Schweizer Kunst

Lot 3067 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Stilleben mit Berberitzen. 1922.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: A. Dietrich 1922.
27 x 36 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3069 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Das Ufer bei Berlingen im Winter. Um 1921.
Schwarze und weisse Kreide auf grünem Papier.
31,5 c 47,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3071 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)
Stillleben mit Früchten und Vogel. 1883.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: GS 1883.
95,5 x 65,3 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3072 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

EDOUARD VALLET

(Genf 1876–1929 Cressy)
Chateau de Valère, Sion. 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: ED. VALLET 1921.
44,5 x 36,4 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 43 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3073 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

ERNEST BIÉLER

(Rolle 1863–1948 Lausanne)
Saint Saphorine am Genfersee. 1946.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und datiert: E. B. 46.
28,5 x 35 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3076 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

ERNST SAMUEL GEIGER

(Turgi 1876–1965 Villeneuve)
Blick auf den Bielersee. Spätherbstmorgen.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: E. Geiger.
41 x 56 cm.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3078 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

RODOLPHE THEOPHILE BOSSHARD

(Morges 1889–1960 Chardonne)
Weiblicher Akt. 1925.
Weisse und schwarze Kreide auf braunem Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: RTh.B. 25.
49,5 x 31 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3079 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

DANIEL SPÖRRI

(Galati 1930–lebt und arbeitet in Seggiano)
Tableau-piège Chapitre chirurgie. 1997.
Objektmontage, Eisen, Leder, Holz, unter Verwendung einer Originallithographie aus der Encyclopedie von Diderot und d'Alemert.
Verso signiert und datiert: Daniel Spoerri, 1997.
56 x 41 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3080 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

DANIEL SPÖRRI

Für Katalog, Akademie der Künste Berlin. 1973.
Materialcollage auf zwei lithographierten Papieren.
Verso signiert und datiert: Daniel Spoerri, 1993.
41 x 29 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3083 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Komposition. 1954.
Mischtechnik und Collage auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Le Corbusier 32 / 54.
48 x 62,5 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Verkauft für CHF 57 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3084 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Ohne Titel. 1983.
Kohle, Kreide und Stempeldruck auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Disler 83.
70 x 100 cm.

Lot 3087 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

KLAUDIA SCHIFFERLE

(Zürich 1955–lebt und arbeitet in Zürich)
Ohne Titel. 1983.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Verso signiert und datiert: Kl. Schifferle Dez. 83.
50 x 60 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3088* - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1973 Bern)
Ohne Titel.
Gouache und Öl über Bleistift auf Papier.
Unten rechts datiert und signiert: 1950 - NEBEL.
21 x 29 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3090 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

KURT LAURENZ METZLER

(Balgach 1941–lebt und arbeitet in Zürich)
Figur Stadtlandschaft. 1980.
Bronze, goldbraun patiniert. Auf schwarzem Stahlsockel.
Am Fuss der Figur monogrammiert und datiert: KLM 80.
Höhe, inkl. Sockel 134 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3092 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

WILLY MÜLLER-BRITTNAU

(Winterthur 1938–2002 Oftringen)
60 60. 1966.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert.
135 x 105 cm.

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 3094 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

LEO LEUPPI

(1893 Zürich 1972)
Komposition. 1950.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Leo Leuppi. 50.
66 x 53 cm.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3096 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

HANS HINTERREITER

(Winterthur 1902–1989 Ibiza)
opus 80 c. 1951 - 72.
Eitempera auf Papier.
Unter dem Passpartour betitelt: opus 80 c. Unten rechts signiert und datiert: Hans Hinterreiter 1951 - 1972.
D. Bild 31 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3099 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

HANS HINTERREITER

(Winterthur 1902–1989 Ibiza)
Studie 208. 1934.
Eitempera auf Papier.
Unten links betitelt: Studie 208. Unten rechts signiert: Hans Hinterreiter 1934.
15 x 18 cm.

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 550 / 2 270)

Lot 3100 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Grüner Kern. 1959-71.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Leinwand signiert und datiert: bill 1959-71. Verso auf Keilrahmen mehrmals signiert und betitelt: max bill. grüner kern.
46,5 x 46,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3102 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

HANS BERGER

(Biel 1882–1977 Aire-la-Ville)
Azalee in chinesischem Topf.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Berger.
50,5 x 61,5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3103 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delsberg 1989)
Frau und Kind. 1950.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Atelieretikette auf dem Keilrahmen signiert und datiert.
92 x 72 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3104 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

ARNOLD BRÜGGER

(1888 Meiringen 1975)
Lac Léman.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: 25. A. Brügger.
66 x 79 cm.

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3105 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

THÉODORE STRAVINSKY

(St. Petersburg 1907–1989 Genf)
Stilleben. 1952.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: Th. Strawinsky 52.
60 x 50 cm.

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 3109 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

FRANZ KARL OPITZ

(Zürich 1916–1998 Obfelden)
Blick über das Limmattal.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Franz K. Opitz.
85 x 126 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3110 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

CARL LINER

(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)
Waldinneres. 1946.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Liner 1946.
65,6 x 85,3 cm.