Schmuck

Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

Lot 2001* - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 11g.
Klassisch-eleganter Entourage-Ring, besetzt mit 1 kissenförmigen Saphir von 7.80 ct, Ceylon, unerhitzt, umrahmt von zahlreichen Brillanten, Achtkant-Diamanten und Diamant-Navetten von insgesamt ca. 2.00 ct. Gr. ca. 54.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

GEBOT ABGEBEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine Auktion Livestream

Lot 2002* - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 22g.
Dekorative, tropfenförmige Ohrhänger mit Stecker, besetzt mit zahlreichen runden Saphir-Cabochons von insgesamt ca. 14.00 ct und zusätzlich verziert mit Brillanten von zus. ca. 2.70 ct. L ca. 6.8 cm.

CHF 3 800 / 5 800 | (€ 3 920 / 5 980)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2003* - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

DIAMANT-SAPHIR-RING.

Weissgold 750, 7g.
Dekorativer Croisé-Ring, besetzt mit Saphir-Navetten und Brillanten in unterschiedlichen Grössen. Gesamtgewicht der Brillanten zus. ca. 1.40 ct, bzw. der Saphire zus. ca. 5.80 ct. Gr. ca. 52.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 470 / 3 510)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2004 - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE/ANHÄNGER.

Weissgold 750, 8g.
Aparte Brosche, besetzt mit 2 Brillanten von ca. 1.60 ct, ca. F/VS2 bzw. ca. 1.45 ct, ca. E-F/VS2. Weiter verziert mit Diamant-Baguetten im Verlauf von zus. ca. 1.00 ct, gute Qualität, und 4 runden, facettierten Saphiren von zus. ca. 1.00 ct. Meisterpunze MK. Ca. 4.1 x 2.3 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2005* - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

Platin 850 und Weissgold 750, 30g.
Elegantes Bracelet, besetzt mit 10 Diamant-Navetten von zus. ca. 3.00 ct und zusätzlich verziert mit eingeschliffenen Saphire in Bandmotiven. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 2.75 ct bzw. der Saphire ca. 2.60 ct. L ca. 15 cm.

CHF 4 200 / 6 200 | (€ 4 330 / 6 390)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2006 - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

SAPHIR-OHRCLIPS.

Weissgold 750, 31g.
Elegante Ohrclips mit Wabendekor, ausgefasst mit zahlreichen runden, facettierten Saphiren in unterschiedlichen Blautönen und Grössen von insgesamt ca. 20.00 ct. Ca. 2.3 cm Ø.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2007* - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 13g.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 8.00 ct, Ceylon, unerhitzt, in Entourage von 12 Brillanten von insgesamt ca. 2.70 ct. Französische Goldmarke. Gr. ca. 58, mit Verkleinerungsspange.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2008 - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Platin 950, 24g.
Dekorativer Bandring, besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 6.00 ct, erhitzt, in Zargenfassung, flankiert von 2 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 65.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2009* - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-ANHÄNGER.

Platin, 7g.
Dekorativer Anhänger in Form eines vierblättrigen Kleeblattes, verziert mit 4 Saphir-Tropfen von zus. ca. 2.90 ct und Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Ca. 2.4 x 2.3 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2010 - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750, 22g.
Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, alternierend ausgefasst mit Saphir-Carrés von insgesamt ca. 7.80 ct bzw. Diamant-Baguetten von zus. ca. 3.00 ct. L ca. 18 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2011* - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750, 57g.
Apartes Bracelet, besetzt mit zahlreichen Diamanten in unterschiedlichen Grössen und Formen von insgesamt ca. 10.00 ct sowie oktogonale Saphire von zus. ca. 45.00 ct. L ca. 17.5 cm, B ca. 2 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2012 - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Silber 850 mit Platin, 36g.
Elegantes Collier, ausgefasst mit zahlreichen Saphiren, im Verlauf, und Brillanten, die Schauseite zusätzlich verziert mit 19 Pendentifs, besetzt mit Saphiren und Diamant-Baguetten. Gesamtgewicht der Saphire ca. 22.00 ct bzw. der Diamanten ca. 4.00 ct. L ca. 45 cm.

CHF 4 800 / 6 800 | (€ 4 950 / 7 010)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2013* - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 13g.
Klassischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 kissenförmigen Saphir von ca. 4.80 ct, wohl Ceylon, in Entourage von Diamanten von zus. ca. 2.60 ct. Gr. ca. 62.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2014* - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750, 30g.
Klassisch-elegantes Bracelet, besetzt mit 52 runden Saphiren im Verlauf von insgesamt ca. 5.50 ct und zahlreichen Achtkant-Diamanten und Brillanten von zus. ca. 1.60 ct. L ca. 18 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2015 - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

CEYLON-STERNSAPHIR-DIAMANT-BRACELET, um 1960.

Roségold 750, rhodiniert, 48g.
Dekoratives Bracelet mit Blumenmotiven, besetzt mit 1 ovalen Sternsaphir von ca. 17.00 ct, Ceylon, unerhitzt, 4 ovalen Sternsaphiren von zus. ca. 42.00 ct, 25 Brillanten von zus. ca. 2.80 ct sowie zahlreichen Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 5.50 ct. L ca. 17 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 2016* - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

UNGEFASSTER KASCHMIR-SAPHIR.

Ungefasster oktogonaler Saphir von 3.16 ct, Kaschmir, unerhitzt.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2017* - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

UNGEFASSTER KASCHMIR-SAPHIR.

Ungefasster, kissenförmiger Saphir von 1.02 ct, Kaschmir, unerhitzt.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2018 - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

Palladium 950 und Gelbgold 585, 30g.
Klassisch-elegantes Bracelet besetzt mit 3 kissenförmigen Saphiren von ca. 6.90 ct, 5.00 ct und 4.70 ct, wohl Madagaskar, unerhitzt, 6 kissenförmigen Saphiren von zus. ca. 16.00 ct, wohl unerhitzt, und 29 Saphir-Carrés von insgesamt ca. 8.50 ct bzw. 76 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct. L ca. 17 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2019* - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750 und Platin, 4g.
Eleganter Entourage-Ring, in der Mitte besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 4.40 ct, Ceylon, unerhitzt, umgeben von Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 0.15 ct. Gr. ca. 53.

GEBOT ABGEBEN

Lot 2020* - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 585, 5g.
Aparter floraler Entourage-Ring, besetzt mit 1 feinen Saphir von ca. 4.50 ct, unerhitzt, umgeben von 10 Diamanten von zus. ca. 1.00 ct und zusätzlich verziert mit 10 Saphir-Carrés von insgesamt ca. 0.20 ct. Gr. ca. 54.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2021* - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, 102g.
Dekoratives, teilweise zweireihiges Collier im Art-Déco Stil, besetzt mit geschnitzten Saphir-Blättern und Brillanten, in der Mitte zusätzlich verziert mit 1 ovalen Saphir-Cabochon, als Abschluss eine Quaste aus zahlreichen Saphir-Rondellen, mit diamantbesetzter Attache. Gesamtgewicht der Saphire ca. 238 ct bzw. der Diamanten ca. 10.00 ct. L ca. 41 cm.

CHF 14 000 / 19 000 | (€ 14 430 / 19 590)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2023* - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

BURMA-STERNSAPHIR-DIAMANT-RING, um 1950.

Platin, 6g.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 pink Sternsaphir von ca. 4.50 ct, Burma, unerhitzt, umgeben von 6 Diamant-Baguetten und 24 Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 0.50 ct. Gr. ca. 51.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2024 - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

PINK-SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, 24g.
Floral gestaltetes Collier, verziert mit zahlreichen Brillanten und 2 Diamant-Tropfen sowie 6 pink Saphir-Tropfen, das Pendentif besetzt mit 1 pink Saphir-Tropfen von ca. 3.60 ct, Madagaskar, keine Anzeichen von Erhitzung bei hoher Temperatur, in Diamant-Entourage. Gesamtgewicht der kleinen Saphire ca. 2.50 ct bzw. der Diamanten ca. 2.30 ct. L ca. 40.5 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 2025* - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

PINK-SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

Weiss- und Gelbgold 750, 95g.
Apartes Bracelet, ausgefasst mit zahlreichen oktogonalen pink Saphiren von insgesamt ca. 64.00 ct bzw. Diamant-Baguetten von zus. ca. 6.50 ct. L ca. 18.5 cm, B ca. 3 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

GEBOT ABGEBEN

Lot 2026* - A211 Schmuck - Mittwoch 27 November 2024, 11.00 Uhr

PERL-DIAMANT-RING, um 1910.

Gold und Silber, 3g.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Salzwasser-Bouton-Perle von ca. 10.2 mm Ø, flankiert von 22 Diamant-Rosen von ca. 0.20 ct. Gr. ca. 56. In der Fassung lässt sich leider nicht feststellen, ob es sich um eine Kultur- oder Naturperle handelt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

GEBOT ABGEBEN