Lot 9782 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday, 27. March 2024, 11.00 AM
SCHIFFAHRT -
[Gröben, Georg Dietrich von der].
Erläuterungen zum Verstande der Schifffahrt und des Seekrieges nach alphabetischer Ordnung. Durch den Herausgeber der Kriegsbibliothek gesammlet. Mit 4 gefalt. Tabellen.
Breslau, W. G. Korn, 1774. Gr.-8°. XL, 560 S., [2] Bll. Etwas spät. Halbleder mit goldgepr. Rückenschild (kl. Wurmlöchlein, Ecken bestossen, VDeckel mit Spuren eines abgelösten Bibliotheks-Märckchens).
Zischka 75 - Jähns 1813 (zum Verfasser) - nicht im Cat. des Nederl. Scheepvaart Mus. - Erste Ausgabe. - Georg Dietrich von der Gröben (1725-1794) war Generalleutnant, der als Schüler von Seydlitz und Buddenbrock die Kavallerie weiterentwickelte. Er ist bekannt für seine Übersetzungen französischer kriegswissenschaftlicher Literatur und Herausgeber der ersten Militärzeitschrift Europas "Kriegsbibliothek", in der er auch viele eigene Beiträge verfasste (NDB VII). Die vorliegenden Erläuterungen als umfassendes Lexikon ist wie fast alle seine Werke anonym erschienen. Enthält Artikel von Aack bis Zweiback. - Leicht gebräunt, stellenweise stockfleckig (Titel stärker). - Alter hs. Besitzvermerk auf fliegendem Vorsatzblatt.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)