Asiatica: Chinesische Malerei

Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

Lot 126* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ZHANG ZHENGLANG (1912–2005).

China, 68,2 × 43,9 cm.
Tusche auf Papier. Kalligraphie im Stil von Bronzeeinschriften (Anyang Grab Nr. 5). Signiert und zwei Siegel. Hängerolle.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 384 (inkl. Aufgeld)

Lot 127* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

WANG XUETAO (1903–1982).

China, 40 × 48,8 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Mynah auf Magnolie. Signiert und gesiegelt. Hängerolle.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 128* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

WANG MINGMING (*1952).

China, zyklisch datiert 1981, 81,5 × 49,6 cm.
Tusche und leichte Farben auf Papier. Literat im Gartenpavillon im Mondschein. Aufschrift, signiert und fünf Siegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 129* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

QUERROLLE IM STIL VON ZHANG SHENG (17. Jh.)

China, Malerei datiert 1917, 30 x 92 cm. Vorwort von Dong Wencan, datiert 1939, 30 x 92,5 cm. Kolophon von Dong Wencan, sechs Auszüge aus "Jiuge" von Qu Yuan, 30 x 336,5 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Felsige Landschaft mit Wasserfall, im Hintergrund ein Dorf im Wald. Aufschrift, signiert und zwei Siegel. Querrolle.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 130* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ZHANG SHANZI (1882–1940).

China, zyklisch datiert 1938, 98 × 31,2 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Tigerpaar am Fluss. Aufschrift, signiert und zwei Siegel. Hängerolle.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)

Lot 131* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HU SHUANG'AN (1916–1988).

China, 80 × 45,4 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Brüllender Tiger. Signiert und gesiegelt. Hängerolle.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 132* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

NI TIAN (1855-1919) und WU CHANGSHUO (1844–1927).

China, zyklisch datiert 1915, 135,3 × 67,7 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Zhong Kui von Ni Tian. Aufschrift von Wu Changshuo, signiert und gesiegelt. Hängerolle. Holzbox.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 133* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

GAO JUN (1900–1960).

China, zyklisch datiert 1932, 134,3 × 66,3 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Liu Hai mit Kröte. Aufschrift, signiert und zwei Künstlersiegel. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 134* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

LI KUCHAN (1899–1983).

China, 49,7 × 41,3 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Drei Mynahs auf Felsen. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 135* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HE HAIXIA (1908–1998).

China, datiert 1979, 88,7 × 68 cm.
Tusche auf Papier. Kiefer auf Klippe. Aufschrift mit Widmung an die historisch-archäologische Delegation der Max-Planck-Gesellschaft. Signiert und gesiegelt. Hängerolle.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 136* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ZHU QIZHAN (1892–1996).

China, zyklisch datiert 1985, 87,8 × 45,4 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Päonien und Narzissen. Aufschrift, signiert und zwei Siegel. Hängerolle.

Lot 137* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

CHEN BANDING (1877–1970).

China, 128 × 31 cm.
Tusche und leichte Farben auf Papier. Lotos. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 138* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

MALEREI IM STIL VON QI BAISHI (1864–1957).

China, zyklisch datiert 1937, 167 × 45,5 cm.
Tusche auf Papier. Weintraube mit zwei Wespen. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle. Doppelte Holzbox.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 139* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

QI BAISHI (1864–1957), zugeschrieben.

China, 137 × 49 cm.
Tusche auf Papier. Adler auf Kiefer. Aufschrift, signiert und zwei Künstlersiegel. Hängerolle.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 116 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 140* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HU PEIHENG (1892–1962).

China, zyklisch datiert 1942, 102 × 33 cm.
Tusche auf Papier. Wasserlandschaft mit Pagode auf Klippe. Aufschrift, signiert und drei Siegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 2 950 (inkl. Aufgeld)

Lot 141* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

XIAO XUN (1883–1944).

China, zyklisch datiert 1922, 61,3 × 37,4 cm.
Tusche auf Papier. Bergdorf. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 142* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

WU JINGTING (1904–1972).

China, zyklisch datiert 1939, 101,8 × 37,5 cm.
Tusche und leichte Farbe auf Papier. Gelehrter im Gartenpavillon am See. Signiert, zwei Künstler- und ein Sammlersiegel. Hängerolle.

Lot 143* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

WU JINGTING (1904–1972).

China, zyklisch datiert 1937, 136 × 33,6 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Weiqi spielende Gelehrte in einem Häuschen am Bach. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 144* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

CHEN SHUREN (1883–1948).

China, datiert 1932 (21. Jahr der Republik), 81,7 × 35 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Vogel im Herbst. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Kolophon, signiert und zwei Siegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 145* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ZHAO SHAO'ANG (1905–1998) und RONG SHUSHI (1903–1996).

China, 66 × 29 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Ruhende Zikade auf Yangmei-Zweig. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 146* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

WANG ZIWU (*1936).

China, 75,5 × 67 cm.
Tusche auf Papier. Portrait von Cao Xueqin. Aufschrift, signiert und drei Künstlersiegel. Hängerolle.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 52 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 147* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

XU BEIHONG (1895–1953).

China, datiert 2. September 1945 (Tag der Kapitulation Japans), 114 × 39,3 cm.
Tusche auf Papier. Bambus. Aufschrift, signiert und zwei Künstlersiegel. Hängerolle. Doppelte Holzbox.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 134 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 149* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

WANG ZIWU (*1936).

China, datiert 1978, 68,7 × 44,6 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Stehender Kranich am Wasser. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Sammlersiegel. Hängerolle.

Lot 150* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

SHI LU (1919–1982).

China, 49,6 × 38,4 cm.
Tusche und leichte Farben auf Papier. Katze und Insekt. Aufschrift, signiert. Gemaltes Siegel. Hängerolle. Doppelte Holzbox.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 46 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 151* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

CHEN BANDING (1876–1970) UND MENG WEI.

China, zyklisch datiert 1947, 116,8 × 47,8 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Chrysanthemen und Gemüse. Aufschrift 1, signiert und drei Siegel. Aufschrift 2, signiert und gesiegelt.