Lot 9796 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday, 27. March 2024, 11.00 AM

SCHIFFAHRT -

Tiller, Arthur.
Yachtbau. Entwurf, Konstruktion und Berechnung von Segelyachten. Mit 434 Abbildungen im Text und 39 Entwürfen auf 78 Tafeln.
Berlin, Richard Carl Schmidt, 1937. 4°. VIII, 358 S. [1] Bl. Halbleinenband mit silbergepr. Deckeltitel (minimal fleckig und bestossen).

Zweite verbesserte und ergänzte Auflage. - Standardwerk des berühmten deutschen Schiffsbau Architekten Artur Tiller. Er hat Yachten aller Art entwickelt, meist Fahrtenyachten, aber auch Rennyachten, Jollen, Segelkanus und viele Motorboote aller Grössen. - Teils in den Rändern minimal stockfleckig. - BEIGEGEBEN: - Kemp, Dixon. A Manual of Yacht and Boat Sailing. 7. erweiterte Auflage. Mit 394 Textholzschnitten und 101 meist mehrfach gefalt. Tafeln. - London, Horace Cox, 1891. Gr.-8°. XII, 750 S., 7 Bll. Leinwandband d. Z. (minimal berieben, Ecken kaum merklich bestossen). - Christmann 2572. - Monumentales Standardwerk über Bootsbau, Seemannschaft, Yachtdesigns, Regattaberichte und einem Lexikon am Ende. - Minimal stockfleckig, sonst wohlerhalten.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)