Möbel, Porzellan & Dekoration

Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

Lot 1327* - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

MITTELTISCH,

Napoléon III, in der Art von J. CREMER (Joseph Cremer, tätig ab 1839), die Bronzen monogr. BF, Paris um 1860.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Geschweiftes, bastionsförmiges, vorstehendes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit 1 Schublade. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschäge und -sabots. 159x88x75 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1330* - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

PRUNK-SCHATULLE,

Louis XV-Stil, Paris um 1900.
Teils vergoldete Bronze und bunt mit Liebespärchen bemaltes Porzellan. Rechteckiges, üppig beschmücktes Gehäuse mit Giebeldeckel und kleinen Volutenfüssen. Grosser, geschweifter Traghenkel mit Puttiköpfen. 38x28x36 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1332* - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

GROSSER DECKENLEUCHTER,

Louis XV-Stil, Meissen, 19. Jh.
Porzellan polychrom gefasst. Balusterförmiger Schaft mit Blütengranate als Abschluss und 21 markant geschweiften Lichtarmen auf 2 Ebenen, mit blätterförmigen Tropftellern und blütenförmigen Tüllen. Feine Figurenapplikationen. Bestossungen und Reparaturen. D 75 cm, H 105 cm. ***Befindet sich im Abstellrümli*** 26.07.2011

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1333 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

TROUBETZKOY, P.

(Paolo Troubetzkoy, 1866-1938), um 1900.
Patinierter Gips. Sitzender Junge mit liegendem Hund, auf rechteckiger Platte. Auf Holzsockel montiert. Mit Plakette "Paolo Troubetzkoy 1866-1937". Kleine Bestossungen. 31x24,5x20 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Lot 1334 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

TROUBETZKOY, P.

Brünierte Bronze. Kleiner Hund mit spitzer Schnauze, seine Notdurft verrichtend, auf flacher Sockelplatte. Sign. PAOLO TROUBETZKOY. L 12 cm, H 10 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1336* - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

1 PAAR GLASSCHALEN MIT BRONZEMONTUR,

Louis XV-Stil, wohl Russland um 1900.
Rotes, geschliffenes Glas und vergoldete Bronze. Flache, blütenförmige Schale mit feinen, geschweiften Henkeln, auf Volutensockel. L 45 cm, H 25 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1337* - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

TISCHPENDULE MIT LAPISLAZULI,

Louis XVI-Stil, das Werk grav. und num. MATTHEW NORMAN SWITZERLAND 1781, das Zifferblatt bez. LA VALLEE und num. 229, um 1900/20.
Lapislazuli, vergoldete Bronze und Messing. Rechteckiges, fünfseitig verglastes und mehrfach profiliertes Gehäuse mit feinen, kannelierten Ecksäulen und Traghenkel, auf quadratischen Füssen. Ausserordentlich fein mit Blattvoluten gravierte Front mit 5 ausgeschnittenen runden Fenstern: 1 mit römischen Stundenzahlen und Mondphase, 1 mit französischen Wochentagen, 1 mit Datum und 1 mit Wecker. Schlagwerk auf Anfrage. Ausserordentlich feines Ankerwerk, graviert "11 Eleven Jewels - Unadjusted - Swiss made" und Schlag auf Feder. 12x10x24 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 5 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 1338* - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

RONA, J.

(Jószef Róna, 1861-1920), Ungarn, dat. 1902.
Brünierte Bronze und rosafarbener Marmor. Auf einer Treppe sitzendes Mädchen mit langem Zopf, einen grossen Blumenkranz bindend. Sign. und dat. RONA JOSZEF 1902. 35x37x67 cm.

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1339* - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

KLEINE TISCHPENDULE MIT VOGELAUTOMAT,

späte Restauration, wohl Genf, 19. Jh.
Vergoldete Bronze, Messing und geschliffenes Glas. Rechteckiges Gehäuse mit 4 frei stehenden Säulen mit Akantusdekor, auf reliefiertem Sockel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und 2 gebäuten Zeigern. Verglaster Aufsatz mit kleinem, beweglichem Vogel mit echten Federn und Gesang, umgeben von Zweigen und Gräsern, beim Stundenschlag und auf Anfrage auslösend. Feiner Traghenkel. 12x10x26,5 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Lot 1340* - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

DEBUT, M.

(Marcel Debut, geb. 1865), Frankreich um 1900.
Brünierte Bronze und schwarzer Marmor. Orientalischer Junge als Wasserträger, 2 runde Kannen tragend, auf abgerundetem, gestuftem Sockel. Sign. DEBUT und bez. "Prix de Rome". H 35 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1341 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

BRONZEFIGUR EINES EDELMANNES,

wohl Frankreich, um 1900.
Golden patinierte Bronze. Auf Hengst reitender Adliger in prächtigen Gewändern, auf flacher, abgerundeter Platte. L 43 cm, H 42 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 1342 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

DROUOT, E.

(Edouard Drouot, 1859-1945), Paris um 1910.
Brünierte Bronze. Auf Hengst reitender Indianer mit Federschmuck, Lanze und Felldecke, auf rechteckiger Platte mit Fels und Büffelschädel. Sign. E. DROUOT. Mit Giessermarke "Etling Paris". L 61 cm, H 53 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1343 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

MENE, P.J.

(Pierre Jules Mène, 1810-1879), Paris um 1870.
Patinierte Bronze. Auf Hengst reitender Nomade mit feiner Satteltasche und Flinte, zu seinen Füssen erlegtes Wild, auf profilierter ovaler Platte. Sign. P.J. MENE. Fehlstelle. L 40 cm, H 52 cm.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1345 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

MOIGNIEZ, J.

(Jules Moigniez, 1835-1894), Frankreich, Ende 19. Jh.
Patinierte Bronze. Laufender Hund, auf ovaler, profilierter Platte. Sign. J. MOIGNIEZ. L 34 cm, H 20 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1346 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

GECHTER, T.

(Jean François Théodore Gechter, 1796-1844), Paris um 1840.
Bronze brüniert. Indianerin zu Pferde, einen Panther bekämpfend, auf profiliertem Ovalsockel. Sign. TH. GECHTER. Fehlstellen. H 38 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1347 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

BONHEUR, I.

(Isidore Jules Bonheur, 1827-1901), Paris um 1890.
Brünierte Bronze. Stehender Hengst auf ovaler, profilierter Platte. Sign. I. BONHEUR. L 18 cm, H 17 cm.

Lot 1348 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

DUBUCAND, A.

(Alfred Dubucand,1828-1894), Paris um 1884.
Bronze patiniert. Stehender Hengst auf profiliertem Rechtecksockel mit abgerundeten Ecken. Sign. A. DUBUCAND. H 43 cm.

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 1349 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

MENE, P.J.

(Pierre Jules Mène, 1810-1879), Paris um 1875.
Brünierte Bronze. Laufender Hund, auf flacher, abgerundeter Platte. Sign. P.J. MENE. L 33 cm, H 15 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 1350 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

MASSON, J.E.

(Jules Edmond Masson, 1871-1932), Paris um 1900.
Brünierte Bronze. Stehender Hirsch auf Felssockel. Sign. J.E. MASSON. H 78 cm, L 50 cm.

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 1352 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

MOREAU, A.

(Auguste Moreau, Dijon 1834-1917 Malesherbes), Frankreich um 1870/80.
Marguerite. Bronze. Stehende junge Frau mit wehendem Gewand und Fackel, auf Felssockel mit Blumen. Sign. AUG. MOREAU. Mit Plakette "Marguerite - Par Aug. Moreau (Médaille d'or)." Auf rundem Holzsockel. H mit Sockel 51 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 1353 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

WEISER, F.

(Franz Weiser, geb. 1874), Österreich um 1900.
Rhea Glus. Brünierte Bronze und schwarzer Stein. Tänzerin in kurzem Kleid, auf hohem Sockel mit Rechteckplatte. Sign. F. WEISER. Fehlstelle am Sockel. H 48 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 1355 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 Uhr

BRONZEFIGUR DER LADY GODIVA,

Frankreich um 1900/20.
Patinierte Bronze und "Portor"-Marmor. Auf einem Pferd reitende, nackte junge Frau mit sehr langem Haar, auf profiliertem, rechteckigem Sockel. Sign. L. MAGNON. L 38 cm, H 40 cm.

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)