Lot 1337* - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr

TISCHPENDULE MIT LAPISLAZULI,

Louis XVI-Stil, das Werk grav. und num. MATTHEW NORMAN SWITZERLAND 1781, das Zifferblatt bez. LA VALLEE und num. 229, um 1900/20.
Lapislazuli, vergoldete Bronze und Messing. Rechteckiges, fünfseitig verglastes und mehrfach profiliertes Gehäuse mit feinen, kannelierten Ecksäulen und Traghenkel, auf quadratischen Füssen. Ausserordentlich fein mit Blattvoluten gravierte Front mit 5 ausgeschnittenen runden Fenstern: 1 mit römischen Stundenzahlen und Mondphase, 1 mit französischen Wochentagen, 1 mit Datum und 1 mit Wecker. Schlagwerk auf Anfrage. Ausserordentlich feines Ankerwerk, graviert "11 Eleven Jewels - Unadjusted - Swiss made" und Schlag auf Feder. 12x10x24 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Feine Pendule von hoher Qualität.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 5 160 (inkl. Aufgeld)