouge, Georges Louis.
Les curiositez de Paris, de Versailles, de Marly, ... 2 Bände. Mit 30 (18 gefalt.) Kupfertafeln.
Paris, Saugrain, 1742. 8°. VIII, 456 S.; [2] Bll., 397 S., [3] Bll. Marmorierte Kalblederbände d. Z. mit reicher Rückenvergoldung und 2 farb. Rückenschildern (Vordergelenke etwas eingerissen, Ecken minimal bestossen, vereinzelt etwas wurmspurig).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9815 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

AMERIKA -

McKenney, Thomas und James Hall.
History of the Indian Tribes of North America, with Biographical Sketches and Anecdotes of the Principal Chiefs. Embellished with One Hundred and Twenty Portraits, from the Indian Gallery in the Department of War, at Washington. 2 Bände. Faksimile der Ausgabe 1838-1844.
Kent, Volair, 1978. Gr.-8°. XXVIII, 470 S.; [3] Bll., 532 S., [1] Bl. Original-Lederbände mit reicher Goldprägung und dreiseitigem Goldschnitt.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Details My catalogue Query

Lot 9816 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

ORIENT - Photographie -

Reisebilder-Album von der III. Schweiz. Volks-Wallfahrt in's heilige Land mit Audienz beim heiligen Vater in Rom 29. April 1925 bis 21. Mai 1925. Herausgegeben von Fritz Engel Photohaus in Flums (Deckeltitel). Album mit 178 gesteckten Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge mit einkopierter Legende in Postkarten-Format.
Original-Leinenalbum mit Kordelheftung. 34 × 39 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Details My catalogue Query

Lot 9818* - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

ATLANTEN -

Sanson, Nicolas.
Les Isles Britanniques, l'Espagne, la France, l'Italie, & l'Allemagne, Descrites en plusieurs Cartes, & divers Traictés. Fragment mit 5 doppelblattgr. grenzkolor. Kupferkarten in 20 Abdrucken.
Paris, Pierre Mariette, 1644. Folio. [2] Bll., Karten. Flexibler Pergamentband d. Z. (stark fleckig).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 575 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9819* - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

SKANDINAVIEN -

Walton, Elijah.
The Coast of Norway from Christiania to Hammerfest. The descriptive text by T. G. Bonney. Mit 12 montierten chromolithogr. Tafeln.
London, W. M. Thompson, 1871. Quer-Folio. S. III-VIII, 1 Bl., 24 S. Original-Leinenband mit goldgepr. Deckeltitel und Bordüre (stärker bestossen, Block vom Einband gelöst).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Details My catalogue Query

Lot 9820* - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday 27 March 2024, 11.00 AM

GROSSBRITANNIEN -

Wilkinson, Rev. Joseph.
Select Views in Cumberland, Westmoreland, and Lancashire. Mit 48 gest. Tafeln von W. F. Wells nach Wilkinson.
London, R. Ackermann for Joseph Wilkinson, 1817. Folio. [3] Bll., 46 S. Schwarzer Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Gold- und Blindprägung sowie dreiseit. Goldschnitt (leicht berieben, Ecken etwas bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Details My catalogue Query